Почему перед месячными повышается аппетит и как его уменьшить?

Видео: Жор во время ПМС

Содержание

Аппетит и месячныеПовышенный аппетит перед месячными – известная история для женского рода. Большинство женщин способно предвидеть наступление месячных именно по нарастающему жору, а не календарю. Есть хочется все подряд и в довольно смущающих объемах. Для кого-то это вполне адекватное состояние – просто захотелось поесть, особенно для девушек с быстрым обменом веществ, а кто-то озадачится вопросом: почему аппетит повышается именно в преддверии месячных?

Женская физиология

Женская физиологияКаждые 28-32 дня в женском организме происходят циклические перемены, которые отображаются на состоянии здоровья и нервной системе. Одна из особенностей женского организма – менструальный цикл. Условно его можно разлить примерно на две равные по длительности фазы.

  • Первая фаза отличается увеличением уровня гормонов эстрогенов, которые содействуют созреванию яйцеклетки. Как правило, в этот период у женщины наблюдается отличное самочувствие, хорошая работоспособность и отсутствие негодования.
  • Вторая фаза цикла – это овуляция. После созревания яйцеклетка стремится попасть в маточные трубы и приготовиться к оплодотворению. Организм уже не нуждается в большом количестве эстрогенов. Ему нужно уменьшить их количество и увеличить показатели гормона прогестерона, который должен подготовить тело в случае беременности, создав условия для благополучного закрепления эмбриона в матке.Прогестерон, в свою очередь, способствует выработке других гормонов: норадреналина и адреналина. Эти гормоны усиливают выделение желудочного сока, а значит, усиливают аппетит перед месячными. Когда прогестерона в организме в избытке (сообщение о возможной беременности), организм получает сигнал начинать запасаться питательными веществами.

С ростом уровня прогестерона также связаны различные недомогания: отеки, сонливость, головная боль, раздражительность, вялость, прыщи и другие.

Видео: Что делать если на вас напал жор?

Всем ли присуще чувство голода накануне месячных?



АппетитСуществует несколько популярных ответов на вопрос: почему повышается аппетит в предменструальный период?

  • Серотонин – гормон счастья. Некоторые полагают, что вместе с уменьшением количества эстрогенов уменьшается и уровень серотонина. Тогда женщина ищет альтернативные источники в сладостях. Это не вполне оправдано! Ведь на продуктивность серотонина влияет не только лишь гормональный фон, а синтезу кроме сладостей способствуют бананы, орехи, молоко и иные продукты. К тому же женщине хочется насладиться едой сполна.
  • Есть еще мнение об активизации обмена веществ до начала месячных, что ведет к большей трате питательных соединений и нехватке калорий. Это тоже не вполне оправдано: более быстрый обмен веществ обычно в первой фазе цикла (когда преобладают эстрогены). Доминирование прогестерона, напротив, замедляет метаболизм.
  • Утверждение о том, что тело готовится к «очищению» через месячные, поэтому делает запас питательных веществ для компенсации утраченного объема крови и воссоздания отторгнутой слизистой матки, тоже не верно. В чем же тогда причина чрезмерного желания поесть?

Причина банальна – каждый месяц организм попросту рассчитывает на то, что женщина возложит на себя репродуктивную миссию и станет мамой. Определенная комбинация гормонов влияет на активность целого ряда мозговых структур. В том числе происходит возбуждение центра голода.

Гормональные всплески происходят не у всех женщин или происходят, но не каждый месяц. Все это особенности каждого индивидуального организма. Множество женщин живет не испытывая каких-то необычных симптомов окончания цикла. А у многих процесс сопровождается тошнотой, антипатией к еде и даже рвотой!

Как совладеть с чрезмерным аппетитом?

Как бороться с перееданиемСнизить чувство голода в период непростого взаимодействия гормонов, которые меняют режим работы пищеварительного тракта, центральной нервной системы и остальных органов практически невозможно!

Это не зависит от чувства воли женщины. Хотя можно прибегнуть к искусственному методу – гормональным контрацептивам. Их прием помогает устранить или, хотя бы, уменьшить признаки предменструального синдрома. Гормональный фон несколько выравнивается и аппетит снижается.

В целом нужно сказать, что наш организм – очень умная, может даже умнее обладателя, система, и так как все в мире взаимозаменяемо, то пища, поглощенная в предменструальный период, рационально расходуется системой и фактически не создает лишнего веса.

А то, что сдобу, мясо, шоколад и другие продукты, портящие фигуру, нужно стараться заменять овощами, фруктами, кашами, так это нужно стараться делать на протяжении всего времени, а не только в период ПМС.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!