Как стать руководителем женщине

Видео: Как стать «правильным» руководителем

Женщина руководитель: с каждым годом нас все больше, посты, которые мы занимаем, все выше и значительнее. А еще, все больше женщин желают стать хорошим руководителями. Давайте рассмотрим, что необходимо сделать для этого.

Как стать руководителем женщине

Стать руководителем женщине: зачем вам это надо?

Перед тем, как предпринять первые шаги в этом направлении, потратьте некоторое время на самоанализ и беспристрастно ответьте себе (лучше письменно) на вопрос: «Хочу стать руководителем, зачем мне это надо? 5 – 7 лучше 9 ответов пусть зафиксирует бумага. Записывайте ответы по мере того, как они приходят в голову, не редактируйте и не отбрасывайте непонравившиеся вам ответы. От того, насколько вы будете честны перед собой, зависит ваш будущий успех на тернистом пути руководителя. Через несколько дней прочтите записи и вычеркните те пункты, которые не связаны с вашими личными целями и устремлениями. Например, такие: «Хочу доказать мужу, свекрови и т.п., что я могу», «Светка смогла и я справлюсь», или «Тогда я смогу быть ближе к Л.». Вычеркнули, посмотрите, что осталось? Греет душу, вдохновляет, побуждает развиваться?! Тогда вперед!

Видео: Как стать ХОРОШИМ РУКОВОДИТЕЛЕМ?

Женщине: стать успешным руководителем: пошаговая инструкция

Шаг первый.

Видео: Как стать хорошим руководителем. Главное



Привыкайте мыслить позитивно. Прямо с этой минуты начинайте чувствовать и думать, говорить и действовать как женщина, уже ставшая успешным руководителем. В работе начинающего руководителя вы будете делать ошибки, допускать просчеты, поэтому пока есть возможность научитесь во всем видеть позитивное, вырастите в себе оптимиста. Воспоминания о собственном промахе не дают покоя? Сядьте и спокойно разберитесь в его причинах, извлеките полезный урок и забудьте о неудаче. Радуйтесь, ведь ошибаясь, вы приобретаете самое дорогое – опыт. А его за деньги не купишь. Позитивное мышление пригодится вам очень, ведь в трудных ситуациях подчиненные будут ждать от вас моральной поддержки и помощи.

Шаг второй.

Примите как данность тот факт, что ваши решения как руководителя не будут нравиться всем, у кого-то они вызовут протест, недовольство. И не один раз. Подумайте, легко ли вам твердо сказать «нет»? А сумеете вы получить «да» там, где уже готов прозвучать отказ? Чтобы стать успешным руководителем, женщине необходимо умело сочетать гибкость и твердость, ведь мы, женщины, не можем действовать чисто силовыми методами.

Шаг третий.

Видео: Как стать хорошим руководителем за 3 месяца

Женщины более эмоциональны, чем мужчины, а тем, кто находится во власти эмоций, очень легко манипулировать. Успешный руководитель, будь то женщина или мужчина, должен пресекать любые манипуляции по отношению к себе. А для этого необходимо всегда сохранять голову холодной. Чем быстрее вы будете расти как руководитель, тем чаще будете встречать сопротивление, недовольство вашими решениями. А реализовывать их необходимо, иначе вы не состоитесь как руководитель. Попали в спорную ситуацию: прежде всего, решите, насколько для вас важно получить именно этот результат. Что случится, если вы его не добьетесь? Ничего фатального? Тогда расслабьтесь. Компромисс грозит большими потерями? Тогда — никаких компромиссов! Далее определите, только ли от вас зависит решение. Вы — последняя инстанция и не должны ни у кого спрашивать разрешения? Тогда — прочь сомнения, безоговорочно настаивайте на своем. «Последнее слово» не за вами, а за вашим заказчиком или боссом? В этом случае необходимо аргументировано убедить того, кто принимает решение. Обдумайте аргументы, распишите их по пунктам. Убедили? Здорово! Не получилось? Так тоже бывает. «Запишите» эту неудачу в графу «Жизненный опыт» и живите дальше.

Имидж женщины-руководителя

Успешную женщину-руководителя видно за версту. А впрочем… «По одежке встречают…» Если вы хотите стать руководителем, научитесь двигаться, одеваться, говорить, а главное, чувствовать себя так, как будто вы уже дано успешный руководитель.

Итак, работаем над имиджем женщины-руководителя.

Встали твердо на ноги, плечи — слегка назад и вниз, расслабьте их, грудь вперед, улыбка на губах, прямой уверенный взгляд. Помните, как в «Служебном романе». Потренируйтесь, тело запомнит новые ощущения, и имидж уверенной женщины руководителя станет частью вашей личности.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!