Неврозы у детей

Видео: Причины невроза | панический невроз | лечение навязчивый | возникновение виды детей сердца тревожный

Невроз у детейБольшинство, даже самых внимательных и любящих родителей, упускают первые признаки нервных расстройств у детей, еще часть мам и пап искренне считают, что ребенок это перерастет и лишь небольшой процент взрослых прилагают усилия, чтобы изменить ситуацию и избавить ребенка от невроза. На самом деле, тяжело при детском неврозе всем, и родителям и ребенку.
Давайте рассмотрим, какие бывают неврозы у детей.

Виды детских неврозов

1. Невроз страха. Это немотивированные приступы страха и тревоги, продолжающиеся от 10 до 30 минут. Особенно часто они совпадают с моментом засыпания ребенка, иногда сопровождаются галлюцинациями. Дети дошкольного возраста обычно боятся одиночества, темноты, животных и мифических существ (Бабайка). Школьники проецируют свои страхи на саму школу.

2. Невроз навязчивых состояний. Невроз навязчивых состояний делится на:

  • обессивный невроз — характеризуется навязчивыми действиями: шмыгание носом, подергивание плечами, потирание губ, переносицы, частая кривая улыбка и т.д.
  • фобический невроз — страхи замкнутых помещений, загрязнений, режущих предметов.

3. Депрессивный невроз. Депрессивный невроз часто характерен для детей подросткового возраста. Выражается низкой самооценкой, плаксивостью, голос становится тише, движения замедленные, мимика скудная. Может ухудшиться аппетит, ребенок худеет, страдает бессонницей.

4. Истерический невроз. Истерический невроз встречается чаще всего у младших дошкольников, выражается падением с криками и плачем, ударами о землю, иногда сопровождается респираторными приступами.

5. Астенический невроз (неврастения). Неврастения выражается несдержанностью, повышенной раздражительностью, не переносимостью психического напряжения, плаксивостью. Обычно при этом расстройстве наблюдаются расстройства сна и аппетита. Чаще всего встречается у детей среднего и старшего школьного возраста вследствие перегруженности дополнительными занятиями и различными кружками.



6. Ипохондрический невроз. Ипохондрический невроз встречается чаще у детей подросткового возраста. Выражается чрезмерной заботой о собственном здоровье, необоснованно преследующей боязнью заболеть.

Видео: Как распознать первые признаки системных неврозов у детей? Воспитание детей. Мамина школа

7. Невротическое заикание. Невротическое заикание возникает чаще у мальчиков, чем у девочек. Набирает силу в возрасте 2-3 лет, во время периода становления речи, либо к 4-5 годам, когда речь усложняется. Причиной невротического заикания обычно является психическая травма, такая как сильный испуг или долгая разлука с родителями. Так же возбудителями невротического заикания могут быть слишком настойчивые попытки родителей форсировать интеллектуальное и речевое развитие малыша.

8. Невротические тики. Невротические тики так же как предыдущее расстройство, более характерны для мальчиков. Наряду со всевозможными психическими травмами, причиной расстройства может быть местное раздражение, например, конъюктивит, досаждающий ребенку на протяжении долгого времени, будет способствовать становлению привычки потирать глаз. Этот невроз досаждает ребенку постоянным ощущением скованности, несвободы, желанием совершить привычное навязчивое действие.

9. Невротические расстройства сна. Невротические расстройства выражаются беспокойным сном, проблемами при засыпании, лунатизмом, частыми и яркими ночными кошмарами. Встречаются такие расстройства наиболее часто у подростков и младших дошкольников. Природа невротических расстройств сна до конца не изучена.

10. Анорексия (невротические расстройства аппетита). Анорексия часто встречается в раннем дошкольном возрасте. Обычно тесно связана с агрессивными попытками взрослых накормить ребенка насильно. К этому расстройству так же может привести любое негативное событие, совпавшее с принятием пищи (испуг, ссора). Наблюдается пониженное настроение во время еды, частые срыгивания, вплоть до рвоты, слишком медленное пережевывание пищи.

11. Невротический энурез. Невротический энурез — бессознательное упускание мочи, обычно в ночное время. Обостряется после физического наказания и травмирующих ситуаций. К детям старшего дошкольного возраста приходит понимание этой ситуации, от этого резко падает самооценка, могут появится разнообразные нарушения сна.

12. Невротический энкопрез. Невротический энкопрез — неконтролируемое выделение определенного количества испражнений. Встречается чаще всего у детей мужского пола 7-9 лет. Обычно это дети, страдающие от чрезмерно строгого воспитания. Нарушение до конца не изучено. Встречается гораздо реже, чем энурез.

Видео: Виды детского невроза

13. Патологические привычные действия. Такие, как обкусывание ногтей, сосание пальцев, жевание и выдергивание волос, бровей, ресниц, раскачивание всем туловищем детей до 2 лет в процессе засыпания.

Причины неврозов у детей

Основной причиной всех видов неврозов у детей является психическая травма, но не всегда все так прямо, и не всегда есть возможно связать возникший невроз с той или иной жизненной ситуацией. Для возникновения невроза у ребенка имеют значение следующие факторы.

  1. Наследственность (конституция, как проходила беременность и роды), пол, возраст, перенесенные заболевания.
  2. Перенесенные ребенком психические травмы.
  3. Воспитание, образование, семья.

Особенно легко невроз развивается вследствие недосыпания и психической перегруженности ребенка. Порой, причина невроза кроется в недостатках воспитания.

Профилактика и лечения невроза у детей

Лечение невроза у детей будет успешным лишь в том случае, если удастся устранить его причину. Главным лекарством для ребенка должны стать смех и радость. Счастье сотрет наносные, ненужные стереотипы малыша.

Врачи-психотерапевты владеют множеством методик, позволяющих избавить ребенка от невроза, например: гомеопатия, гипноз, игровая и арт-терапия, сказкотерапия. Иногда приходится применять и медикаментозные способы лечения. Но главным врачом ребенка станет все же спокойная и радостная обстановка в доме, отсутствие ссор и домашних конфликтов.

Марина Гуртовая для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!