При какой температуре хранить картофель, условия хранения картошки зимой?

Некоторые люди делают заготовки на зиму, понимая, что многие продукты в этот период сильно подорожают. Особенно это касается овощей и фруктов, которые, как известно, являются незаменимыми ингредиентами многих блюд и просто полезны для здоровья. Каждый овощ имеет свои особенности зимнего хранения, но поговорить подробней хочется именно о картошке, которую отдельные личности закупают мешками.

Содержание статьи:

  1. Где зимой хранить картошку на даче
  2. Где зимой хранить картошку в квартире
  3. Правила домашнего хранения картофеля

При какой температуре хранить картофель, условия хранения картошки зимой?

Где зимой хранить картошку на даче

Этот корнеплод нельзя назвать капризным, а условия хранения картофеля не требуют дополнительных финансовых затрат. Если это дача или загородный дом, то лучше всего обустроить его погребом или кладовкой, где будут храниться многие овощи. Идеальная температура хранения картофеля зимой варьирует в пределах +2 — +6 градусов Цельсия. Это как раз тот температурный диапазон, благодаря которому корнеплоды не перемерзают и не прорастают, при этом максимально сохраняют свои вкусовые качества.

Погреб для дачи становится идеальным вариантом, но утеплять его требуется настолько, чтобы овощи не портились. Чтобы хранение картошки в погребе не стало разочарованием, выкопанный на огороде урожай сначала необходимо просушить и охладить. Для этого потребуется 2 – 3 недели, в противном случае при хранении на клубнях появится крайне нежелательный конденсат, либо при жарке картофель начнет неаппетитно темнеть. Сушить картофель желательно в темном и прохладном месте, поскольку на солнце он приобретет зеленый оттенок, портится привычный вкус.



Хранение картофеля в подвале имеет и другие нюансы, например, рассыпать корнеплоды на сыром и холодном полку крайне нежелательно. Как правило, дно погреба выстраивают из бетона, который быстро впитывает пониженные температуры и удерживает их постоянство продолжительный период времени. Соответственно, овощи могут перемерзнуть и окончательно испортиться. Чтобы этого не произошло, на холодный пол необходимо постелить тонким слоем покрывало, несколько слоев газеты или попросту насыпать немного песка. Такое хранение картофеля в домашних условиях не оставит человека зимой без вкусных картофельных блюд, да и ощутимых финансовых растрат также удастся избежать.

Дополнительных требований и условий, как хранить картофель в погребе, не наблюдается, однако для успешности этой затеи многое зависит от сорта урожая и сроков его посадки. Также важно помнить, при какой температуре хранить картофель: в случае сильного мороза картофельный крахмал превращается в сахар, а сам клубень приобретает сладковатый вкус и теряет свою целостность. Такую картошку употреблять в пищу не рекомендуется, называют ее «кормовой» и отдают для кормления домашних животных.

Где зимой хранить картошку в квартире

Как упоминалось выше, температура хранения картофеля – 2 – 6 градусов тепла. Но как достичь такого диапазона в домашних условиях? Как хранить картофель в квартире? Многие умельцы, проявляя фантазию, самостоятельно собирают на балконе деревянные ящики, которые не просто утепляют изнутри, но и дополнительно обогревают электрическими приборами. Это отличный способ, ведь теперь хранение картофеля на балконе зимой не будет вызывать мороки и головной боли.

Но, если желание и способности мастерить такие ящики отсутствуют, тогда как хранить картофель? Есть и другой не менее актуальный вопрос, где хранить картошку в квартире? Здесь важно, чтобы балкон или лоджия были застеклены, сохраняя в помещении плюсовую температуру, идеальную для содержания многих овощей. Вместо ящиков можно использовать обычные тканевые мешки, но в случае больших морозов их желательно укутывать теплыми одеялами. Как только потеплеет, одеяла необходимо убрать, чтобы клубни не зацвели преждевременно.

Отвечая на вопрос, как хранить картофель в квартире, остается только добавить, что необходимо выбирать темное место, которое защитит клубни от попадания солнечных лучей. Если этого не сделать, то овощ приобретет зеленоватый оттенок, неприятный запах и горьковатый привкус в приготовленном виде. О дальнейшем использовании и речи быть не может, поэтому натурпродукт придется выкинуть. Так что хранение картошки на балконе также имеет свои особенности и подводные камни.

Правила домашнего хранения картофеля

Если интересно знать, как правильно хранить картофель в помещении, то можно сделать следующие выводы:

  1. Оптимальная температура для хранения картофеля – 2 – 6 градусов тепла;
  2. Место хранения – застекленная лоджия, балкон или утепленный погреб;
  3. Емкость для хранения – деревянные ящики, мешки или кладовка;
  4. Условия – обязательно защищать картофель от солнечных лучей и согревать в морозы;
  5. Подготовка к хранению – клубни обязательно просушить и охладить.

Если соблюдать эти правила, то вопрос, как хранить картофель в квартире, можно считать решенным. В идеале и при правильном хранении урожай сохранит первозданный вид и отменные вкусовые качества всю зиму, и не будет возникать необходимость в дополнительной закупке картофеля по рыночным ценам и у вас будет очень полезный продукт питания. Так что советами, как сохранить картошку на зиму, обязательно стоит воспользоваться.

Так или иначе, хранение картофеля в домашних условиях не вызывает особых сложностей и финансовых затрат, а утеплить корнеплоды можно всегда подручными средствами, например, старыми, ненужными одеялами.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!