Как забыть бывшего навсегда?

Вы расстались неделю (месяц, год) назад, а у тебя до сих пор сжимается что-то в районе солнечного сплетения, когда на глаза попадается его фото? Ты уже встречаешься с другим парнем, но до сих пор сравниваешь его с бывшим? Все это говорит о том, что ты по-прежнему не выкинула бывшего парня ни из головы, ни из сердца.

Как забыть бывшего?

Сейчас мы поговорим о том, как решить эту проблему.

Хорошие психологи и психоаналитики считают, что нужно пройти три стадии, которые в конечном итоге помогут оставить прошлое в прошлом:

  • Принятие

Стадия, которая предусматривает полное осознание того, что вы расстались и больше никогда не будете вместе.

Есть одно отличное средство, чтобы добиться нужного результата. Пригласи лучшую подругу и открой ей все, что есть внутри. Скажи, как тебе обидно, что ваши с бывшим мужчиной отношения разрушились, а те планы и мечты, которые вы строили с ним вместе, никогда не осуществятся. О том, как ты скучаешь по нему и хочешь еще раз почувствовать его объятия. Поплачь, пусть эта боль «прогорит» – когда ты проговоришь все мысли и переживешь все эмоции, которые ты прятала в себе долгое время, станет намного легче.

Как бонус – получишь общение с любимой подругой и еще большее сближение с ней. Кто, как не лучшая подруга, знает, как утешить в такой момент?

  • Утилизация

А сразу после общения с подругой ты собираешь все, что напоминает тебе о бывшем парне, в мусорный пакет и выбрасываешь. Абсолютно все: книги, диски, фото, мягкие игрушки, его кружку и т.д. Не забудь удалить из аудио-списка все «ваши» песни, а его страничку в соцсетях – из своих друзей. И пока подруга рядом, можете заодно сделать перестановку в твоей комнате, ведь выбрасывать мебель накладно, а если все останется на своих местах, то может возникнуть ощущение, что он все еще здесь, и как будто все по-прежнему.

Купи новые шторы, пару комнатных цветов, которые можно расставить по комнате или новую картину. Например, с натюрмортом в виде лимонов – желтый цвет, как известно, способствует возникновению чувства радости и удовлетворения от жизни.

Вещи бывшего мужа

  • Отделение

Завершающая и не менее сложная, чем предыдущая, стадия, когда тебе придется научиться жить настоящим, а не прошлым.

На самом деле, после двух предыдущих фаз обычно твоя психика уже сама начинает процесс самовосстановления. Ты постепенно забываешь его запах, все чаще ловишь себя на мысли о том, что можешь не вспоминать о бывшем достаточно долгое время. Отношения с ним кажутся далекими, ты начинаешь трезво осознавать, что все, что случилось – к лучшему.

На этой стадии хорошо найти какое-то новое хобби или занятие, чтобы закрепить результат тяжелой работы. Это может быть что угодно, хоть собирательство разноцветных стеклышек. Новое хобби разделит твою жизнь на «до» и «после», и это поспособствует тому, что о бывших отношениях ты будешь вспоминать уже, как о прошлом, а не о том, что может еще повториться.

Как забыть парня которого сама бросила?

Сама бросила парня

Иногда особенно трудно забыть парня, которого сама же и бросила. Начинают мучить сомнения – а правильно ли я поступила? Становится жалко, особенно, если ваши общие знакомые доносят до тебя новости о том, как он страдает. Для таких ситуаций есть хороший, а главное, действующий, психологический прием.

Останься наедине со своими мыслями и мысленно вернись в ваши отношения. Вспомни каждый день, когда он делал что-то, что тебе не нравилось и причиняло боль. Вспомни ваши ссоры, оскорбления, твои слезы.

Прочувствуй снова ту безысходность и осознание того, что вы не подходите друг другу и единственный выход – расстаться.

Вспомнила? Делай так каждый раз, когда будут приходить подобные мысли.

Если он меня сам бросил?

Мы, девушки имеем одну психологическую особенность – мы сразу начинаем винить во всем себя в первую очередь.

Начинаем думать, что недостаточно красивы, умны, интересны и прочее. Из-за этого появляются или усугубляются уже существующие комплексы. Как быть в этой ситуации? И на этот случай у психологов есть своей средство.

Возьми чистый лист бумаги и раздели его линией или мысленно на две части. На одной в столбик напиши все свои преимущества, а на другой – недостатки своего бывшего.



Выглядеть этот список может приблизительно так.

Я весела

Я красива

Я интересная

Я воспитанная

Я заботливая

Я умею быть нежной

Я хозяйственная

Я вкусно готовлю

Я знаю, как подбодрить человека

Он не красавец

Он грубиян

Он невоспитанный

Он неуважительно относился ко мне

Он не умеет заботиться

Он не ценит заботу других о себе

Он зануда

Он никогда не помогал мне по хозяйству

Он умеет только критиковать

Это приблизительный, безликий список. Ты можешь модифицировать и дополнить его. Поверь, уже к концу списка ты будешь чувствовать себя намного увереннее. Да и бывшего вернуть уже не будет хотеться так сильно.

Легко рассуждать о том, как забыть бывшего мужчину, если он живет в другом городе или, еще лучше, в другой стране.

Как забыть если видишь его каждый день?

Как забыть бывшего?

В этом случае действительно сложно оставить отношения в прошлом и перестать постоянно надеяться на то, что вы снова будете вместе. Есть несколько способов, которые помогут справиться с эмоциями, чувствами и воспоминаниями в этом случае:

  1. Займись собой. Это самый верный способ, который не имеет недостатков. Можно начать посещать косметолога, СПА, тренажерный зал или танцы. Это то, что сделает тебя лучше, поэтому после каждого посещения косметолога/тренажерки/танцев ты будешь чувствовать себя превосходно, а выглядеть – еще лучше. Это не может не сделать тебя увереннее, поэтому встречи с бывшим парнем с каждым днем будут оставлять все более слабый отпечаток.
  2. Клин – клином. Этот способ старый и проверенный. Конечно, что может быть проще, чем заменить одни эмоции другими? Но у этого способа есть свои недостатки. Часто у людей возникает зависимость от эмоций, поэтому психологи все же советуют не вступать в новые отношения, не разобравшись с предыдущими. Этот способ не имеет 100% гарантии. Ты начинаешь новые отношения, а о бывшем так и думаешь. Плюс ко всему, ты можешь навредить ни в чем не повинному человеку, позволив ему привязаться или даже полюбить тебя, в то время как сама еще любишь и вспоминаешь бывшего парня.
  3.  Вверх по карьерной лестнице! Если творчество и спорт – это не твое, а новые отношения совсем не входят в твои ближайшие планы, то есть еще один способ занять себя. Окунись с головой в работу, направь свою энергию на достижение новых успехов на карьерном поприще. Помимо того, что твое время будет занято полезным делом, ты еще и получишь бонус в виде выросшей зарплаты и социального положения.

Как забыть человека если у него есть девушка или он женился на другой женщине?

У парня другая девушка

Все вышеперечисленные советы действуют и в случае, когда твой бывший нашел новую девушку или еще хуже – женился. Это очень больно бьет по самолюбию, особенно, если ты все еще не можешь оставить отношения с бывшим в прошлом. В этой ситуации особенно необходимо усиленно заняться саморазвитием. И давай не будем юлить, творческая самореализация здесь вряд ли придаст тебе уверенности, разве что ты напишешь картину, которая продастся на аукционе за пятизначную сумму. Поэтому лучше все-таки заняться своей внешностью. Даже если ты не считаешь себя некрасивой – все же нет предела совершенству. Направь свою энергию в созидательное русло – и очень скоро ты будешь рада, что последовала этому совету.

Все вышеперечисленные ситуации даже рядом не стоят с разводом. Это тяжелая жизненная ситуация и не только из-за формальностей. Развод всегда наносит серьезный эмоциональный удар, справится с которым нелегко. Что же делать, если после развода все время вспоминаешь о бывшем муже? Во-первых, нужно понять, что волшебной палочки, одного мановения которой хватит, чтобы забыть бывшего мужа, не существует. Придется работать над собой и проходить «от и до» все три стадии, о которых ты читала выше.

В дополнение к ним, психологи советуют больше бывать в кругу родных и близких людей. Когда после развода земля уходит из-под ног, семья и друзья – это именно те люди, которые смогут окружить теплом. Да и близкие соскучились по тебе – вряд ли в последнее время ты находила достаточно времени для встреч с ними.

Советы от психологов

Забыть парня навсегда

  • Алкоголь – не панацея. Многие девушки после расставания с парнем начинают вести разгульную жизнь с подругами, посещая клубы и бары. У такого способа есть масса недостатков. Во-первых, чувство горечи и утраты никуда не исчезнет наутро, а к нему добавится еще и состояние похмелья. Если такое будет повторяться часто, то ты заработаешь проблемы с пищеварительной системой, которые будут отражаться негативно на твоем внешнем виде. А зачем нам это нужно?
  • Помни о золотой середине. Бросаться из крайности в крайность – это нехорошо в любой ситуации. Занимаешься ли ты спортом, отдыхаешь с друзьями или собираешь камушки – в любом деле нужно помнить о том, что крайности до добра не доводят.
  • Не бросайся с головой в новые отношения. Прошло ли пару дней или пару месяцев после расставания – не важно. Главное, если по вечерам тебе до сих пор хочется плакать и вернуть все назад – значит, время для новых отношений еще не подошло. На этой стадии клин клином точно не вышибешь, а только приобретешь новых проблем на свою голову. Разберись в себе, побудь наедине со своими мыслями, наведи порядок в своей голове – и только потом решишь, когда и с кем стоит решаться на отношения.

Ответы на вопросы

Жизнь с чистого листа

На форумах, посвященных проблеме расставания, девушки часто задают следующие вопросы:

Возможно ли совсем забыть бывшего и начать жизнь с чистого листа? Просто ли это?

Далеко не всегда стоит начинать жизнь с чистого листа. Люди, которые приходят в нашу жизнь, оставляют в ней след и дают нам самое ценное – это опыт. Жизненный опыт – это то, что формирует человеческую личность на протяжении всей жизни, поэтому, перечеркивая свой жизненный опыт, ты перечеркиваешь часть себя. Ты ведь была счастлива в этих отношения? Ты чему-то научилась, благодаря им? Значит, нужно благодарить судьбу, Вселенную или кого ты там благодаришь в таких случаях. Было и прошло, завершаем этот жизненный этап и идем дальше.

Получится ли навсегда забыть о бывшем?

Нет, не получится. Физически невозможно забыть того, кто занимал важное место в твоей жизни, дарил положительные и отрицательные эмоции. Но если работать над собой, наводить порядок в своих мыслях, то очень скоро сначала ты научишься жить с этим, а потом и поймешь, что все к лучшему. А с появлением в твоей жизни новой любви ты и вовсе задвинешь бывшего мужчину на задворки своей памяти. И через время ты сможешь с улыбкой вспоминать о прошлом, понимая, что все в этой жизни только к лучшему.

Воспоминания о бывшем

Новые отношения никак не клеятся из-за того, что я не могу забыть бывшего. Что делать?

Не нужно бросаться в новые отношения, не разобравшись со старыми. Дай себе время, разберись со своими мыслями, взяв на вооружение все те советы, которые мы обсудили выше. Займись собой, совершенствуйся – и все приложится: и бывшего забудешь, и новая любовь не заставит себя долго ждать. Каждый человек ищет для себя интересную, полноценную и разностороннюю личность.

Отношения не должны быть самоцелью в жизни, иначе ты станешь зацикленной и скучной. Занявшись же собой, ты станешь еще более привлекательной в глазах противоположного пола, а также станешь более уверенной в себе.

Из всего вышесказанного стоит выделить несколько главных мыслей. Для того, чтобы быть счастливой, нужно просто принять такое решение. Самосовершенствование – это путь к успеху, и это относится ко всем аспектам жизни. Совершенствуй свое тело, свою внешность, читай, развивайся творчески – и спустя неделю-две ты поймешь, что не такая уж жизнь тяжелая штука. Наоборот, она наполнена яркими красками, и ей вполне можно наслаждаться даже после расставания с парнем.

Видео помощь

Как отпустить бывшего?

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!