Шафран - король специй!

Видео: Шафран - самая, самая

Шафран Шафран не зря называют королем специй — свой громкий титул "высокородный" шафран оправдывает на все сто. Убедись сама!

Видео: Шафран Эстрагон Специи



Шафран получают из тычинок крокусов. Для получения килограмма этой полезной пряности требуется собрать 225 000 тычинок. Но дорога эта специя не только тонким вкусом, но и своей целебной силой.

Польза шафрана

  • В средние века шафран ценился дороже золота. Венецианским вельможам запрещалось принимать в дар эту специю как нечто эксклюзивное. Древние люди считали, что шафран воздействует на все органы человека и, кроме того, эффективно обновляет кровь.
  • В индийской медицине шафран назначали при нерегулярных и болезненных месячных, климаксе, импотенции, бесплодии, анемии, увеличении печени, истерии, депрессии, невралгии, радикулите, кашле, хроническом подносе. То есть практически при любом заболевании.Шафран
  • Причем шафран высоко ценился не только на а Востоке. Наш Петр I даже издал специальный указ, в котором велел во все блюда добавлять шафран, так как его "запах и вкус явственнее оживляет и ободряет телесные чувства здоровых и недугом одержимых".
  • И сегодня в некоторых азиатских странах шафраном принято лечить болезни печени, желудка, а также применять в качестве стимулирующего и противоспазматического средства.
  • Также известно, что шафран благотворно влияет на женскую репродуктивную систему. Знаменитый врач древности Авиценна однажды дал шафран женщине, которая никак не могла разродиться, — и та тут же родила. Однако во время беременности шафран противопоказан: он может вызвать выкидыш. Опасно использование шафрана в больших дозах — могут проявиться его наркотические свойства.
  • Шафран помогает при заболеваниях сосудов, регулирует липидный (жировой) обмен, снижает артериальное давление, повышает устойчивость организма к стрессу. Эта пряность будет полезна на начальных стадиях ишемической болезни сердца, при стенокардии, гипертонии, атеросклерозе.

Видео: Шафран. Драгоценная пряность

Шафран воздействует на те же центры удовольствия в мозге, что и прослушивание любимой музыки или денежный выигрыш!

Шафран Шафран

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!