Пропал голос? Лучшие способы его вернуть

Пропал голос? Лучшие способы его вернуть

Наверное, многие сталкивались с такой ситуацией, когда на вечер всего лишь побаливало горло, а на утро способность говорить куда-то исчезла. Многие впадают в отчаяние, особенно, когда впереди целый рабочий день со встречами и переговорами.

Это действительно очень приятное состояние, которое происходит по причине воспаления голосовых связок и их опухания. Медицинское определение этому состоянию – афония. Она может быть, как полной, так и частичной. В первом случае наблюдается всего лишь охриплость и неприятные ощущения во время произношения слов, во втором случае наблюдается полная потеря голоса.

В этой статье мы поговорим о причинах потери голоса, а также об эффективных методах, с помощью которых можно очень быстро восстановить голос в домашних условиях.

Содержание статьи:

•  Основные причины этого явления
•  Эффективные народные средства
•  Рекомендации, которых следует придерживаться

Основные причины потери голоса

1. Во время или после простуды и инфекционных заболеваний. Наиболее распространенной причиной потери голоса является повреждение голосовых связок инфекциями. Это могут быть ангина, простуда, грипп и ларингит.

причины потери голоса

Ларингит – это воспаление слизистых оболочек гортани, в результате чего возникают неприятные ощущения при речевом общении. Основным симптомом этого недуга является потеря голоса. В этом случае вам понадобиться основательное лечение, чтобы не запустить состояние. Если же ваш голос пропал в результате того, что вы сильно кричали или громко говорили, то вам понадобиться некоторое время не напрягать свои голосовые связки и употреблять теплое питье. Уже через пару дней вы будете чувствовать себя намного лучше.

2. Сорвала на празднике или другом бурном мероприятии. Очень часто после концертов или посещения футбола у многих людей пропадает голос. То в первую очередь, что нужно сделать, это соблюдать режим «молчания». Это не означает, что вы должны говорить полушепотом, вовсе перестать на некоторое время говорить. Так как именно шепот напрягает ваши голосовые связки в два раза больше, чем полноценные звуки. Лечение сорванного голоса в результате шумных мероприятий займет около 2-3 дней.

сорван голос от крика



Очень эффективным средством при лечении сорванного голоса будет отвар моркови в молоке. Для его приготовления вам понадобиться один литр молока вылить в кастрюлю, затем положить в молоко три очищенные моркови и поставить кастрюлю на маленький огонь. Отвар будет готов, когда морковь будет полностью сваренной. После чего процедите молоко и принимайте его в теплом виде в течение дня.

Придерживайтесь обильного питья. Исключите на время лечения напитки, содержащие кофеин. Все питье должно быть теплым.

3. Осип от курения. Со временем многие курильщики сталкиваются с проблемой огрубения голоса. Из-за долгого курения начинают страдать ткани глотки и в том числе голосовые ткани. В результате чего это может спровоцировать появление ларингита или воспаление. Помимо этого ткани трахеи теряют свою эластичность, в результате чего снижается их эластичность.

Первым вариантом избавления осипшего голоса является отказ от курения. Медики отмечают, что возврат к прежнему состоянию голосовых связок не сразу произойдет. Период восстановления может занять от шести до 1,5 лет.

Также быстрому восстановлению голоса способствуют различные домашние процедуры, такие как ингаляции и полоскания горла.

народные средства для восстановления голоса

  • Ингаляции с эфирными маслами. Закипятите воду, вылейте ее в глубокую миску и добавьте в нее эфирные масла. Затем наклоните голову над емкостью, сверху накройтесь полотенцем и постарайтесь глубоко дышать. Для такого рода ингаляций лучше всего подойдут эфирное масло апельсина, кедровых деревьев, чайного дерева и лимона. Обязательно перед процедурой убедитесь, что у вас нет аллергической реакции на вышеперечисленные эфирные масла.
  • Отхаркивающие настойки. Для приготовления этих средства вам понадобятся такие травы, как чабрец, алтей или багульник болотный. Способ заваривания читайте на упаковке. Такое лечение должно длиться не менее 30 дней, в некоторых случаях его продлевают до 40 дней.
  • Пересмотрите свой рацион питания. В него должны входить морепродукты, такие как морская капуста и обязательно рыба жирных сортов, креветки. Употребляйте побольше мяса, молочных продуктов и сырых овощей с фруктами. Откажитесь от злоупотребления напитков, содержащих кофеин.
  • Если в течение года вы не заметили улучшений, тогда лучше обратиться за помощью к врачу. Часто для восстановления голоса врачи назначают специальную лечебную гимнастику или несложную операцию. Такие способы восстановления голоса подходят, скорее всего, певцам или дикторам, так как операции для обычного человека не являются оптимальным решением этой проблемы.

Эффективные народные средства

Первое, что вам необходимо – это отдых. При охрипшем голосе лучше не разговаривать и не общаться шепотом, так как это может спровоцировать полное исчезновение голоса.

  1. Пейте побольше жидкости. Теплые напитки будут увлажнять гортань, в результате чего произойдет быстрое выздоровление. Ни в коем случае не пейте горячие или сильно холодные напитки.
  2. Заваривайте травяные чаи. При сильном воспалении помогает настой из ромашки и чабреца. При сильной хриплости рекомендуется пить чай с корнем имбиря.
  3. Употребляйте мед. Лучше всего добавлять его в тепловатую воду или в чай. Для более лучшего эффекта в травяной чай с медом рекомендуют добавлять лимон.
  4. Следите за воздухом в помещении. При очень сухом воздухе нужно пользоваться специальными увлажнителями. Они регулируют влагу в помещении, и тем самым будут оказывать увлажняющее действие на голосовые связки. Кроме того сухой воздух может быть одной из причин осипшего голоса.
  5. При больном горле хорошо помогают паровые ингаляции. Это могут быть, как и ингаляции с эфирными маслами, так и на заваренных лечебных травах. Также регулярно полощите горло морским раствором и теплыми настойками из трав.
  6. Восстановить голос помогает отвар из анисовых семян. Вам понадобиться в один стакан воды добавить 50 грамм семян аниса и варить в течение 15 минут. После чего средство нужно остудить и добавить в него 50 грамм меда. Лечебное средство нужно принимать по одной столовой ложке через каждые 30 минут.
  7. Желток с коньяком. Возьмите один желток, смешайте его с одной столовой ложкой меда и 30 граммами коньяка. Средство нужно употреблять по одной столовой ложке 5 раз в день.
  8. Отвар из отрубей. Сперва нужно закипятить один литр воды, в кипящую воду добавить 150 грамм отрубей, хорошенько перемешать и снять кастрюлю с огня. Отвар накрыть крышкой и дать настояться около 15 минут, после чего процедите его и в жидкость добавьте мед. Данное средство рекомендуют употреблять вместо чая. Оно хорошо успокаивает голосовые связки и снимает осиплость.

Рекомендации, которых следует придерживаться, если сел голос

При исчезновении или охрипшем голосе стоит воздержаться от употребления напитков, содержащих кофеин. Это не только кофе, но и чай с колой. В период восстановления голоса человек должен придерживаться обильного питья, а все эти напитки наоборот, обезвоживают организм.

Откажитесь от курения, так как дым сигарет может усугубить ситуацию. Это также касается пассивного курения.

К запрещенным напиткам также относятся все алкогольные, потому что они также способствуют обезвоживанию организма.

Следует избегать помещений с чрезмерным содержанием пыли, также избегайте дыма и холодного воздуха.

Запрещается применять сосудосуживающие препараты, так как они дополнительно сушат голосовые связки.

Исключите из рациона питания продукты, содержащие высокое количество кислоты. К ним относятся цитрусовые, помидоры и шоколад. Исключением является сок лимона только в сочетании с медом.

Не стоит забывать, что потерять голос человек может из-за куда более серьезных проблем со здоровьем. Поэтому, если все вышеперечисленные народные средства и рекомендации не помогли, обязательно сходите на консультацию к врачу.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!