Депиляция в домашних условиях

Депиляция в домашних условиях

При депиляции удаляется только стержень волоса. При этом волосяная луковица, основная часть волоса, сохраняется. Спустя некоторое время волос вырастает опять, поэтому депиляцию надо повторять снова и снова.

Сама депиляция подразделяется на несколько методов, к ним относятся: бритьё, выщипывание и выдёргивание, химическая депиляция, химическое обесцвечивание. Распространение получили также шугаринг – эпиляция сахаром и ваксинг – биоэпиляция с помощью воска.Большим преимуществом этих процедур является возможность проведения их в домашних условиях, без посещения дорогостоящих салонов красоты.

Бритье волос

Это самый лёгкий и распространённый способ удаления волос. При его применении волосы просто сбриваются бритвой. Однако его надо регулярно повторять, т.к. волосы быстро отрастают.



Выщипывание и выдергивание волос

Оно осуществляется при помощи пинцета или специальных механических эпиляторов, принцип действия которых основан на зажимании волоса во вращающемся барабане с последующим выдёргиванием его.

Химическая депиляция

Она производится при помощи специальных кремов и носит название – депиляция кремами. В состав используемых кремов входит тиогликолевая соль натрия или калия. Благодаря этому веществу разрушается связь между кератиновыми фибриллами волоса, и он гибнет.

Химическое обесцвечивание волос

Этот способ – один из самых простых, но он применяется, в основном только тогда, когда необходимо сделать незаметными редкие, тонкие волосы на лице и теле. На кожу наносят обесцвечивающую жидкость, через некоторое время смывают. В результате чего волосы становятся светлыми и ломкими.

Шугаринг (эпиляция сахаром)

Исторически он появился в XIV веке до нашей эры в Древнем Египте. Его возникновение приписывают царице Египта Нефертити. Она для избавления от нежелательных волос пользовалась густой массой, в состав которой входили мёд, воск и сок растений.

Ваксинг

Другое название – биоэпиляция. Это – эпиляция при помощи воска. Из всех методов, которые известны сейчас, ваксинг считается самым древним способом эпиляции.

Видео: Восковая эпиляция в домашних условиях

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!