Трещины на пятках. Причины. Лечение. Профилактика. Как быстро привести пятки в порядок.

трещины на пятках причины лечение

Здравствуйте, уважаемые читатели. Трещины на пятках, причины, лечение народными средствами, вот об этом сегодня поговорим. Трещины на пятках могут появиться в любое время года, а вот в летнее время это доставляет особый дискомфорт, мешают одеть шлепки или открытые босоножки. Сейчас как раз не только лето, но и пляжный сезон, самое время привести свои пяточки в порядок.
Но самое неприятное то, что при ходьбе трещины на пятках вызывают боль. И обычно трещины трудно поддаются лечению, но при регулярном использовании увлажняющих кремов и народных средств с ними справиться можно.

Трещины на пятках могут быть как в виде мелких насечек, так и более глубокие трещины. Опасны трещины тем, что могут повлечь за собой воспаление и даже нагноение. Да, но каковы причины появления трещин на пятках?

Трещины на пятках. Причины.

Самая первая причина – это сухость кожи.

Трещины могут появиться при недостатке витаминов в организме.

При недостатке витамина А.

Видео: Удаление натоптышей и огрубевшей кожи... Как?.. Убедительное видео!

При таком заболевании как сахарный диабет.



Трещины могут быть при заболевании эндокринной системы.

Для того чтобы кожа на ваших пяточках была ровной, гладкой и нежной вам необходимо употреблять витамин А и витамин Е, которые в ответе за нашу красивую кожу. Содержатся эти витамины в сливочном масле, в цитрусовых, в зелени, в печени, в моркови и т. д. Ведь как вам известно трещины бывают не только на пятках. Трещины бывают еще и на губах, о лечении трещин на губах вы можете узнать из моей статьи: » Трещины на губах, лечение.» Так что витаминами нам необходимо постоянно пополнять свой организм.

Также нужно ухаживать за кожей ног, стоп, смазывать кожу увлажняющими и питательными кремами. Но, если все же у вас появились трещины на пятках, то тогда поможет только лечение. Я не хочу рассказывать о всяких средствах, которые можно купить в аптеке, я хочу рассказать вам о народном лечении трещин на пятках.

Трещины на пятках. Лечение.

Натуральный мед, что только не лечит натуральный мед и трещины пяток в том числе. Помойте ноги, вытрите их насухо, нанесите на места трещинок немного натурального меда, смажьте трещинки медом. Далее наденьте и закрепите пакетик, далее нужно одеть на ноги носки, эту процедуру делают на ночь. А утром обмыть пятки теплой водой. Процедуру такую проводят не менее 4-5 дней, за это время трещины на пяточках заживают.

На ночь нужно смазывать пяточки облепиховым маслом. Тоже отличное средство для заживления ран, ранок и трещин. Можно смазывать не только маслом облепихи, но еще и оливковым маслом.

Можно делать ножные ванночки с крахмалом. Для этого берут литр кипяченной теплой воды и добавляют туда полную столовую ложку крахмала, выливают это все в таз, опускают ноги на 20 минут. Вытирают ноги насухо и смазывают или глицерином, или облепиховым маслом. Такую процедуру делают не менее 7-10 дней.

Видео: Крем от трещин на пятках "Пятки в порядке"

От насечек на пятках например, можно избавиться с помощью обычного яблочка в течении нескольких дней. Нужно взять одно сочное яблочко и натереть его на терке. Это пюре из яблока прикладывать к пяткам. Далее прикладываем кусочек плотной ткани и все это фиксируем бинтиком.

Очень хорошо помогает и отвар из цветков календулы. Календула обладает ранозаживляющим и противовоспалительным свойствами. Я вот например и настойку календулы очень люблю, готовлю ее на спирту или водке, я как раз написала статью о настойке календулы недавно, там вы можете посмотреть при каких заболеваниях ее можно применять и как ее готовить. Возьмите 2 ложки цветов календулы и залейте их одним литром воды. Кипятите около 2 минут на медленном огне, далее настой нужно настоять около 30 минут. Вылить его в таз и принимать ножные ванны, но настой должен быть обязательно теплым, если отвар остыл, его нужно подогреть. Затем вытереть ноги на сухо и смазать жирным кремом.

Еще есть один рецепт мази, которым уже много лет пользуется моя бабушка и как ни странно эта мазь ее ни разу еще не подводила. Бабушка берет стакан растительного масла и высыпает туда мелко нарезанную луковицу, жарит этот лук до золотистого цвета, процеживает. Теперь в эту смесь добавляет грамм 50-70 воска пчелиного и кусочек прополиса, размером примерно с горошину. Все это бабушка кипятит на водяной бане пока не растворятся воск и прополис. Далее эту мазь она процеживает через марлю и остужает. Мазь хранят в холодильнике. Смазывают пятки этой мазью на ночь. Перед этим ноги нужно хорошо вымыть, потереть пемзой и вытереть насухо. Обычно хватает 5 процедур и трещины на пятках заживают. Если вы приготовите эту мазь вы точно не пожалеете, во первых она из натуральных ингредиентов, во вторых заживляет любые ранки и трещинки не только на пятках, но и на пальцах рук, а также порезы и ссадины.

Еще я вам хочу подсказать как избавиться от огрубевшей(мертвой коже), на пятках, а бывает и не только на пятках. Распарьте хорошо ноги, можно даже не в горячей воде, и потом станком для бритья побрейте ту распаренную часть стопы, где у вас огрубевшая кожа. Только станок должен быть со сменными лезвиями, это которые старого образца с одним сменным лезвием, он не так забивается срезаемой кожей. И после этого вы еще можете нанести какой нибудь увлажняющий крем или глицерин, или даже любое масло. Такой рецепт очень хорошо подходит если вам надо срочно привести свои ноги в порядок.

Пусть ваши пяточки будут всегда красивыми, и вас не коснется такая проблема как трещины на пятках. Причины и лечение трещин пяток вам известны, если все-таки неприятное событие произошло, то вы всегда сможете с этим справиться. И помните, трещины на пятках образуются при пересыхании кожи. Если у вас бывают трещины на пятках, регулярно увлажняйте пятки и стопы любыми средствами. Пусть лето принесет вам много положительных и прекрасных эмоций.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!