Пекинская капуста: польза и вред

Многослойные плотные кочаны пекинской капусты с удовольствием используют для приготовления разнообразных блюд и хозяйки, и именитые шеф-повара. Она прекрасно сочетается с овощами и мясом, а свежие салаты обретают нежность и воздушность благодаря ее изумительному вкусу. Пекинскую капусту часто именуют китайской или «китайкой», салатной, а на ее родине, в Китае, она входит в состав разнообразных блюд и называется «Петсай». Польза пекинской капусты ничуть не преувеличена, а благодаря невысокой калорийности она пользуется огромной популярностью в программах похудения.

Пекинская капуста: польза и вред

Что такое пекинская капуста

Пекинская капуста имеет продолговатую форму, а тонкие листья сформированы в плотный кочан. По вкусу она напоминает белокочанную капусту, а ее нежная структура схожа с листовым салатом. Еще не так давно китайская капуста была редкостью на столах россиян и имела высокую стоимость, так как ее транспортировали исключительно из восточных стран. Сегодня ее успешно выращивают в России и Украине, и продолговатые кочаны можно встретить на прилавках любого магазина.

Пекинскую капусту успешно выращивают в России, а ее родиной является КитайПекинскую капусту успешно выращивают в России, а ее родиной является Китай

Пекинская капуста бывает двух сортов:

  1. Кочанная
  2. Листовая

При выращивании пекинской капусты фермерам незачем применять химические вещества и подкормки, поэтому в составе капусты нет консервантов и стабилизаторов. «Петсай» очень быстро растет, имеет устойчивость к вредителям, заболеваниям и может храниться долгое время благодаря высокому содержанию витамина C.

Состав пекинской капусты

Польза пекинской капусты обусловлена ее богатым составом, включающим полный перечень ценных органических веществ и витаминов.

В ее составе объединены такие полезные вещества:

  • Органические кислоты
  • Зола, дисахариды и моносахариды
  • Клетчатка
  • Витамины PP, B1, A, C, B2, B6, B9, B5, E, K
  • Полезные элементы: Fe, Ca, K, Zn, Se, Cu, Mg, Mn, Na, P

Вред

Вред пекинской капусты

В силу внушительного содержания лимонной кислоты, вред пекинской капусты не исключен для людей с желудочными заболеваниями. Ее употребление противопоказано при наличии таких патологий:

  • Язва желудка в острой форме
  • Повышенная кислотность
  • Гастрит, панкреатит
  • Желудочные кровотечения

Также вред пекинской капусты может быть, если употребить за раз большое количество данного продукта. Это может быть чревато рвотой, резью в кишечнике, диареей. Норма употребления китайской капусты для взрослого – в объеме 150 г, для ребенка – не больше 100 г.

Не следует сочетать «китайку» с молочными продуктами, особенно с сырами, так как это может привести к расстройству кишечника. Не рекомендуется комбинировать ее с острыми соусами и приправами – в результате получится опасная смесь, которая может привести к воспалениям пищеварительной системы.

Польза

Польза пекинской капусты



Обилие ценных веществ и полезных минералов делает «китайку» продуктом 1 в период авитаминоза. Польза пекинской капусты заключается в огромном содержании аскорбиновой кислоты и полного набора витаминов разнообразных групп.

При употреблении китайка укрепляет иммунитет, очищает организм от вредных соединений и снижает уровень холестеринаПри употреблении китайка укрепляет иммунитет, очищает организм от вредных соединений и снижает уровень холестерина

Пекинская капуста способна оздоровить организм человека и даже избавить от ряда неприятных заболеваний.

Употребление капусты этого вида способствует:

  • Укреплению иммунитета
  • Нормальному протеканию метаболизма
  • Очищению организма от вредных веществ
  • Нормализации работы нервной системы
  • Укреплению деятельности сердца и сосудов
  • Слаженной работе эндокринной системы
  • Продлению молодости и бодрости
  • Профилактике онкологии, анемии
  • Прекрасной работе пищеварения
  • Избавлению от отечности
  • Снижению холестерина

В пекинской капусте присутствует лизин, которому свойственно очищать кровь от чужеродных микроорганизмов и выводить вредные соединения. Выраженные антиоксидантные свойства «китайки» способствуют защите организма от вредных радикалов.

Этот ценный овощ рекомендуют к употреблению при гепатите, подагре, акне, гипертонии, болезни Альцгеймера. Пекинская капуста обязательно должна входить в рацион людей, у которых диагностированы: ожирение, сахарный диабет, нервные расстройства, заболевания сердца и гормональные сбои.

Калорийность пекинской капусты

Огромное преимущество китайской капусты в сравнении с овощами этого семейства в ее минимальной калорийности. В 100 г зеленых листьев содержится около 15 ккал, что позволяет ей входить в рацион людей, стремящихся к похудению. Она содержит минимум жиров (0,2 г), белка (1 г) и углеводов (около 2 г), а по количеству ценных аминокислот «китайка» обошла даже листовой салат.

Польза пекинской капусты известна диетологам, которые рекомендуют ее к применению во время очищения организма и похудения. Она включена в перечень продуктов с отрицательной калорийностью – во время усвоения китайской капусты организм расходует больше энергии, чем получает. К тому же, при попадании в желудок она увеличивается в объеме, что позволяет быстро утолить голод даже небольшой порцией блюда из капусты.

Китайская капуста относится к низкокалорийным диетическим продуктамКитайская капуста относится к низкокалорийным диетическим продуктам

Рекомендации

«Петсай» прекрасно сочетается с овощами, мясом, филе курицы, яйцами. Ее тушат, употребляют в сыром виде, используют для приготовления голубцов и овощных гарниров.

Весомым преимуществом капусты «Петсай» является длительное хранение – она без труда может находиться в холодильнике около 3 недель и не терять своих полезных свойств.

Пекинская капуста прекрасно гармонирует с овощами и придает вкусовую нежность любому блюдуПекинская капуста прекрасно гармонирует с овощами и придает вкусовую нежность любому блюду
Важно!

Проктологи представили совершенно новый уникальный метод лечения геморроя. Исследования показали, что средство настолько эффективно, что уже через несколько недель даже самая запущена форма заболевания переходит в фазу покоя и начинает… Читать далее >>>

Особую ценность она представляет для худеющих людей. Уникальное сочетание микроэлементов и клетчатки позволяет им прекрасно переносить ограничение в еде и долго чувствовать ощущение сытости. Для качественного избавления от лишнего веса следует вводить пекинскую капусту в рацион в виде салатов. Заправлять низкокалорийные нарезки овощей и капусты можно оливковым маслом, яблочным уксусом или ароматным лимонным соком.

Как выбрать пекинскую капусту

Популярность пекинской капусты привела к выведению множества сортов этого полезного продукта, которые отличаются высоким качеством, урожайностью и быстрым созреванием.

На полках супермаркетов можно встретить такие виды китайской капусты:

«Веснянка»

«Бокал»

«Ника»

«Монумент»

Чтобы полностью исключить вред пекинской капусты, следует внимательно подходить к ее выбору и придерживаться таких советов:

  1. Лепестки должны быть упругими и свежими, не сухими.
  2. Оттенок листвы хорошей капусты всегда насыщенный, светло-зеленый.
  3. Светлый цвет кочана говорит о его свежести и сочности.
  4. Рыхлость капусты – признак ее длительного хранения.
  5. Выбирать лучше кочаны среднего размера.
  6. Листья не должны иметь повреждений, сухих пятен и черных точек.
  7. Между слоями листьев не должно быть конденсата.
  8. Желтые, сморщенные лепестки капусты говорят о ее несвежести.
  9. При осмотре пекинской капусты нужно сжать ее – она не должна деформироваться.

Листовой сорт китайской капусты предпочтительнее для употребления в сыром виде – в свежих салатах и для украшения блюд. Кочанные сорта пригодны для термической обработки – их используют для тушения, маринования, а также для приготовления супов и вкуснейших гарниров.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!