Как приготовить икру из грибов — вкусные рецепты с лимоном и грецким орехом

Как приготовить икру из грибов — вкусные рецепты с лимоном и грецким орехом
Содержание

Грибы славятся своим богатым составом, наличием всех питательных веществ. Хотя относятся они к растительной пище, по калорийности ничем не уступают мясу. А потому наша грибная икра понравится всем: и вегетарианцам, и тем, кто соблюдает низкокалорийную диету (грибы сытны, но не слишком калорийны), и гурманам. Так что смело предлагайте рецепт икры всем своим знакомым.

Вкусный рецепт икры

Икра из грибов рецепт

Икра из грибов, рецепт которой мы сейчас разберем, готовится из любых свежих грибов. Но лучше всего, если это будут опята. Грибы надо отварить, а если это грибы с горчинкой (например, грузди), то вымочить в холодной воде. Добавив в наш рецепт лимон, мы получим выразительный вкус грибной икры.

Итак, мы начинаем, у нас должно быть в наличии:

  • 2 кг свежих грибов;
  • 300 г лука репчатого;
  • Сок половины лимона;
  • Масло оливы, 4 стол.ложки;
  • Соль и черный перец.

Икра грибная, рецепт пошаговый:

  1. В большую кастрюлю поместить очищенные и нарезанные грибы и варить в течение часа (обязательно соблюдайте время варки во избежание отравления), затем остудить, откинуть на дуршлаг.
  2. Измельчаем репчатый лук, обжариваем его на сковороде в масле.
  3. Через мясорубку пропускаем остывшие грибы. Делаем это два раза. Затем смешиваем лук, грибы, присыпаем сверху перцем (черного перца не жалеть!), добавляем 1 ст.ложку соли (грибы любят соль).
  4. Обжариваем всю смесь от пяти до десяти минут, чтобы перец придал грибам усиленный вкус и аромат. Снимаем с плиты, раскладываем по стерильным баночкам, добавив лимонный сок.
Ооочень вкусная грибная икра

Watch this video on YouTube

Классический рецепт икры

Икра грибная рецепт

В базовом рецепте приготовления икры нам потребуются всего три компонента: лук, грибы и растительное масло, не считая специй. Наша грибная икра из грибов разных сортов (можно брать белые, лисички, маслята, опята – любые грибы) будет готовиться в 2 приема: грибы варим, затем измельчаем. Такой простой рецепт.



Нам потребуется:

  • 1,2 кг свежих или 700 г соленых грибов;
  • Подсолнечное масло, несколько ложек;
  • Пара луковиц.

Пошаговый рецепт:

  1. Соленые грибы замачиваем в воде на два-три часа для выхода соли. Если грибы свежие, то требуется их промыть с солью и отварить в большом количестве воды (на варку уйдет 1 час времени).
  2. Воду с грибов слить. Лук очистить и разрезать на 4 части.
  3. Измельчаем лук и грибы, икра грибная будет лучше, если ее крупинки будут очень мелкие, а масса однородной. Для этого лучше использовать сечку, но подойдет и мясорубка (пропускаем 2 раза). Добавляем 1 ч. ложечку перца и солим, заправляем маслом.
ГРИБНАЯ ИКРА 3 рецепта блюда заготовки на зиму быстро и вкусно домашнее консервирование

Watch this video on YouTube

Блюдо готово к подаче. В случае, если вы заготавливаете икру на зиму, получившуюся массу хорошо прожариваем на сковороде 18-25 минут, а затем размещаем по чистым простерилизованным банкам и закатываем. На указанное количество продуктов нужно взять не менее одной столовой ложки соли.

Грибная икра пикантная

Грибная икра из грибов

Этот рецепт будет загадкой для гостей, а для вас это лишний способ похвастать своим умением готовить. Мы добавим в икру морковь (которая не будет чувствоваться, но прекрасно подчеркнет вкус самих грибов) и будем тушить все в духовке. Приступаем.

Возьмем:

  • Несколько морковок и столько же лука репчатого;
  • Полтора килограмма свежих грибов (любых, лучше опят);
  • Масло подсолнечное (или оливковое) 180 г;
  • Столовый уксус 60 г;
  • 3-4 листика лаврушки;
  • Черный перец горошком;
  • Красный молотый перец;
  • 2 ст.ложки соли.

Начинаем готовить икру из грибов, используя рецепт:

  1. Грибы переберите, промойте в соленой воде, поставьте отвариваться в большой емкости минут двадцать. Откиньте на дуршлаг.
  2. Установите в мясорубку насадку крупную и пропустите вареные грибы.
  3. Лук почистить и, мелко порезав, прожарить в масле вместе с натертой на крупной терке морковью до золотистой корочки.
  4. Эту массу перемешиваем со специями, солим, добавляем лаврушку и помещаем в чистую форму для запекания. Доливаем оставшееся масло.
  5. Разогреть духовку до 240 градусов. Ставим форму и тушим два часа. Примерно за 15 минут до окончания тушки залить уксус.
Грибная икра

Видео: Варенье из айвы с грецкими орехами на зиму


Watch this video on YouTube

Наша грибная икра готова. Нетрудно догадаться, что благодаря долгому томлению в духовке она приобрела особенный аромат. Домочадцы уже в нетерпении: когда подадут на стол?

Заготавливая на зиму, разложите массу по чистым стерильным банкам и закатайте. Храниться такая икра до самой весны.

Икра грибная из шампиньонов с грецким орехом

Грибы икра грибная

Икра грибная, рецепт которой мы сейчас предложим, подходит для гурманов и всех тех, кого привлекает все необычное. Мы возьмем шампиньоны (эти грибы славятся своим неординарным, нежным вкусом) и чуть приправим их грецким орехом – получим рецепт в восточном стиле.

Подготовим продукты:

  • 800 г свежих шампиньонов;
  • 300-350 г моркови;
  • 200 г лука;
  • 90 г грецкого ореха без скорлупы;
  • Соевый соус;
  • Масло подсолнечное;
  • Чеснок (3-4 зубчика), черный перец.

Начнем готовить икру в соответствии с рецептом:

Видео: Икра из хлеба и чеснока видео рецепт. Великий пост

  1. Грибы очищаем от мусора, моем и нарезаем крупно. Раскладываем на противень грибы, ставим в духовку, засекаем двадцать минут. Шампиньоны должны немного подвялиться при температуре 180 градусов;
  2. Используя крупную терку, измельчаем морковь. Лук нарезаем как можно мельче. Чистим дольки чеснока;
  3. На сковороду кладем лук, слегка поджариваем в масле. Добавляем к луку морковь и дожариваем на небольшом огне минут примерно восемь. Снимаем;
  4. Вынимаем из духовки шампиньоны, пропускаем их через мясорубку, добавляя лук с морковью, чеснок, грецкий орех. Приправив маслом, соусом и специями, не забыв посолить, хорошо перемешиваем.
Грибная икра

Watch this video on YouTube

Такую вкусную закуску мы приготовили!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!