Сколько минут варить яйца

Содержание
skolko-minut-varit-yajtsaДобрый день, друзья. Сейчас я открою вам свою позорную тайну! Сколько минут варить яйца, я узнала только тогда, когда начала учить свою дочь готовить. До этого я кидала продукт в кипяток и шла по своим делам. Потом прикидывала: долго ли они варятся и решала, пора или еще пусть немного там побудут. Дочери понадобилось дать конкретные знания, иначе она категорически отказывалась обучаться. Итак: варим куриные, перепелиные, страусиные и гусиные яйца вкрутую, в мешочек, всмятку.Яйца… вкусно, полезно и сытно. Идеальный завтрак, хорошее дополнение к различным салатам, а в Пасху – главное украшение стола.

А вам, друзья, всегда удается так сварить его, чтобы желток немного тягучий и обалденно вкусный, а белок твердый? Сколько минут нужно варить, чтобы яйца не переварились и желток не посинел?

Я перерыла кучу информации в интернете, полазила в своих книгах по кулинарии, опросила подруг. И была буквально обескуражена: ответы были самые разные.
И все-таки, кое в чем ответы сходились. Делюсь с вами всей информацией, которую добыла, друзья.

Сколько минут варить яйца

Время варки напрямую зависит от величины яиц, потому и корректируется на 1 – 2 минуты.

Как сварить яйцо вкрутую

  1. Куриные яйца вкрутую. Положите продукт в холодную воду, посолите её и поставьте на плиту.
    После закипания воды должно пройти 7 – 8 минут и яйца готовы.
  2. Перепелиные яйца. В основном рекомендуют употреблять перепелиные яйца сырыми, так принесут больше пользы. К тому же они устойчивы к сальмонеллезу, и продукт абсолютно безопасен.Но если хотите сварить для салата или просто еды, то положите их в кипяток и поварите не более 5 минут. Более длительная варка (15 минут) приведет к тому, что все полезные свойства потеряются.
  3. Если вы не знаете сколько минут варить страусиные яйца, то знайте, они варятся по той же технологии, что и куриные, только время варки значительно увеличивается из-за размеров. На медленном огне после закипания их варят не менее 1 часа 10 минут. Но есть одна хитрость, помогающая сделать это гораздо быстрее: проткните скорлупу спицей, содержимое перемешайте и вылейте в кипящую воду. У вас получится яйцо пашот, но сразу предупреждаю, в приготовлении его требуется некоторая сноровка.
  4. Гусиные яйца, так как они очень большие, варятся примерно 15 минут, технология та же, что и варке куриных и др.

skolko-minut-varit-yajtsa

Как сварить яйцо всмятку



Знаете ли вы, что яйца всмятку гораздо полезнее всех остальных. Организм их усваивает практически полностью, они быстрее перевариваются и после них не остается никаких шлаков. Итак, сколько минут варить яйца всмятку:

  • Куриные начинайте готовить так же, как при варке вкрутую: сложите их в холодную воду, посолите.
    После закипания на маленьком огне варите 2 минуты, тогда желток с белком станут одинаково жидкими. Если поварите 3 минуты – то желток будет всмятку, а белок почти твердым.
  • Есть еще один интересный способ приготовления: положите в кипяток яйца и поварите только минуту. Затем снимите с плиты и оставьте под крышкой на 5 минут.
  • Перепелиные яйца варятся практически так же, но не более двух минут.
  • Для того, чтобы в результате получить страусиные яйца всмятку, варить их нужно 50 минут.
  • Гусиные яйца всмятку получатся у вас, если вы поварите их 6 минут.

Как сварить яйцо в мешочек

Положите яйца в холодную воду, посолите и после закипания поварите 4 минуты, но не более.
Второй вариант: кладите сразу в кипяток, варите минуту. Затем выключайте огонь и подержите под крышкой 7 минут.

skolko-minut-varit-yajtsa

Как правильно варить яйца

Делюсь с вами некоторыми хитрыми хитростями при варке яиц:

  • Свежие яйца ( 4 дня и меньше, после того, как их снесли) варятся немного больше, на 2 – 3 минуты.
  • Почистить яйца быстро и без проблем вы сможете, если сразу после окончания варки обдадите холодной водой.
  • Моя подруга – повар дала другой совет: нужно их немного помять, в потом опустить в горячую воду. Она попадет под скорлупу и яйца очистятся быстро.
  • Используйте для варки небольшую кастрюльку, меньше вероятности, что яйца лопнут – они не будут стучаться друг о друга и лопаться, так как лягут плотно.
  • Яйца не лопнут, если воду посолить. Соли возьмите две столовые ложки из расчета на литр воды, и тогда даже если скорлупа треснет, то белок не вытечет.
  • Еще один совет, который я помню из детства, чтобы скорлупа не треснула, поможет знание физики. Перед началом варки с тупой стороны проткните яйцо иголкой – там находится воздушный мешочек, если его проткнуть, воздух выйдет. При варке яйцо потому и трескается, что от высокой температуры воздух расширяется.
  • Хотите проверить, вареное яйцо перед вами, или нет, повращайте его на столе. Крутится быстро –вареное, медленно – перед вами сырое.

Предлагаю приготовить:

Бутерброды с красной рыбой.

Ленивые вареники с творогом. 

Друзья, а вы сколько минут варите яйца? И есть ли свои секреты? Поделитесь, ладно, а я вам «спасибо» скажу. С вашей помощью мы создадим самый правильный ответ!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!