Зимняя мода на все времена

sviter

Свитер, теплый и практичный. Он не выходит из моды уже с добрый десяток веков: вязать одежду из грубой шерсти умели еще в античном мире. В чем же секрет популярности этого «долгожителя»? А в том, что трудно назвать такую же удобную, функциональную вещь, этот поистине универсальный предмет зимнего гардероба.

Носят свитера все — и мужчины, и женщины, независимо от возраста. В модных коллекциях удивительным образом уживаются традиционные модели и авангардные дизайнерские творения. И несмотря на все различия пряжи, фасонов и технологии, объединяет их одно: то тепло и комфорт, которые они нам дарят.

А правильно подобранный свитер, удачно сочетающийся с остальными предметами гардероба, — залог того, что вы будете выглядеть стильной при любых капризах погоды.

Наследие истории

Знаменитые скандинавские свитера если и выходят из моды, то совсем ненадолго. И возвращаются — вновь и вновь. Теплая натуральная шерсть, достаточно крупная вязка, большой стоячий воротник.

И, конечно же, такие узнаваемые жаккардовые узоры: стилизованные снежинки, елочки, олени, геометрические мотивы.

Не уступают им по популярности и не менее известные ирландские свитера. И если в норвежских узорах взгляд притягивает разнообразие красок, то традиционные творения ирландских мастеров — это «все оттенки белого».

Или другие цвета, подаренные природой: такие свитера издавна вяжут из неокрашенной овечьей шерсти. А разнообразие вязки поистине уникально.



Сложнейшие переплетения жгутов, кос, россыпь узелков и «шишечек». В старину узоры такого свитера «читали» словно книгу: каждый элемент нес свой особый смысл.

С чем носить свитер традиционной модели? Это — идеальная вещь для зимнего отдыха и спорта. Великолепно сочетается он с зауженными или прямыми джинсами, брюками из грубоватой шерсти или твида (без стрелок).

Это очень удачный вариант повседневной одежды в прохладное время года. А учитывая последние веяния моды, так широко использующей фольклорные и этнические мотивы, такие модели очень актуальны.

Джемпер или пуловер?

Джемпер изначально возник как спортивная одежда. Само название его произошло от английского слова, означающего «прыжки».

Однотонный или с классическими ромбами, достаточно тонкой вязки, джемпер давно вышел за рамки спортивного стиля. Такой свитер без воротника прочно вошел в современный гардероб — и деловой, и классический, и спортивный.

В чем разница между джемпером и пуловером? Пуловером изначально называли свитер, который нужно одевать через голову (о чем говорит само его название в переводе с английского). Вырез горловины, как правило, выполнен в форме буквы «V». Джемпер же имеет круглую горловину, допускается застежка — пуговицы либо «молния». Но в целом грань между двумя этими моделями весьма условна, и очень часто между ними ставят знак равенства.

Тонкий однотонный пуловер спокойных цветов — прекрасное «теплое» дополнение к деловому наряду — как мужскому, так и женскому. Такой свитер превосходно сочетается с классической блузкой либо рубашкой с галстуком, жакетом, пиджаком, строгой офисной юбкой либо брюками.

Такие свитера вяжут из различных материалов: шерсти, ангоры, синтетической пряжи. Очень распространены классические однотонные модели машинной вязки. А стильный женский пуловер, поражающий воображение богатством ажурных узоров — достойный предмет изысканного нарядного гардероба.

Свитер или платье?

Длинные, доходящие до середины бедра или даже до колена, эти свитера-платья и свитера-туники актуальны уже не первый сезон. В прохладную осеннюю погоду такой свитер носят как платье, с плотными колготками.

В зимние морозы можно сочетать его с узкими джинсами либо леггинсами, плотными вязаными рейтузами (отличный вариант одежды для отдыха). И тепло, и стильно! Дополнить такой наряд можно поясом, различной бижутерией. Особенно подходят достаточно крупные бусы из натуральных материалов.

Кардиган: кофта или пальто?

Эта теплая кофта достаточно длинная, как минимум — до бедер. Застегивается кардиган на декоративные пуговицы, но есть модели и без застежки.

Вязка его достаточно плотная, очень часто используются объемные «ирландские» косы либо жаккардовые узоры. Чаще всего вяжут такие кофты из толстой полушерстяной пряжи. Это — классическая вещь, излюбленная одежда тех, кто ценит строгий, добротный и традиционный стиль английских лендлордов.

Совершенно иное, но не менее удачное сочетание — с джинсами. Теплый, плотный и достаточно длинный кардиган вполне может заменить легкое осеннее пальто или куртку.

Правильно выбираем, правильно носим

И в заключение — несколько простых советов, благодаря которым свитер станет истинной изюминкой вашего гардероба.

Традиционные свитера, как правило, достаточно объемные. Отличный выбор для стройных, спортивных женщин. А вот полным такие фасоны следует подбирать с осторожностью: они могут зрительно увеличивать и без того немалые «габариты».

Тонкие свитера подходят всем — и стройным, и не очень. Подобрав не слишком обтягивающий пуловер в темных тонах и с вертикальными узорами, можно визуально скрыть излишнюю пышность форм.

Не бойтесь сочетать трикотажный свитер с деловым костюмом: классический пуловер отлично вписывается в строгий офисный дресс-код. Длинный свитер-тунику не стоит носить с юбкой классического покроя: эти предметы сочетаются не лучшим образом, внося дисгармонию в ваш облик.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!