Хочу шоколад! Почему хочется сладкого во время месячных?

ШоколадПочему и зачем только природой был придуман этот коварный ПМС? Возможно, некоторые женщины не поймут о чем я говорю, так как никогда не испытывали свойственных ему ощущений, но многие сострадательно покивают головой в знак согласия. Так и есть, ПМС проявляется неприятными симптомами и у каждой женщины по-разному, хочется им этого или нет. Одни чувствуют усталость, раздражительность, плаксивость, болезненные ощущения, а другие плотно налегают на поедание различных сладких вкусняшек.

Видео: Почему во время месячных повышается аппетит и так хочется шоколада?

К сожалению, именно тяга к сладостям не проходит бесследно и оставляет за собой целый ворох лишних калорий, отложенных в ненужных местах. Почему же?

Небольшой экскурс в физиологию женского организма

Хочу тортаМенструальный цикл женщины в среднем имеет продолжительность 28 дней и делится на два почти равных по длительности периода.

Первая его часть сопровождается постепенным увеличением гормона-эстрогена, а также ровным и отличным самочувствием женщины. Завершающим этапом первого периода, является выход яйцеклетки в полость матки и время начала овуляции.



С этого момента достигшая пика концентрация эстрогена, начинает постепенно снижается и ей на смену приходит прогестерон. Его показатели начинают расти и подготавливать организм к возможной беременности, создавая благополучные условия для «заселения» эмбриона.

Как раз по мере роста гормона-прогестерона женщина начинает чувствовать время наступления предменструального синдрома (ПМС), который несет с собой целый «коллектив» неприятных симптомов: ухудшение физического состояния, психические расстройства и яркое желание съесть что-то сладкое. «Хочется сладенького» переходит в разряд некой зависимости, свойственной именно этому периоду месяца.

Почему женщины становятся сладкоежками перед месячными?

девушка с пирожнымПочему появляется повышенное желание съесть что-нибудь сладенькое перед месячными?

Видео: Как снизить жор во время ПМС и МЕНСТУАЦИИ

Существует несколько причин такого поведения организма:

  1. Так как активная выработка эстрогена приходится на первую половину цикла, то во второй части организм ощущает его нехватку. Чтобы восполнить эту недостачу мы кормим себя шоколадом и другими сладостями.
  2. Дефицит гормона-эстрогена ослабляет вырабатывание инсулина, который регулирует уровень сахара в крови. Этот факт вызывает необходимость организма в восполнении пониженного уровня при помощи продуктов богатых на углеводы: сладости, пирожные, тортики и т.д.
  3. Колебание гормонального фона во время месячного цикла может вызвать изменение ритма обменных процессов в организме, а также усиливает пищеварение. Желудочный сок вырабатывается активнее, а значит, и желание что-нибудь перекусить или основательно поужинать растет с каждым новым нейронным импульсом, поступающим в мозг.
  4. Основательная подготовка женского организма к беременности – один из ответов на вопрос «почему хочется сладкого непосредственно перед критическими днями?». По завершении овуляции наступает вторая часть цикла, во время которой в ожидании оплодотворенной яйцеклетки растет концентрация гормона-прогестерона. В головной мозг поступает сигнал о накоплении всех необходимых веществ и компонентов, необходимых для поддержания жизнеспособности и сил зародыша. Вот почему женщине перед месячными хочется есть как можно больше не только сладкого, но и соленого. Если беременность так и не наступила, то концентрация прогестерона идет на спад, а «голодный желудок» постепенно становится насытившимся. Затем, после прошедших месячных все повторяется снова.

Все ли женщины хотят сладостей?

девушка с яблокомКаждая женщина индивидуальна по-своему. То, что привычно одной, совершенно не свойственно другой. Поэтому нельзя сказать, что все женщины одинаково бегут в магазин за очередной порцией сладкого и всем хочется побаловать себя вкусненьким. Бывает и так, что предменструальный синдром сопровождается отвращением ко всему съедобному, особенно к сладкому и ароматному.

Видео: Можно ли заниматься физкультурой во время месячных? Физкультура при менструации | критические дни

Прежде чем жаловаться на свойственную только вам ненасытность сладким перед месячными, вспомните о тех, для кого ПМС тяжелое время сложных испытаний.

Если «обжорство» сладким стало проблемой

Вот почему нельзя пойти против природы и заставить яичники работать иначе? Насколько бы легче стало женщинам жить. Но все же, в обход природным законам, существуют некоторые способы, которые помогут контролировать желание съесть сладкую плитку шоколада:

  1. Прием гормональных контрацептивов. Этот метод способствует уменьшению и ликвидации симптомов предменструального синдрома и влияет на признаки «голодания». Под действием контрацептивов постепенно выравнивается гормональный баланс, а значит, и самочувствие женщины в период ПМС тоже улучшается и уже не так сильно хочется сладостей.
  2. Соблюдение умеренной диеты и контроль питания. Этот способ рассчитан только на собственную силу воли, а не на продукты, входящие в состав диеты. Если склонность к поеданию сладостей перед месячными откладывается в лишние килограммы, то старайтесь заменять «опасные» для фигуры продукты на полезные: сухофрукты, свежие фрукты и т.п.

девушка с эклеромИ напоследок хочется сказать, что все калории, которые вы старательно набирали во время ПМС перед месячными, отлично расходуются организмом, когда наступает менструация. Женская система организма тратит много сил во время месячных и на это ей нужны какие-то накопления. Поэтому не бойтесь поправиться после очередной съеденной шоколадки. Если хочется – нужно есть. Ведь ежемесячное капризное поведение каждого уголка тела женщины – это необходимость и сигнал о недостатке того или иного вещества.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!