Трещины на пятках — как лечить?

Идеальные пятки – мягкие, с гладкой кожей розоватого оттенка, словно у младенца… К сожалению, во взрослом возрасте натруженные пятки уже не могут сохранить свой первозданный вид, но если за ними ухаживать, ситуацию можно изменить к лучшему.

Одна из основных проблем пяток, кроме мозолей – это трещины на пятках, которые доставляют болевые ощущения при ходьбе и не дают чувствовать себя комфортно в открытой обуви, так как эти косметические дефекты ступни выглядят некрасиво.

Причины трещин на пятках

Сначала на подошве появляются маленькие, еле заметные углубления, которые в последствии становятся болезненными трещинами. Причиной появления трещин на пятках могут быть чрезмерная сухость кожи, или неравномерное натяжение кожи ступни. Трещины пяток часто возникают на фоне кожных или эндокринных заболеваний, также это может быть связано с недостатком витаминов в организме, или гастритом. К тому же ношение неудобной обуви и синтетических носков могут спровоцировать трещины пяток.

Лечение трещин на пятках

Видео: Как вылечить трещины на пятках в домашних условиях. Как избавиться от трещин на пятках

Трещины пяток вполне можно устранить, главное — вовремя начать лечение и тогда вы снова сможете щеголять ухоженными ногами с безупречными подошвами.

Лечение небольших трещин на пятках можно с помощью космецевтических препаратов.



Препараты, основа которых – вазелин, являются главным средством лечения трещин на пятках. Вазелин в чистом виде также помогает увлажнить кожу и смягчить трещины.

Для начала необходимо распарить ноги в горячей воде, добавив туда немного борной кислоты (1 чайная ложка на стакан воды), после чего нанести слой вазелина на поврежденные участки, заклеить пластырем и оставить на ночь. Эту процедуру можно повторять каждый день, пока не наступит положительный результат.

Видео: Трещины на пятках причины, лечение. Как избавиться от трещин на пятках

Другой способ устранения трещин пяток таков: в равных частях необходимо разогреть пчелиный воск, парафин и салициловую кислоту и нанести полученную смесь на пятку. После подсыхания намазать кожу снова, и так два-три раза. Подсохшую пленку закрепляют бинтом, а через сутки мочат пятку в мыльно-содовой ванночке, снимают пленку и обрабатывают пятку пемзой. Такая процедура повторяется несколько раз.

Чтобы глубокие трещины пятки не вызвали заражение, рекомендуется в поврежденные участки кожи втирать мазь, содержащую антибиотики. Кроме того, будет нелишним смазывать пятки противогрибковыми мазями, так как трещины могут вызывать и грибковые заболевания ступней ног. Для лечения пяток также помогут крема с витаминами А и F  и пчелиным прополисом.

Видео: Трещины на пятках, лечение, мазь. Дети Фауны

Помогает ускорить кровообращение и заживить трещинки массаж ног с теплым жирным кремом, после чего на ноги нужно одеть хлопчатобумажные носки.

Помогают вылечить трещины пяток, смягчая и успокаивая кожу ступней, и лечебные растения. Например, чтобы тонкие насечки на пятке не превратились в трещины, можно прикладывать к этим местам тертое яблоко или луковый компресс в течение нескольких дней. Для этого сочное яблоко или лук натирают на терке, полученное пюре заворачивают в кусочек плотной ткани, прикладывают к пятке и фиксируют с помощью бинта. Для увлажнения глубоких трещин пятки таким же образом можно использовать помидор.

Еще один проверенный метод лечения трещин на пятках – прикладывание на ночь к больной пятке капустного листа, а утром увлажнение поврежденного участка с помощью любого подходящего крема.
Хорошо помогает заживить глубокие трещины пятки мёд. Лучше всего сделать медовый компресс на ночь, закрепив его с помощью бинта, а утром помыть ступни теплой водой, смазать увлажняющим кремом или маслом и наклеить обычный пластырь, чтобы удержать влагу на поврежденном участке кожи.

Однако, если трещины на пятках доставляют слишком сильную боль, началось воспаление, припухание, или вокруг трещин появились гнойнички, необходимо сразу же обратиться к врачу, который назначит курс антибактериального лечения.

Видео: Эффективная мазь от трещин на пятках

Мария Гринберг для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!