Березовый сок — натуральный оздоравливающий нектар от природы. Полезные свойства и применение

Привет, мои дорогие!Вы какие деревья больше всего любите? У меня самое любимое дерево – это берёза

Я её не просто люблю, я её ОБОЖАЮ! Она нежная, изящная… Энергия у неё потрясающая! Очень сильная, но в тоже время тонкая, звенящая, я бы сказала, весенняя даже.

Сейчас гуляла я по своей любимой берёзовой аллейке, наслаждалась прекрасными берёзками, впитывала их потрясающую энергетику, отдыхала Душой и Телом… И знаете, о чём я подумала?

О том, что скоро весна уже, для берёзового сока самая пора начнётся!

У меня даже слюнки потекли при мысли об этом А сок этот на вкус божественен, а польза его для организма огромна!Давайте рассмотрим в сегодняшней статье, чем полезен берёзовый сок!

Из этой статьи вы узнаете:

  • 1 Что такое березовый сок?
  • 2 Как добывают и заготавливают березовый сок?
  • 2.1 Основные правила сбора березового сока
  • 3 Полезные свойства березового сока
  • 3.1 Что ещё полезного в берёзовом соке:
  • 3.2 Березовый сок в косметологии
  • 4 Противопоказания к применению березового сока
  • 5 Рецепты с березовым соком
  • 5.1 БЕРЁЗОВЫЙ КВАС
  • 5.2 БЕРЁЗОВЫЙ МИКС
  • 6 Как хранить березовый сок?
  • Что такое березовый сок?

    На самом деле, берёзовый сок – это жидкость, которая вытекает из специальных надрезов. Делают эти надрезы на ветвях берёзы или на её стволе, для того, чтобы и добыть эту жидкость, которую называют берёзовым соком.

    Как добывают и заготавливают березовый сок?

    Начинают собирать сок берёзы в период ранней весны, в марте месяце, когда в деревьях начинается сокодвижение.

    Длится сбор до начала апреля, не более того, поэтому необходимо успеть, чтобы заготовить себе этот целебный божественный нектар.

    Видео: НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

    Самый полезный сок собирают именно с тех берёзок, которые растут поодиночке на полностью открытой местности где очень много солнца.

    Собирать необходимо в тех местах, где нет вблизи проезжих дорог, нет фабрик, заводов.

    Потому что берёзовый сок, впитывает в себя большое количество тяжёлых металлов из выхлопных газов и труб фабрик. Так что вы можете получить не пользу, а отравление…Про зону города здесь вообще речи не идёт, как вы понимаете…



    Лучше всего выбраться на Природу для этой цели.

    Конечно, подойдёт и берёзовый лес, но помните, что лучше всего всё-таки брать для этих целей берёзки, которые растут или одиночно, или те, которые по нескольку (по три-пять) друг с дружкой соседствуют.

    Основные правила сбора березового сока

  • Выбирайте для сбора сока дерево с толстым стволом. Тоненькие, молоденькие берёзки, а также явно поражённые какими-то болезнями для это не годятся!!!
  • Пробивают небольшое отверстие примерно в 20 сантиметрах от уровня земли. Сам сок будет течь между корой берёзы и её стволом. Поэтому это отверстие не нужно делать глубоко! Необходимости в этом нет.
  • Да и дерево повредится сильно. Наша задача – это с Благодарностью взять для себя целебного берёзового напитка, и при этом оставить берёзоньку целой и невредимой, чтобы она была жива, здорова. Чтобы и дальше могла делиться с нами своим целебным нектаром!
  • В отверстие вводится специальное приспособление, на вид напоминающее желобок, и опускается в ёмкость для сбора сока.
  • Максимальное количество надрезов, которое можно сделать в одном дереве (я хочу подчеркнуть – ПРАВИЛЬНО сделали, не глубоко!) – это четыре.
  • Самое лучшее время для того, чтобы собрать сок, — это обед, примерно с 12 часов до 18 часов вечера он вытекает наиболее легко и быстро.
  • Одно дерево может давать от двух до семи литров этой волшебной жидкости. Но лучше не брать у дерева больше двух литров за один день.
  • Надрезы делать лучше с северной стороны. Знатоки утверждают, что так сока будет больше.
  • После этого необходимо обязательно замазать отверстия воском!

Полезные свойства березового сока

Первое, о чём хочется сказать, это то, что берёзовый сок – это мощный очиститель нашего организма от шлаков, токсинов, насыщает его полезными витаминами, минералами, антиоксидантами, ферментами и так далее.Это ОЧЕНЬ необходимо нам особенно весной!!! Зимой мы мало двигаемся, кушаем больше вредной, тяжёлой пищи. И вообще – БОЛЬШЕ кушаем, что уж тут скрывать…

Таким образом, наш организм за зиму накопил приличное количество токсинов и шлаков. Отсюда – весенняя усталость, вялость, бледный цвет лица. Ломкие, блёклые волосы, хрупкие ногти, апатийное настроение… Есть такое?Если к этому добавить обострение наших уже существующих болячек или появление новых, то картина совсем не впечатляет…Хотите её исправить? Ведь это возможно! Давайте! И в помощь нам будет волшебный берёзовый нектар!

Помимо того, что он очистит организм от накопившегося за зиму «хлама» в наших клетках, насытит их полезными витаминами, минералами, ферментами, он ещё и придаст великолепный тонус телу, зарядит нас колоссальным количеством энергии.

А она так нужна нам, особенно весной, когда хочется переделать кучу дел, да и вообще, начать жить, как говорится, «заново»…

А что поделаешь – весна к этому побуждает! Это всё ОНА, она, родимая!

Что ещё полезного в берёзовом соке:

— он улучшает все обменные процессы-— выводит лишнюю жидкость, избавляя от отёков-— укрепляет иммунитет-— очень полезен он, если есть проблемы с печенью, с желчным пузырём-— великолепное средство для поднятия гемоглобина в крови!-— он полезен при любых заболеваниях крови-— чудесным образом выгоняет песок из почек и мочевого пузыря-— лечит ревматизмы, подагру, артриты-— отличное средство при повышенной температуре, головной боли-— помогает при лечении кашля, бронхита, любых лёгочных инфекциях-— исцеляет практически все заболевания внутренних органов-— омолаживает организм на клеточном уровне!

Будет ОЧЕНЬ хорошо, если вы будете давать своему ребёнку, пожилым родителям свежий берёзовый сок!!!

Березовый сок в косметологии

Как оказалось, сок берёзы – это чудесное косметическое средство! Вот это для меня было настоящим удивлением! А также большой приятной Радостью!

Им можно (и НУЖНО я бы сказала!) протирать лицо для сохранения кожи молодой, здоровой, упругой.

Прекрасно проходят от такой процедуры прыщики, заживляются даже большие угри – акне.Его добавляют при полоскании волос для того, чтобы они были блестящие, крепкие, густые. Классно, правда?

Противопоказания к применению березового сока

Прежде всего необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы не нанести себе вред.

Будьте осторожны, если у вас сейчас стадия обострения какого-то хронического заболевания или вы страдаете аллергией на пыльцу.

В таких случаях не нужно «на радостях, что дорвались», пить его в немеряном количестве. Лучше, как говорится, меньше, да лучше…

Но большинство диетологов, терапевтов, педиатров утверждают, что этот сок практически не имеет противопоказаний.

Рецепты с березовым соком

На основе берёзового сока делают целебные напитки.

БЕРЁЗОВЫЙ КВАС

Берёзовый сок содержит достаточное количество сахара, поэтому при хранении он начинает бродить. Так получается знаменитый берёзовый квас.Готовить его нужно в стеклянной банке, горлышко которой необходимо завязать марлечкой. Поставить бродить в тёплое место на 2-4 суток.Очень многие при изготовлении кваса добавляют сахар. Но я бы не рекомендовала этого делать. Так снижается польза этого чудодейственного напитка! Добавьте ложку мёда, размешайте. Этого достаточно для брожения!

На Руси знали толк в этом деле, и готовили квас, настоянный на сушёных яблоках, грушах, добавляли изюм. Пользы от такого кваса становится в разы больше!!!

БЕРЁЗОВЫЙ МИКС

Смешать сок берёзы с соками из фруктов, овощей. Можно добавить в сок отвар шиповника, можно настой листьев мяты, липы, мелиссы, базилика.Здесь смело проявляйте фантазию, экспериментируйте! Здесь можно ВСЁ! Польза, вкус от этого только выиграют!

Как хранить березовый сок?

Свежий сок хранится в холодильнике не более двух суток. Можно его замораживать, можно законсервировать на зиму.

Как его законсервировать: в сок добавить лимон, мяту, мёд по вкусу. Вскипятить. Разлить в стеклянные банки, закатать крышками для консервации.

Можно, конечно, делать без лимона, можно без мяты. А можно добавить то, чего вам захочется — тут уж дело вкуса, как говорится… Хранить «берёзовую консервацию» лучше всего в погребе, где холодно.

Вот уж недаром наши предки называли берёзу БОГИНЕЙ и поклонялись ей! Как я с ними согласна!А вы согласны?Ну что, к «берёзовому оздоровлению-омоложению» готовы? Весна, ведь, «на носу», товарищи! Весенние деньки…

Пишите в комментариях, как вы используете берёзовый сок, какие у вас результаты от его применения.Может, у вашей семьи есть какие-нибудь свои, древние рецепты приготовления берёзовых напитков? Расскажите, я буду вам очень благодарна!Поделитесь этой статьёй со своими друзьями в соц.сетях! Пусть они тоже вдохновятся на весеннюю «берёзовую сокотерапию»!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!