Как правильно принимать клетчатку для похудения

Содержание
kletchatka-dlya-pohudeniya;Добрый день, друзья! Есть такие волшебные волокна здоровья, которые содержатся в кашах, овощах, фруктах и во многих других продуктах питания. Они обеспечивают активный здоровый метаболизм, правильную работу желудка. Это неотъемлемая часть практически всех диет для снижения веса и здорового питания. Эти волокна – клетчатка, и всем, кто страдает лишним весом, необходимо знать, как правильно принимать её для похудения.

Клетчатка для похудения

Но сначала давайте разберемся, что это за волшебные волокна такие — клетчатка.
Прежде всего, это важная составляющая нашего питания. Только в отличие от белков, углеводов и жиров, из которых состоят все продукты питания, это волокно организмом не усваивается. Проходит через желудок, кишечник и удаляется, не поставляя в организм никаких питательных веществ. Но благодаря ей, все остальные вещества усваиваются там, где им положено, а ненужные остатки выводятся

В промышленных условиях ценная растительная клетчатка производится из расторопши, семян льна, конопли, тыквы. Продается в аптеках. Но есть ряд продуктов, в которых содержится огромное количество натуральных пищевых волокон. И когда вы читаете о пользе тех или иных продуктов, всегда обращайте внимание на этот показатель. Ниже я вам предложу целых список их, ознакомьтесь и запомните.

Различается два вида волокна: нерастворимое и растворимое.

Нерастворимая клетчатка – это лигнин и целлюлоза. Она выполняет роль своеобразной губки. В воде она разбухает и при выведении из организма, заодно ускоряет опустошение желудка, а из пищеварительного тракта захватывает желчные кислоты и холестерин.

Клетчатка выводит все вредные вещества – токсины, шлаки, соли тяжелых металлов, застоявшиеся каловые массы. Нерастворимая клетчатка активирует деятельность кишечника. Благодаря ей происходит активизация обмена веществ, и вы худеете.
Большое количество нерастворимой клетчатки вы найдете в овощах, зерновых и бобовых.

kletchatka-dlya-pohudeniya-primenenie

Растворимая клетчатка действует для похудения несколько по — другому. При попадании в нее жидкости, в частности воды, она превращается в желе. Разбухает и наполняет желудок полностью, так, что человек быстро получает ощущение сытости, не получая лишних калорий. Правильно принимая растительную клетчатку с целью похудеть, вы справитесь с регулярным перееданием и сможете контролировать аппетит достаточно легко.

Список продуктов с клетчаткой для похудения не так уж мал. Можно получить её из бобовых – смола, ячменя и овса – гелицеллюлоза, фруктов – пектин, морских водорослей – альгиназа. С помощью пектина абсорбируются желчные кислоты и холестерин. Другие виды клетчатки замедляют усвоение жиров и углеводов, предотвращают образование камней, избавляют от риска повышенного усвоения сахара.

Клетчатка для похудения – как правильно принимать

Хотите эффективно снизить вес и стать красавицей? Хотите чувствовать себя уверенно и носить красивую одежду? Возьмите на вооружение волшебные волокна. Но при этом важно знать, как правильно принимать клетчатку для похудения.

Дозировка при приеме клетчатки зависит от вашего возраста и пола.

  • Женщины. Моложе 40 лет рекомендуется принимать как минимум 25 гр. в день. Для женщин старше – не менее 21 гр. волокна в сутки.
  • Мужчины. Мужчины моложе 40 лет должны употреблять клетчатки не менее 38 гр. клетчатки в сутки. После прохождения порога этого возраста, суточная норма — 30 гр. волокна, не менее.

Имеется в виду чистый вес самой клетчатки, не учитывая массу остального продукта. Обратите внимание на упаковку продуктов – на некоторых указывается количество клетчатки в граммах.



Для того, чтобы принимать достаточное количество клетчатки в день достаточно в среднем съедать не менее трех овощей и фруктов.

Клетчатка для похудения — список продуктов

Вы можете примерно посчитать, сколько клетчатки для похудения ваш организм получит при каждом приеме пищи. Нужно только знать, как правильно принимать её и сколько полезного волокна содержится в тех, или иных продуктах.

Предлагаю вам небольшой список этих продуктов:

  • Малина, одна чашка – 9 гр.
  • Груша, небольшая – 4.4 гр.
  • Ежевика, одна чашка – 8 гр.
  • Зеленый горошек, полчашки – 4.4 гр.
  • Чернослив, полчашки – 3.8 гр.
  • Шпинат, полчашки – 3.5 гр.
  • Яблоко, среднее – 3.3 гр.
  • Апельсин – 3.1 гр.
  • Рис, белый, одна чашка – 3.6 гр.
  • Рис коричневый, одна чашка – 5 гр.
  • Отруби пшеничные, одна чашка – 6 гр.
  • Овсяная каша – 2.8 гр.
  • Бобовые – 25 гр.
  • Фасоль – 3.9 гр.
  • Чечевица – 3.7 гр.
  • Инжир – 18 гр.
  • Финики – 3.5 гр.

Кроме того, в немалом количестве клетчатка для похудения содержится в хлебцах, в зернах кукурузы и кукурузных хлопьях. Найдете вы её в хлебе из цельного зерна, овсяных хлопьях, брюссельской и белокочанной капусте, цветной капусте, моркови, бананах, киви. Ищите в картофеле, клубнике, квашеной капусте, абрикосах, винограде и зеленом салате.

Важная информация:

Если ваш организм не привык к постоянному приему полезной клетчатки, то начиная принимать её для похудения, поначалу у вас появятся не совсем приятные ощущения.

Вздутие, повышенное газообразование, спазмы — не пугайтесь, это достаточно быстро пройдет.

Чтобы помочь себе, клетчатку начинайте добавлять постепенно, малыми дозами. Обязательно увеличьте потребление воды, она необходима для усвоения пищевых волокон.
kletchatka-dlya-pohudeniya-primenenie

Клетчатка для похудения – польза и вред

Уверена, что принимая клетчатку для похудения, вас заинтересует, какую пользу даст она вашему организму. А может, имеется какой-либо вред, и волшебные волокна кому-то противопоказаны? Давайте разбираться и подводить итоги.

  1. Итак: механизм похудения при правильном приеме клетчатки объясняется её основными свойствами: вы получаете чувство насыщения, не добавляя калорий. Плюс выводится все лишнее, улучшая обменные процессы.
  2. К тому же, пищу с большим содержанием клетчатки, нужно тщательно и достаточно долго пережевывать, и в результате вы съедаете намного меньше.
  3. Как я уже говорила выше, с помощью пищевых волокон замедляется процесс всасывания глюкозы. Нормализуется уровень инсулина, в организме понижается превращение углеводов в жир, и как следствие, вы худеете.

Клетчатка полезна не только для похудения. Правильно принимая клетчатку регулярно, вы:

  • Предотвратите развитие атеросклероза, ишемии, снизите уровень холестерина, замедлите старение организма.
  • Предотвратите развитие злокачественных опухолей особенно толстой кишки молочной железы и яичников – это доказано клиническими исследованиями и сомнению не подлежит.
  • Выведете соли тяжелых металлов.
  • Нормализуете функцию толстой кишки, чем избежите многодневных запоров, колитов и других серьезных проблем..

Еще несколько советов по правильному применению клетчатки для похудения:

  1. Вместе с рыбой или мясными продуктами старайтесь обязательно есть овощи, клетчатка, находящаяся в них, облегчает усваивание тяжелых продуктов.
  2. Фрукты нужно есть отдельным приемом, клетчатка, находящаяся в них, должна пройти без соединения с другими веществами по пищеварительному тракту.
  3. Чистую клетчатку, продающуюся в аптеках и отруби, нужно пить разведенными водой: на стакан воды – столовая ложка. Или добавлять в различные блюда. Например, в утреннюю кашу или кисломолочные продукты. Но предварительно обязательно выпив немного воды, чтобы она разбухла в желудке.

А теперь немного о противопоказаниях к применению клетчатки для похудения, чтобы помимо пользы, не нанести вреда себе.

Прежде всего, посмотрите в аннотации, какие волокна вы приобрели. Если используете какие-либо продукты с большим содержанием пищевых волокон, также поинтересуйтесь их свойствами. особенно осторожно следует относится к приему любого вида клетчатки тем, кто склонен к проявлению аллергических реакций.

  • К примеру, клетчатка из расторопши вредна астматикам, в некоторых случаях провоцируя приступ. Осторожно следует употреблять её во время депрессии, маленьким детям. Обратите внимание на появление головной боли, высыпаний на коже, и, если вы заметите что-то из перечисленного, откажитесь от употребления волокон.
  • Пищевые волокна, полученные из семян льна, вредны людям с проблемами в кишечнике – они сильно слабят.
  • Не злоупотребляйте употреблением клетчатки, в большом количестве она ухудшает усвоение многих полезных минералов и витаминов из других продуктов. Как пример, клетчатка для похудения из пшеницы – принимая её в превышенной дозировке, вы помешаете усвоению железа, каротина витамина В и цинка.

Клетчатка для похудения – отзывы

Отзыв, собственно, только мой, друзья. но все испытано на себе, думаю, что моё личное мнение вас заинтересует.

Я очень долго не могла решиться, и начать принимать клетчатку для похудения – не вызывала она у меня доверия, если честно. Наконец решилась, и не пожалела.

Моя проблема заключалась в том, что я никак не могла сократить порции, то есть постоянно переедала и набирала вес. Когда я решила похудеть, то оказалось, что мне очень сложно перестроиться психологически. Уже от одного вида слишком маленькой порции я начинала горевать и жалеть себя. И, что самое главное, уже заранее чувствовала себя голодной. А при таких эмоциях, согласитесь, сидеть на диете очень сложно.

Я начала добавлять клетчатку в блюда, в основном с утра, в кашу и в гарниры вечером (сначала понемногу). И договорилась с собой, что буду класть в тарелку много, но действовать так: съем половинку и пойду поделаю какие-либо дела, то есть отвлекусь. Через некоторое время оказывалось, что доесть эту порцию мне уже не хочется – пищевые волокна выполнили свою работу. Процесс похудения оказался не слишком трудным.

Прием пищевых волокон для снижения веса не навредит вашему здоровью, если вы будете правильно принимать  клетчатку для похудения. Это очень важно — вы оздоровите организм и получите ощутимую пользу. Нашла для вас интересное видео о пользе клетчатки, посмотрите обязательно. С любовью… Галина Некрасова.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!