Дыхательные упражнения + видео

дыхательные упражненияИзнуряя себя физическими упражнениями и изводя диетами, мы обычно забываем о том, что поддерживать себя в форме, вовсе не значит, насиловать свой организм. Мы удивляемся, что тренажерный зал нам не помогает, мышцы растут, а подкожный жир не исчезает.

Мы заканчиваем диеты, потому что не получаем желаемого результата, и очень быстро получаем обратно сброшенные голодовкой килограммы.

А тем временем некоторым женщинам удалось избавить себя от всего лишнего, избрав простой и не такой жестокий способ похудения – научившись правильно дышать.

Для чего нужны дыхательные упражнения?

Правильное дыхание на прямую влияет на нашу фигуру и здоровье. Когда мы занимаемся спортом, то в зависимости от упражнений накачиваем определенные группы мышц, но не заставляем весь жир сгорать. Лишь часть жира сгорает, а остальная часть остается на растущих мышцах. Именно поэтому сжигать жир лучше всего на снаружи, а изнутри. А еще лучше комбинировать эти процессы. Тогда наши мышцы всегда будут в тонусе и на них не появятся жировые прослойки.

Научившись дышать правильно, мы худеем и чувствуем себя бодрее. Самочувствие улучшается, а утомляемость снижается. Дыхательные упражнения помогают развивать мускулатуру грудной клетки, связок и воздушных клеточек. дыхательные упражнения

Этот метод очень прост и эффективен, его КПД не сравним даже с результатом сильных физических нагрузок. Все дело в том, что эти дыхательные упражнения сочетают в себе очень долгий опыт и практику йогов. Это многочисленные, серьезные и запутанные упражнения, в которых ни осталось ничего лишнего.

Дыхательные упражнения

Дыхательное упражнение № 1



Первое упражнение – это задержка дыхания. Благодаря ей происходит развитие дыхательной мускулатуры и легких. Йоги открыли удивительный факт – временная задержка дыхания с наполненными воздухом легкими приносит большую пользу, как дыхательным органам, так и органам пищеварения, нервной системе и крови. Это упражнение способствует очищению воздуха, оставшегося в легких и улучшает поглощение кислорода кровью.

Также йоги открыли, что задержка дыхания позволяет удалить из легких скопившиеся вредные вещества, которые выходят на выдохе. дыхательные упражнения

  1. Для того чтобы научиться правильно задерживать дыхание, нужно встать прямо, сделать полный вдох и постараться, как можно дольше задержать дыхание.
  2. А затем с силой выдохнуть через рот.

Несколько раз проделайте очистительное дыхание. Конечно, сначала вы сможете задерживать дыхание не надолго, но, тренируясь, вы заметите, что результаты будут улучшаться день ото дня. Для измерения результатов воспользуйтесь часами.

Дыхательное упражнение № 2

Второе дыхательное упражнение – это возбуждение легочных клеток. Оно необходимо для стимулирования в легких деятельности воздушных клеточек. Но выполнять это упражнение нужно с осторожностью, так как после него может закружиться голова.

  1. дыхательные упражнения Встаньте прямо, руки разведите в стороны.
  2. Сделайте медленный вдох.
  3. Вдыхая, стучите кончиками пальцев по груди в разных местах.
  4. Когда легкие переполнятся воздухом, нужно задержать дыхание и постучать ладонями рук по груди.
  5. Выдохните через рот.

Дыхательное упражнение № 3

Известно, что ребра играют большую роль в правильности дыхания, поэтому очень полезно развивать их эластичность. А наш современный образ жизни, к сожалению, не способствует развитию их эластичности, но это поправимо.

  1. Встаньте прямо и прижмите руки по бокам к груди так, чтобы большие пальцы были направлены к спине, ладони лежали по бокам, а остальные пальцы были направлены вперед.
  2. Проще говоря, сожмите с руками с боков свою грудь, но не делайте сильных нажатий.
  3. Выполните глубокий вдох и ненадолго задержите дыхание.
  4. Начните аккуратно сжимать руками ребра, не спеша, выдыхая воздух.
  5. А затем выполните очистительное дыхание.

Дыхательное упражнение № 4

Современный образ жизни также неблагоприятно отражается на форме грудной клетки, которая сокращается от постоянного сидения. Следующее дыхательное упражнение поможедыхательные упражненият вернуть первоначальную форму грудной клетки.

  1. Встаньте прямо и сделайте глубокий вдох, задержав дыхание.
  2. Руки вытяните вперед и сожмите ладони в кулаки.
  3. Держите их на уровне плеч.
  4. Теперь отведите руки назад, а затем верните в исходное положение.
  5. Повторите упражнение несколько раз, при этом напрягайте мышцы рук.
  6. Выдох выполняйте через рот.

Дыхательное упражнение № 5

И последнее упражнение называется – «упражнение на ходу».

  1. Гордо поднимите голову, отведите плечи назад и идите, выполняя шаги равной длинны.
  2. Сделайте вдох и сосчитав до восьми выполните восемь шагов. Вдох должен быть сделан в восемь приемов.
  3. Теперь медленно выдохните через нос, снова считая до восьми и делая восемь шагов.
  4. Задержите дыхание и, не останавливаясь, считайте до восьми.
  5. Выполняйте упражнение, пока не почувствуете усталость.

Дыхательные упражнения из йоги - видео


Yoga:
Exercises To Improve Your Breathing

Тренируясь дышать правильно, стоит помнить, что путь к здоровью и красоте не всегда сложен и утомителен. Все гениальное - просто!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!