Польза икры

Видео: Польза и вред красной икры

Польза икры

Видео: КРАСНАЯ ИКРА - ПОЛЬЗА И ВРЕД

Икра рыбы – весьма ценный продукт, во всех отношениях, как по стоимости, так и по пищевой ценности. Хотя еще недавно (всего столетие назад) рыбья икра была просто едой, которую употребляли в неограниченном количестве, а на Дальнем Востоке и вовсе собак кормили. Сегодня икра рыбы – деликатес, и если красная икра еще не является дефицитным продуктом, то черная икра –самый настоящий дефицит, доступный по своей стоимости лишь немногим. Несмотря на высокую цену, икру покупают даже семьи с не очень большим достатком, потому что польза икры для здоровья весьма велика.

Видео: Черная икра - ПОЛЬЗА И ВРЕД

Каждая икринка – это микроконтейнер с массой полезных и нужных для поддержания жизни  веществ: витаминов, микроэлементов, белка, жира. Пищевая ценность красной и черной икры примерно одинакова. Разница лишь в том, что чёрная икра, получаемая из осетровых пород рыбы, практически не добывается в естественных условиях, поскольку осетр относится к вымирающим видам рыбы. Для добычи черной икры, осетровых разводят в специальных Чем полезна красная икраискусственных водоемах, это весьма затратное производство, что и сказывается на конечной стоимости продукта.  Наряду с натуральной икрой существует также еще и имитация, красная и черная икра, которая ничего общего, кроме внешнего вида, с натуральным продуктом не имеет. Полезные свойства такой икры минимальны, если вообще присутствуют.



Натуральная красная икра состоит на 30% из белка, который имеет особую структуру и полностью усваивается человеческим организмом. Также в ее состав входят витамины А, В, D, Е, РР, фолиевая кислота, лецитин, микроэлементы: фосфор, железо, калий, йод, натрий, магний.  Отдельно стоит сказать про жиры, которые содержит икра, это полиненасыщенные жирные кислоты, именуемые омега-3. Они очень полезны для человека, нормализуют уровень холестерина в крови, благотворно влияют  на состояние сердечнососудистой системы и органов центральной нервной системы. Доказано, что омега-3 улучшают коммуникацию между клетками мозга, у тех людей, кто испытывает дефицит полиненасыщенных жиров, чаще отмечаются случаи возникновения различных психических расстройств (шизофрения, МДП, депрессия).

Из-за высокого содержания железа в легкоусвояемой форме чрезвычайно высока польза икры для беременных и больных анемией. Витаминный ряд (А, D, Е) представленный в красной и черной икре обладает высокими антиоксидантными свойствами, выводит радионуклиды, способствует укреплению мышечной и костной ткани, улучшает зрение и состояние кожи.

Черная икраЧерная и красная икра, несмотря на высокую питательную ценность абсолютно не калорийный продукт и относится к разряду диетических. В 100 г красной икры содержится всего 240 ккал, а в черной и того меньше, в среднем от 200 до 230 ккал (в зависимости от вида). А вот белый хлеб и сливочное масло, которые, общепринято употребляют с икрой могут значительно увеличить калорийность  этого продукта.  Поэтому если вы сидите на диете и мечтаете избавиться от лишних килограммов, не отказывайте себе в удовольствии съесть ложечку икры, только употребляйте ее либо в чистом виде, либо с половинкой вареного куриного яйца (калорийность этого «бутерброда» будет примерно 60кал).

Помимо всех полезных свойств, икра обладает еще одним пикантным действием – это афродизиак, употребляя в пищу икру можно увеличить силу либидо.

Употребляя икру в пищу и акцентируясь на ее пользе, не стоит забывать о том, что основной способ консервирования этого продукта – засолка, то есть в банке с икрой помимо всех полезных веществ, достаточно в большом количестве содержится соль, которая задерживает воду в организме и может вызывать появление отеков. Учитывая этот факт, икру нужно есть в разумных количествах.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!