Как сшить мужской галстук — инструкции и видео

Содержание:

К галстуку люди относятся по-разному. Одни считают, что он подчеркивает индивидуальность человека, другие — что этот аксессуар один из важных и непременных атрибутов и обязателен для деловых людей. Все сводится к одному: галстук не выйдет из моды, пока существуют люди, старающиеся подчеркнуть индивидуальность, выделиться из массы.

Стилисты утверждают, что для мужчины галстук, как для женщины обувь. По галстуку можно определить безупречный вкус его обладателя. Однако, не каждый решается приобрести атрибут, стоящий больше 3 тыс. рублей. Поэтому умелицы шьют галстуки самостоятельно. Прежде чем поговорить о пошиве, окунемся в прошлое.

История галстука

Классический галстук и ботинки

История происхождения слова интересная. В русский язык оно пришло от немцев. Немецкое Halstuch означает «шейный платок». Истоки оно берет от французского слова «cravate», которое нашло отражение и в украинском языке — «краватка», чуть изменив французское.

Само французское слово, вероятно, произошло от хорватского языка. Еще во времена далекой тридцатилетней войны, французы обратили внимание, что у хорватских всадников на шее завязаны платки. Французы, показывая на шейные платки, спрашивали у хорватов, «что это такое?». Хорваты подумали, что у них спрашивают, «кто ты такой?» и сходу отвечали «хорват». Так у французов появилось слово «cravate» — «галстук», а уже из Франции оно перекочевало в другие европейские языки.

Первое упоминание о галстуках относят к истории Древнего Египта, где кусок ткани строгой геометрической формы набрасывали на плечи, что указывало на социальный статус человека в обществе. В эту эпоху галстуки предпочитали и китайцы. Тому есть свидетельства в виде каменных статуй, возле усыпальницы императора Цинь Шихуань Ди, на шеях которых видны повязки, по форме отдаленно напоминающие современные модели.

В 17 веке он стал атрибутом мужского гардероба. Если бы в Англии ношение галстука не приветствовалось мужской модой, вряд ли он приобрел такое значение в деловом мире. Ношение и завязывание возвели в ранг высочайшего искусства.

В 19 веке Оноре де Бальзак написал целую книгу об искусстве ношения галстука, описывая все, как эстетическую необходимость. В 1924 году Джесси Лангсдорф, предприниматель из Америки, запатентовал галстук, который стали называть идеальным. С той поры он шьется из трех частей, скроенных по косой.

Галстук перестал быть привилегией гардероба мужчин. Дамы, без особого смущения, позаимствовали, наряду с брюками аксессуар, где обрел некую сексуальность, придавая обладательнице определенную экстравагантность и даже дерзость.

Часто для выхода в свет требуется галстук определенного цвета или стилистике, который не всегда возможно купить (либо цены «кусаются», либо расцветка не та), поэтому люди пробуют сшить самостоятельно некоторые модели.

к содержанию ^

Галстук на резинке

Галстук на резинке пошить несложно, если имеются навыки шитья. Понадобится выкройка, которую легко найти в интернете, и сама резинка. Такая модель в народе получила название «селедка», потому что он узкий и по форме напоминает тело селедки.

Чтобы перенести выкройку достаточно листа формата А4. Выкройка состоит из четырех частей: основная часть, узел, передняя часть резинки и подкладочная часть (подкладочный уголок). Чтобы сшить галстук в 37 см взять кусок ткани 40х40. Для прокладочной части используется подбортовка, для узловой части — клеевая. Обычно это флизелин, при помощи которого галстук держит форму.



Выкройку постройте по образцу и сложите по линии сгиба. Аккуратно вырежьте и переверните, чтобы наметить линию подкладки. Крой материала производится по косой линии. Для этого кусок ткани раскладывают и проводят диагональ, по которой ориентируют выкройку.

Выкройка готова, приступаем к основной части работы.

  1. На переднюю часть наложите клеевую основу, затем прогладьте горячим утюгом, чтобы придать форму.
  2. Сложите по линии сгиба и прошейте, выверните и прогладьте утюгом, чтобы шов был в самом центре.
  3. Заготовки сшейте.

Резинка состоит из трех частей. Передняя часть из основной ткани и две боковые части из бельевой резинки.

  1. Переднюю часть вместе с клеевой отутюжьте и сверните. С обеих сторон заведите резинки и прошейте.
  2. В таком порядке проделайте работу с узловой деталью, которую сострочите с одной стороны, чтобы образовалась петля.
  3. Соедините детали галстука и узла. К верхним припускам шва пришейте тканевую основу резинки.

Осталось продеть основную часть в отверстие, образованное деталью узла и сформировать узел. Получится приличный галстук.

к содержанию ^

Завязывающийся галстук

Сначала выберите ткань и разложите шаблон. Выше указывалось, что в интернете есть выкройки. Если возникают сложности с формированием шаблона, распорите старый галстук, который давно никто не носит. Он станет шаблоном для нового.

к содержанию ^

Выкройка

Сделайте выкройку: длинная часть галстука и небольшая деталь, длиною около 10 см (внутренняя часть). Не забудьте о прокладочной ткани и учтите припуски на швы, примерно сантиметр.

к содержанию ^

Шитье

Детали сшейте. Верхнюю деталь сложите вдоль галстука, а место сложения закрепите булавками. Далее вручную аккуратно сшейте сложенные края, чтобы не видно было стежков с наружной стороны галстука. Не упустите из виду важную деталь: наложите уголок из подкладки на основную часть и прошейте, после выверните и отутюжьте.к содержанию ^

Петля

Еще один шаг в пошиве — заготовка петли. Вырежьте полоску из ткани в 4 см, обязательно по косой, и сложите передней частью внутрь, закрепите булавочками. В центре полоски проложите одну строку, после чего деталь выверните и пройдитесь утюгом. Петлю пришейте так, чтобы захватить верхний слой, нити над петлей хорошо закрепите. Осталось соединить широкий и узкий концы галстука. Готовый аксессуар прогладьте утюгом. Обнова готова!

к содержанию ^

Обработка краев

  1. На основу галстука нанесите линию, которая обозначит границы углов, на подкладку тоже нанесите линию (линии должны совпасть один в один).
  2. По линиям пройдитесь утюгом, угол обозначьте четко, от этого зависит дальнейший вид. Далее наложите на лицевую сторону основы, лицевой стороной уголок из подкладки, четко совместите углы, закрепите булавками.
  3. Прострочите от угла до края среза, еще раз измерьте угол, наметив его.
  4. Вторую сторону прострочите как первую, уголок выверните и отутюжьте. Боковые стороны уголка прострочите, выверните конструкцию уголка и еще раз отутюжьте.

Видео инструкция

Получится красивый и аккуратный край уголка галстука.

к содержанию ^

Как завязать галстук

Рассмотрим простой способ завязывания галстука.

  1. Галстук оберните вокруг шеи, широкая сторона должна находиться справа и длиннее, чем узкая сторона. Широкая сторона частично пойдет на формирование узла.
  2. Правой рукой возьмите широкий конец и перекиньте через узкий (широкая часть пропускается под узкой).
  3. Широкой частью до конца оберните узкую часть справа налево. Наверх галстука проденьте широкую часть.
  4. В передней части узла сделайте петлю и протяните через нее широкую часть.
  5. Затяните петлю и расправьте узел.

Видео советы

Галстук завязан!

к содержанию ^

Шьем галстук-бабочку своими руками

Мальчик в галстуке - бабочка

Галстук-бабочка представляет собой узкую полоску ткани, которую завязывают различными способами вокруг воротника рубашки.

Интересный факт: впервые такой галстук появился в Европе в 17 веке, чтобы скреплять воротники у рубашки. Как декоративную деталь гардероба стали воспринимать позже. Сегодня введен строгий дресс-код для мероприятий или светских раутов, где нельзя появляться без «бабочки».

Сшить проще, чем два предыдущих, достаточно владеть элементарными азами шитья. Имеется несколько вариантов пошива «бабочки».

Видео

к содержанию ^

Первый вариант

Понадобятся несколько лоскутов ткани, 50х13,5 см – основная часть, 50х2 см – на застежку, 8х4 – поперечная деталь. Еще понадобится специальный набор застежек для галстука.

  1. Заготовку сложить пополам лицевой стороной внутрь и прошить край.
  2. Вывернуть на лицевую сторону, отутюжить. Проутюжить так, чтобы шов от сгиба сместился на 1 см.
  3. Утюгом на заготовке отметить середину и длины заготовки.
  4. Линию четверти зафиксировать швом, отступив от краев по 1 см и сформировать бант так, чтобы срезы перекрывали друг друга на 3 см.
  5. Ровно по центру прошить швом зигзаг, что с легкостью позволить сформировать складку, которую нужно зафиксировать ручными стежками.
  6. Лоскутики ткани для застежки заутюжить по краям на 0,5 см, сложить пополам и прошить.
  7. Для поперечной детали галстука с одной стороны заутюжить на 1 см, с другой — на 0,5 см.
  8. Согнуть деталь вдоль и опять проутюжить, можно не прострачивать, а использовать специальный клей для ткани.
  9. Готовые детали собираем, застежки для галстука крепим ручным швом и, можно примерять наряд.
к содержанию ^

Второй вариант

Для начала снимите мерку (обхват шеи) или воспользуйтесь стандартными размерами.

  1. Выкройте ленточку в 35 см и 5 см в ширину, сложите вдоль, лицевой стороной внутрь. Сшейте края и выверните.
  2. Зашейте края полоски, хорошо отутюжьте и пришейте контактную ленту, так, чтобы полоска смогла смыкаться в кольцо.
  3. Сшейте еще 2 детали: широкую тканевую полоску 23х4 см, и узкую 7х1,5 см.
  4. Сформируйте «бабочку» из широкой полосы ткани. Для этого ее сшейте в кольцо и сложите бант (он формируется так, чтобы шов оказался сзади, ровно посередине).
  5. Бант сшейте, сформировав при этом складки. После бант пришейте к основной длинной и узкой полоске, а короткую полоску пришейте поперек банта.

Галстук готов! Если ткань из черного шелка, экземпляр получится изысканным.

Расцветки галстуков

Галстук в горох подойдет для официальных мероприятий. Геометрические фигуры создадут раскрепощенный имидж. Галстук в клетку подходит к неделовой обстановке и хорошо смотрится с кардиганом или пиджаком из фланели. Модель в полоску поможет в создании делового образа.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!