Эффективна ли ацетилсалициловая кислота против прыщей?

аспирин

Наверное, у каждой девушки, которая следит за своей внешностью, есть свой экстренный способ борьбы с прыщами. Кто-то, чтобы быстро избавиться от внезапно нагрянувших «друзей», пользуется специальными аптечными средствами, кто-то зубной пастой, а кто-то – отварами лекарственных трав. Не менее эффективный метод – ацетилсалициловая кислота от прыщей. Именно об этом препарате и пойдет речь далее.

Универсальный солдат

Итак, аспирин. Казалось бы, тривиальное лекарство, известное всем и каждому с незапамятных времен. Оно обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием, прекрасно помогает от простуды и гриппа, головной и зубной боли и стоит копейки. Вот, пожалуй, то, что, не задумываясь, назовет любой человек, если его спросят о том, что такое ацетилсалициловая кислота и для чего она нужна. Возможно, опытные домохозяйки еще вспомнят о том, что эти таблетки применяют при консервации помидоров и огурцов на зиму. Но, оказывается, у аспирина есть и еще одно волшебное свойство: он весьма хорош при лечении прыщей.

На чем же основана эта его волшебная способность? Дело в том, что в состав аспирина входит салициловая кислота, обладающая эффектом натурального скраба. Однако действует она не так грубо, как пилинги с крупными абразивными частичками, а наоборот, мягко ослабляет связи между воспаленными клетками, нежно отшелушивает кожу, удаляя ороговевший верхний слой. Новая, здоровая кожа при этом остается целой и нетронутой. Кроме того, данная кислота чудесно проникает в жировой слой кожи и растворяется в нем, благодаря чему аспирин успешно чистит закупоренные поры.

Приглашаем кислоту на борьбу за красоту

Самый простой способ уменьшить красноту от прыщей – просто приложить половину таблетки к проблемному месту. Нужно только брать обыкновенное отечественное лекарство, а не зарубежное в виде пилюлек или капсулок. Однако косметологии известны и другие, улучшенные методы борьбы с прыщами – маски против прыщей на основе ацетилсалициловой кислоты. Вот лишь некоторые из них.

Маска №1: ацетилсалициловая кислота + мед

Следует взять три таблетки аспирина, добавить пол чайной ложки воды и истолочь их в кашу. Добавить чайную ложечку меда, перемешать и полученную смесь массажными движениями нанести на очищенное лицо (или другую зону, которая страдает от прыщей). Отдохнуть двадцать минут, затем смыть медовую массу теплой водой.

Аспирин и лимон
Аспирин и лимон – хорошая команда для борьбы с прыщами

Маска №2: аспирин + лимон

Шесть таблеток растворить в свежевыжатом лимонном соке, которого должно быть столько, чтобы получилась кашеобразная смесь. Намазать ее на кожу, полежать десять минут и смыть маску специальным содовым раствором. Готовят его так: ложечку соды размешивают в теплой воде до полного растворения.

Маска №3: ацетилсалициловая кислота + йогурт



Две таблетки растолочь с пятью каплями воды комнатной температуры. Влить ложечку натурального несладкого йогурта без добавок, размешать и нанести на пораженные места на полчаса. Затем смыть теплой водой.

Маска №4: аспирин + белая глина

Пять таблеток истолочь в порошок, всыпать к нему две столовые ложки белой косметической глины, перемешать и добавить воды столько, чтобы вышла консистенция сметаны. Намазать маску на кожу и полежать четверть часа, потом смыть и воспользоваться очищающим тоником или лосьоном.

Маска №5: ацетилсалициловая кислота + яблоко

Две таблетки растолочь. Половинку яблока очистить, освободить от косточек и натереть на терке. Должно получиться две столовые ложки яблочного пюре. Всыпать в него аспирин, добавить столовую ложку натурального йогурта и по две капли витамина А и Е. Все хорошо смешать и нанести на проблемные участки на двадцать минут. Смыть прохладной водой.

Маска №6: аспирин + оливковое масло

Две таблетки измельчить, влить столовую ложку оливкового масла и половину чайной ложки свежего сока лимона. Хорошо перемешать, нанести на кожу, слегка помассировать и оставить на четверть часа. Затем тщательно смыть.

Видео про маску с аспирином:

Такие маски уменьшают красноту, убирают воспаление и снимают отечность в области прыща. Делать их можно не чаще двух раз в неделю.

И, безусловно, прежде чем использовать ацетилсалициловую кислоту от прыщей, нужно убедиться, что на нее нет аллергии. При малейшем дискомфорте в виде жжения, покалывания или зуда маску следует немедленно смыть большим количеством воды.

Кроме того, такие маски не стоит использовать беременным женщинам и кормящим мамочкам. Всем остальным леди – зеленый свет.

Желаем достичь головокружительного успеха в борьбе за чистоту кожи!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!