Аспирин или ацетилсалициловая кислота — популярнейшее в мире лекарственное средство. Первые образцы представлены в 1897 году в Германии компанией Bayer AG, которая является правообладателем торгового названия «Аспирин» в мире. Вопреки распространенному мнению о химической природе препарата, его производят из натурального сырья. Источником кислот для таблеток от жара и воспаления является кора ивовых деревьев.

Производство лекарственного средства по неизменной рецептуре осуществляют с 1899 года. Изначально его изготавливали только в виде порошков, сегодня популярна фармакологическая форма таблеток. Препарат обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, снимает болевые ощущения. Его назначают при лихорадочных состояниях, ревматизме, болевых синдромах.

Особенности воздействия

В косметологии маска для лица из Аспирина также используется. Однако нельзя путать косметологию официальную и домашнюю. Это средство является рецептом домашнего применения, аналогов которому среди готовых, профессиональных уходовых составов нет.