Облепиха - оранжевое полезное чудо!

Видео: Облепиха на зиму. Полезные свойства облепихи

облепихаОблепиха...Трудно найти другие плоды, которые содержат такое же количество природных витаминов, как облепиха.

Видео: ОБЛЕПИХА: ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА // ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА СОКА ОБЛЕПИХИ



Это растение применяется в народной медицине, где существует множество рецептов приготовления облепихи от самых разных болезней.

Полезные свойства - польза облепихи

Врачи также ценят и часто назначают препараты из облепихи — порой они бывают полезнее витаминно-минеральных комплексов.

  • Она способна укреплять стенки кровеносных сосудов и делать их менее проницаемыми, улучшать тканевый обмен веществ, обладает антиоксидантным действием.
  • Облепиха снимает воспаление тканей и способствует заживлению ран.
  • Она способна улучшить течение любого хронического заболевания за счет большого количества витаминов, содержащихся в ней.
  • Кора облепихи обладает противоопухолевым действием.
  • Плоды облепихи используют в виде масла, сока, водного настоя или отвара, сиропа. облепиха
  • Целебные свойства облепихи широко применяются для уменьшения болей при воспалительных процессах, для быстрого заживления ран.
  • Внутрь облепиху применяют и для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, при хронических заболеваниях, при заболеваниях крови, гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, недостатке витаминов.
  • Наружно плоды облепихи в виде масла и водных настоев применяют при кожных заболеваниях, долго не заживающих язвах и ранах, ожогах, в гинекологической практике, при лучевом поражении кожи и слизистых оболочек, при травмах и дефектах роговицы глаза, при лучевых и воспалительных поражениях, ожогах глаз. Компрессы из листьев облепихи применяют при ревматоидном артрите — они уменьшают боли в суставах, настои из плодов — при облысении (пьют и втирают в кожу головы).
  • В ЛОР-практике облепиховое мало применяют для лечения гайморитов, ларингитов, фарингитов. Ингаляции облепихового масла применяются для профилактики профессиональных заболеваний дыхательных путей работающим на вредных производствах.

Лекарство из облепихи можно приготовить в домашних условиях

  1. Масло облепихи: из плодов облепихи выжимают сок, мякоть высушивают, измельчают и заливают растительным маслом (на 1 кг облепихи 1,5 кг масла) и настаивают при комнатной температуре, периодически помешивая в течение трех недель, затем жидкую часть осторожно сливают- хранят масло в холодильнике.
  2. Сок из облепихи: промытые плоды залить водой (2 стакана воды на 1 кг облепихи, если не добавлять воду, то получится концентрированный сок), прогреть до 80 градусов в течение часа и отжать, затем разлить сок в бутылки или банки и пастеризовать.
  3. облепихаЖеле из облепихи: свежие ягоды протирают через мелкое сито, при помощи соковыжималки получают сок, нагревают его до 70 градусов, добавляют сахар, помешивая, доводят д кипения и слегка уваривают на слабом огне- готовое желе разливают в чистые сухие банки, прикрывают марлей и оставляют до полного охлаждения, после чего покрывают пергаментной бумагой и завязывают.
  4. Варенье из облепихи: плоды хорошо промывают, заливают кипящим раствором сахара (1,5 кг сахара на стакан воды), настаивают 3 часа, сироп отделяют от плодов и варят некоторое время самостоятельно, после чего опять заливают им ягоды и кипятят 10-15 минут, а затем разливают по стерильным банкам и герметически закрывают крышками.

Видео: О самом главном: Облепиха, гайморит, опасности на кухне

Облепиха — это прекрасное народное средство, как для лечения многих заболеваний, так и для общего укрепления организма. Будьте здоровы!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!