Как определить качество эфирных масел и не купить подделку

Привет, дорогие мои друзья, читатели и гости!

Я все больше и больше погружаюсь в изучение компонентов, которые могут входить в состав домашней косметики.

Кстати сказать, как только я начала писать все эти посты, пришла к выводу, что сейчас ведение этого блога стало для меня самой, дополнительным источником своего развития в этом направлении.

Я сейчас черпаю такое огромное количество полезной информации, вновь лезу в учебники, в научно-популярную литературу, чувствую себя, ну, просто начинающим алхимиком и мне это так нравится

Сегодня я хочу продолжить изучение эфирных масел на страничках своего блога и рассказать вам про качество эфирных масел.

Из этой статьи вы узнаете:

  • Настоящие эфирные масла можно получить только из эфирно-масличных растений

Это могут быть растения из различных ботанических семейств:

  • зонтичных — кориандр, тмин, анис, фенхель;
  • губоцветных — мята, лаванда, шалфей мускатный;
  • розоцветных — роза эфирномасличная;
  • гераниевых — герань (пеларгония) розовая;
  • амариллисовых — тубероза;
  • миртовых — эвкалипт лимонный и др.

Также сырьём для получения эфирного масла служат плоды цитрусовых, укропа, цветки цветочных культур (нарцисс, гиацинт), дикорастущие растения (бадьян, ладанник), деревья хвойных пород (сосна, пихта, кедр, лиственница).

  • Не существует таких эфирных масел:

алоэ, яблоневого цвета, сирени, ландыша, персика, абрикоса, липы, лотоса, магнолии, папоротника, кокоса, манго, банана, земляники, клубники, киви, арбуза, дыни, огурца и т.д.

Именование пахучих веществ, напоминающих по запаху вышеперечисленные растения, эфирными маслами является фальсификацией, так как данные растения не являются эфирно-масличными. Данные масла являются всего лишь искусственно синтезированными отдушками.

Прежде чем покупать эфирное масло, поищите информацию о том, есть ли оно в данном растении вообще.

И еще, очень многие путают эфирные масла с обыкновенными жирными базовыми маслами ( жожоба, авокадо, кокосовое, абрикосовое и т.д), таких эфирных масел тоже не бывает!

Стоимость качественного эфирного масла

  • Эфирные масла не могут быть дешевыми и стоить одинаково.

Если, вы читали мой первый пост о получении эфирных масел, вы должны были понять, что этот процесс довольно трудоемкий и порой из 1 тонны растительного сырья можно получить всего лишь 50 мл эфирного масла. Например, это относится к маслу розы суданской или эфирному маслу жасмина.



Более богаты на эфирные масла цитрусовые, поэтому эфирное масло апельсина и масло розы не могут стоить одинакового.

Дешевле всего (порядка 10 $ за 10 мл масла) стоят натуральные хвойные, цитрусовые, т.к., например, на 1 литр масла апельсина требуется всего 50 кг апельсиновых шкурок- за ними идут травяные и цветочные масла (лаванда, герань, чабрец, шалфей) — 20-30 долларов и выше за 10 мл- самые дорогие — масла мелиссы, розы, жасмина, нероли — цена за 1 мл может стартовать от 50 долларов.

Что должно быть написано на флаконе и этикетке настоящего эфирного масла?

По международным стандартам, пузырек должен быть из темного стекла (50% затемнения) с дозиметром на горлышке. Оптимальная расфасовка качественных эфирных масел — 6_10-15 мл, за исключением особо ценных (роза, жасмин, нарцисс, мимоза, вербена, тубероза — 1 мл).

Этикетка. Иногда этикетка дает хорошие подсказки, что перед вами подделка.

  • 1) На этикетке НЕ должно быть написано
  • «100% эфирное»
  • «ароматическое масло», «аромамасло», «100% аромамасло»
  • «100% чистое эфирное масло»
  • «экологически чистое масло»,
  • «масло для профессиональной ароматерапии»,
  • «самое качественное масло»
  • «Парфюмерное масло»

НА ЭТИКЕТКЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НАПИСАНО

«100% натуральное эфирное масло» или 100% Essential Oil,Pure Essential Oil, Pure and Natural"

Обязательно должно быть указано ботаническое название растения, из которого получено масло, производитель и его адрес, срок годности.

Хроматограмма эфирного масла

Обращаем внимание на слово натуральное, но помним, что натуральными могут быть некачественные масла с низкой степенью очистки, поэтому увидев слово «НАТУРАЛЬНОЕ, смотрим на цену( не может стоить дешево), оцениваем органолептические свойства, проверяем сертификат и хроматограмму.

У настоящего эфирного масла всегда есть хроматограмма (подробный анализ состава масла с расшифровкой) - сегодня это единственный адекватный способ узнать состав и понять, что за масло перед вами.

К сожалению, далеко не все производители ее могут предоставить.Вот так, она может выглядеть.

Смотрим производителя.

Проверенный производитель эфирного масла

Последний и, наверное, самый важный пункт, который облегчит все наши поиски, это найти проверенного производителя натуральных эфирных масел и приобретать их у него.

Сегодня таких производителей не так уж и много.

По мнению авторитетных аромотерапевтов самая качественная продукция натуральных эфирных масел поставляется компаниями:

Primavera Life ( Германия),

Aura Cacia (США),

Karel Hadek (Чехия)

из отечественных производителей масла компании»Ирис" и «Глорион» и другие

Сейчас я остановилась на производителе натуральных масел Aura Cacia,это компания уже в течении 32 лет, специализируется на косметических базовых и эфирных маслах.

Основные достоинства марки:

  • В составе средств этой марки нет консервантов и прочих химически-синтезированных компонентов.
  • Вся продукция отмечена международными сертификатами качества и признана органической.
  • Каждое средство имеет подробнейшее описание состава с указанием родины сырья, из которого произведена косметика.
  • Описание ингредиентов средств отличается конкретностью: вы никогда не прочтете в составе такие расплывчатые формулировки как «ботаническое сырье».
  • Для бренда очень важно доверие потребителя!
  • Стоимость эфирных масел здесь от 4 до 100 $. Например, одно из самых дорогих эфирных масел розы, здесь можно приобрести за 95 $( со скидкой за 70 $) за 3 ml.

А также мне очень понравился французский магазин aroma-zone.com, но пока ничего там не заказывала, но планирую. Там такой выбор, закачаешься!!!

ВЫВОД

Просто найдите своего проверенного производителя натуральных эфирных масел и у вас отпадет сразу море ненужных вопросов по качеству эфирных масел, их безопасности применения и приобретения.

Надеюсь, эта информация поможет вам определиться с покупкой качественных эфирных масел. Ну, и чтобы все закрепить, посмотрите это видео о том, как выбрать качественное эфирное масло.

Полезное видео про то, как выбрать качественное эфирное масло

И напоследок, если у вас дома найдутся дешевые эфирные масла для бани, купленные в обычных супермаркетах или аптеках, или дешевые синтетические масла с этикетками, не содержащими ни слова о натуральности, используйте их только для ароматизации помещений и ни в коем случае не применяйте в косметических целях.

Применяйте только качественные эфирные масла и открывайте для себя мир ароматерапии полный чудес, здоровья и радости!!!О том, как использовать эфирные масла для кожи, читайте в этом посте.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!