Калорийность гороховой каши. Сколько калорий в гороховой каше?

Видео: Какие Каши не только Вкусны, но и Болезни Лечат? Манная, Пшенная, гороховая и Кукурузная

Содержание статьи:

  1. Немножко истории
  2. Гороховая каша
  3. Как рассчитать калорийность каши
  4. Лучшие блюда из гороха

Калорийность гороховой каши. Сколько калорий в гороховой каше

Правильное питание и здоровый образ жизни становится все более популярным. Это обусловлено современным ритмом жизни, снижением естественной подвижности и состоянием окружающей среды. На первый план выходит не количество пищи, а ее качество. Современные люди, которым не безразлично их здоровье, все более тщательно отбирают для себя полезные продукты питания, обращая внимание на витамины, микро- и макроэлементы, которые содержатся в блюде или отдельном продукте. Крайне важно, чтобы питание было разнообразным и сбалансированным, ведь только в этом случае, в организм будут поступать все необходимые вещества. Полезными для организма человека являются не только фрукты или овощи, но и мясо, рыба, различные крупы, представители семейства бобовых и прочее. Те или иные натуральные продукты и блюда из них содержат определенное количество полезных для организма человека веществ. Горох – не исключение.

Немножко истории

Еще в Древних Индии и Китае этот представитель семейства бобовых был признан крайне полезным и служил символом плодородия и богатства.

Горох используется в массе самых различных блюд, начиная от салата, заканчивая супом и кашей. Гороховая каша богата на витамины и микроэлементы, которые полезны не только для детского организма, но и для взрослого человека.

Это незатейливое на первый взгляд блюдо, богато на витамины Е, А, Н, РР, бета -каротином, витаминами группы В. Порция каши из гороха обогащает организм кальцием, цирконием, йодом, железом, бором, титаном, калием, фосфором и прочими необходимыми веществами.



Как правило, горох не употребляют в пищу отдельно, а в составе какого-либо блюда. Потому калорийность этого продукта высчитывается совместно со всеми другими компонентами. Гороховая каша может быть приготовлена согласно различным рецептам, соответственно, и калорийность ее может варьироваться.

Видео: Гороховая каша пюре Рецепт секрет как приготовить гороховое пюре вкусно быстро на завтрак

Гороховая каша

Гороховая каша не является самой распространенной, среди себе подобных. Сколько калорий в гороховой каше определить трудно. Все зависит от способа приготовления и добавок. Зачастую, в сваренную кашу добавляют растительное или сливочное масло, соль и пряности, что значительно изменяет показатели энергетической ценности.

Еще одно положительное свойство гороховой каши — высокое содержание витамина Е, который способствует поддержанию оптимального уровня влажности кожи и волос. Витаминно-минеральный состав гороха укрепляет иммунитет и благотворно влияет на нервную систему и зрение человека.

Калорийность гороховой каши составляет около 90 ккал на каждые 100 г продукта. Количество калорий значительно зависит от того, приготовлено блюдо на воде или на молоке. Гороховая каша на воде, калорийность которой ниже, подходит людям, которые придерживаются диетического питания.

Как рассчитать калорийность каши

Калорийность каш в вареном виде очень просто рассчитать по такому алгоритму:

Видео: Гороховая каша с мясом - видео рецепт

  • обращаем внимание на то, что из 50 г сухой крупы получается 100-170 г каши;
  • узнаем калорийность жидкости, на которой готовим блюдо (вода, бульон, молоко);
  • подсчитываем результат.

Противопоказания к употреблению:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • гастрит с повешенным уровнем кислотности в стадии обострения;
  • сердечно — сосудистые заболевания в период рецидива;
  • диабет.

Лучшие блюда из гороха

Гороховая каша, калории которой высчитывать следует, учитывая все компоненты, может быть приготовлена согласно самым различным рецептам.

  • Гороховая каша на воде. Тщательно промойте крупу водой, затем, залейте ее теплой водой на всю ночь. Утром слейте остатки воды и залейте новую так, чтобы она покрывала крупу на 3-4 см. Доведите блюдо до кипения, постоянно при этом помешивая. Затем убавьте огонь к минимальному уровню. Варить кашу нужно около часа. После того, как горох разварился, добавляем соль и специи по вкусу. Помните, чем меньше добавок, тем полезнее блюдо для здоровья. Калорийность гороховой каши на воде минимальна.
  • Гороховая каша на бульоне. Предварительно замоченный, как в предыдущем рецепте горох, заливаем бульоном. Он может быть, как мясным, так и овощным. Далее делаем то же, что было описано выше. Калорийность такой каши зависит от того, какой бульон вы выберете.
  • Гороховая каша с овощами. Приготовьте кашу на воде или бульоне. За 5 минут до полной готовности добавляем свежие, обработанные кипятком овощи, нарезанные большими кубиками. Этот рецепт широко используется в спортивном и оздоровительном питании.

Калории в гороховой каше можно уменьшать за счет других продуктов-составляющих, но следует учесть, что одно и то же блюдо следует употреблять не чаще одного раза в неделю, ведь разнообразное меню принесет гораздо больше пользы вашему организму. К тому же, пожилым людям не следует злоупотреблять блюдами из гороха, чтобы не спровоцировать накопление мочевой кислоты в крови.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!