Пищевые отравления: симптомы, первая помощь и профилактика

Пищевое отравлениеТёплая весна и лето — это не только приятная теплая пора года, когда все отдыхают и развлекаются, но и время, когда высокая температура на улице может сыграть злую шутку со здоровьем людей. Жара существенно уменьшает время хранения продуктов питания, что может привести к таким негативным последствиям, как пищевые отравления. Для того чтобы избежать пищевые отравления, лучше покупать продукты в крупных магазинах, там, где больше выбор, а не в продуктовых киосках. И обязательно обращайте внимание на срок годности.

Причины пищевых отравлений

Среди основных причин пищевых отравлений стоит выделить неправильное хранение продуктов и их употребление после истечения срока годности. Давайте выясним, какие продукты чаще всего приводят к пищевым отравлениям.

Во-первых, быстрее всего портятся молочные и мясные продукты, продукты, хранящиеся в вакуумной упаковке. Вакуум, по словам врачей, идеально подходит для размножения микроорганизмов, вызывающие заболевания ботулизма и сальмонеллеза. Поэтому во время отпусков и командировок  в дорогу лучше возьмите отварное мясо, целые фрукты и овощи, а не салаты, заправленные сметаной, майонезом и помещённые в вакуумную упаковку. Ведь соусы способствуют быстрой порче.

Видео: Как лечить пищевое отравление?



Во-вторых, хотя овощи и фрукты имеют длительный срок годности, быть полностью спокойным за их безвредность нельзя. Фрукты и овощи обрабатывают веществами, которые помогают этим продуктам дольше сохранять привлекательный вид, но эти вещества являются вредными для человеческого организма, поэтому их нужно мыть под проточной горячей водой.

В-третьих, напитки с высоким содержанием сахара также относятся к группе риска. Сахар ускоряет процесс брожения. Поэтому лучше пить воду обычную или минеральную.

Симптомы пищевого отравления

Симптомы  пищевого отравления зависят от количества потребленного продукта. Первыми проявляются тошнота, головная боль и высокая температура, рвота и понос являются более сложными симптомами. В детей до симптомов отравления можно отнести сонливость и беспричинную привередливость.

Лечение и профилактика пищевого отравления

Лечение и профилактика пищевых отравлений — занятие серьёзное и длительное. Поэтому важно не заниматься самолечением, а обратиться к врачам! Не нужно принимать антибиотики, чтобы снять симптомы. Лекарство лишь приглушит симптомы и изменит картину отравления, и будет трудно установить, это просто пищевое отравление или отравление тяжелыми металлами.

Видео: Что делать при отравлении | Отравление | Тошнота

Первое, что нужно сделать, это принять много воды, но обязательно не газированной,  а лучше всего — отвар ромашки. Не обходится первая помощь при пищевых отравлениях и без активированного угля. Детям же можно ставить очистительные клизмы с водой или с отваром ромашки. И при любых симптомах отравления, даже самых минимальных, вызывайте скорую, ведь небольшие недомогания могут быстро перерасти в опасные осложнения!

lisuy для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!