10 Интересных фактов из мира медицины. Чем так любопытна история здоровья?

Вряд ли кто-либо станет оспаривать тот факт, что медицина занимает одно из самых важных мест в жизни каждого человека. Если бы не последние достижения научных медицинских работников, то вряд ли бы мы смогли спокойно жить, ежеминутно не беспокоясь о своем здоровье. Скорее всего, вы догадываетесь, что история медицины насчитывает не одну тысячу лет. И за все это время накопилось немало занимательных медицинских фактов, а о самых интересных из них вы прямо сейчас и узнаете.

10 интересных фактов из мира медицины. Чем так любопытна история здоровья?

Видео: интересные факты о лекарствах!

1. Самое редкое в мире заболевание, которое известно под названием Куру, распространено исключительно среди диких племен аборигенов Новой Гвинеи. Причем эта опасная болезнь никак не излечима и несет за сбой 100% летальный исход. По самой известной версии, Куру возникает вследствие особой формы каннибализма – употребления в пищу мозгов человека.

2. Как вы думаете, какое наибольшее количество детей удалось родить одной женщине за всю историю? Так, некая Барбара Штрацман, проживавшая в 15 веке в Германии, за всю свою жизнь родила 53 ребенка. Но есть и другая версия, по которой наиболее «плодоносной» матерью оказалась русская крестьянка, родившая 69 детей.

Видео: 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О КОФЕ



3. Но здесь любопытные медицинские факты только начинаются. Так, максимальная температура тела человека была зафиксирована 11 июля 1980 года в крупном городе Атланте штата Джорджия в США. 54-летний гражданин Уилли Джонс получил сильный солнечный удар и был доставлен в больницу «Грейд Мемориал». При этом температура тела Джонса равнялась рекордным 46,5 градусам по Цельсию. Удивительно, но пациент был успешно выписан уже через 3 недели совершенно здоровым.

4. Здесь уместно упомянуть и о самой низкой температуре тела, которая когда-либо была зафиксирована у человека. Однажды дверь дома 2-летней Карли Козолофски из Канады случайно закрылась, и несчастный ребенок более двух часов провел на 23-градусном морозе. Когда врачи забрали девочку в больницу, температура ее тела опустилась до 14,2 градуса. К счастью, все обошлось благополучно.

5. Интересные медицинские факты могут быть весьма разнообразны. Как вы думаете, каким оказалось самое большое количество камней, удаленных во время одной операции из желчного пузыря? Любопытно, но это значение достигло 831 камня.

6. Не доверяете современным лекарствам? А что вы скажите о кокаине, который в 1882 году свободно продавался по всей Европы как отличное средство против насморка, простудных заболеваний, бессонницы, боли в голове и даже невралгии? Хотя в то же время известную сегодня «Кока-Колу» предлагали в качестве лекарства от боли в желудке.

Видео: Археолог обнаружил страшную тайну медицины древности. Что скрывает древний папирус?

7. Мало кто знает, но знаменитый российский император Петр I среди многочисленных своих увлечений интересовался еще и медициной. В частности правитель очень любил испытывать свои силы в области лечения зубов и часто носил при себе весь набор подходящих инструментов. Правда, мало кто отваживался жаловаться ему на зубную боль, так как прославленный царь всея Руси без лишних вопросов вырывал зуб с корнем и не особо расстраивался, если случайно этот зуб оказывался здоровым.

8. Но и на этом занимательные медицинские факты еще не заканчиваются. К примеру, каждый день в США проводится по 3–4 операции по смене пола. В то же время в Ирландии подобного не случалось еще ни разу.

Видео: 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ДЕТЯХ (выпуск #30)

9. Как вы считаете, сколько микробов и бактерий содержится в нашем теле? Если вы соберете вместе все микроорганизмы, находящиеся в организме человека, то их вес составит более 1 кг. Стоит отметить, что большая их часть жизненно нам необходима. А всеми кишечными бактериями можно наполнить большую кофейную чашку.

10. Как вы думаете, чего не может сделать ни один человек в мире? Оказывается, никто из нас не способен хотя бы один раз чихнуть с открытыми глазами – можете даже и не пытаться. Как видите, медицинские факты могут быть действительно интересными и познавательными.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!