Диета для очистки организма

Видео: Адекватное питание. Очищение организма. Лекция 9 - Замалеева Г. А

Диета для очистки организмаДля того, чтобы оздоровить организм и приблизится к своему идеалу фигуры, многие стараются придерживаться принципов правильного питания. Но оно не слишком эффективно для тех, кто раньше не замарачивался своей пищей. Для того, чтобы начать новую жизнь, просто необходима предварительная диета для очищения организма.

Содержание:

Что это за питание?

Принципы такой диеты для омоложения организма или похудания предельно просты:

  • пить много жидкости;
  • придерживаться монопитания;
  • есть небольшими порциями.

Многие вероисповедания и философские течения, среди которых и аюверда и христианство (посты), пропагандируют такой образ жизни. Так что это за диета?

Есть два варианта исполнения: семидненвая и трехдневная. Конечно, некоторые предлагают испытать себя и попытаться продержаться две недели на одних фруктах или злаках.  Также возможна однодневная диета для быстрого очищения организма, но об этом немного позже.

Виды диет

Сложно сказать, какая диета самая эффективная. Все зависит от показаний и назначений врача или диетолога. Кстати, о показаниях, хотя бы раз в месяц должна соблюдаться любая несложная разгрузочная диета?

  • периодически необходимо чистить организм от шлаков и токсинов, и это ничто не сделает лучше, чем диета для очищения всего организма;
  • сбалансированная диета обеспечивает похудение и закрепления результата без эффекта бумеранга;
  • такое питание назначается при ухудшении самочувствия, сна, работоспособности.

Мы приведем примеры правильного питания с точки зрения ведущих диетологов, но помните, назначить его может только лечащий врач. Для страдающих недостатком или избытком йода часто назначается гречневая диета. Это довольно жесткая недельная схема приема пищи, которая является особо эффективной для балансировки работы эндокринной системы и веса. Принимать злак можно в любом виде, т.к. гречка весьма трудно усваивается (психологически) уже на третий день, то советуем совмещать это питание с диетой на кефире. Хотя бы раз в день выпивать стакан напитка.



На втором месте по эффективности, диета из фруктов. Например, арбузная, она используется для выведения из организма радионуклиды и прочие вредные соединения. К тому же, это довольно дешевый продукт, особенно в конце лета. Если же речь идет про зимнюю или весеннюю пору, когда очень не хватает витаминов, советуем посидеть на грейпфруте. Этот плод замечательно насыщает наше тело необходимыми минералами и полезными веществами, сжигает жир, но очень аллергенный.

Овсянка для очищения организма
Фото — Овсянка для очищения организма

Далее, диета по ао йоге. Это особенный принцип питания. Нет определенных продуктов, которые особенно полезны, но все же рекомендуется как можно в больших количествах есть рис. Рисовая диета – это просто гарантия быстрого похудения и улучшения самочувствия, уже буквально на следующий день улучшится состояние кожи и волос. Но это питание также опасно, как и полезно. Питаться одним рисом могут не все, этот злак не всегда усваивается, из-за чего часто возникают запоры или метеоризм. Кроме того многим не нравится его необычный вкус.

Нужно искать альтернативу, и этот выход — овсяно-рисовая диета. Это питание еще называется французским эталонным меню. Благодаря ему европейки улучшают свои волосы, ногти и кожу. И если рисовая диета для очищения организма от солей используется только в очень запущенных случаях, то овсяная диета для похудения и очищения организма назначается каждому второму пациенту диетолога. В чем особенность:

  • овсянка – это простая каша, которая может сочетаться с любыми компонентами;
  • если параллельно принимать витамины(«Леовит», «Витрум»), то укрепятся волосяные луковицы и ногтевые пластины;
  • недельная диета с овсянкой и рисом используется для полного очищения организма;
  • кроме того, эти злаки очень полезны для печени и почек.

Предлагаем примеры возможных блюд для недельного меню при очищающей диете:

Завтрак: каша с фруктами. Т.к. нужно полностью исключить сахар. Заменяем его фруктозой, но не кушаем тяжелые плоды – бананы, папайя, манго. Лучше всего утреннюю кашу смешать с яблоком, апельсином, грейпфрутом. Все запиваем стаканом зеленого или травяного чая, ни в коем случае не кофе. Таким образом, можно кушать любую кашу.

На полдник съедаем что-то не калорийное, но полезное, это может быть немного обезжиренного сыра, слайс какого-нибудь фрукта или овоща, допустим, немного сельдерея или весенний салат.

На обед можно приготовить первое (если наша диета не фруктовая, в противном случае, наслаждаемся очень вкусным и полезным салатом из йогурта и плодов деревьев). К примеру, рецепт супа Джанет Томсон:

  1. грибы (шампиньоны, опята, лисички, но не белые);
  2. сливочное масло;
  3. при желании, обезжиренный плавленый сыр;
  4. правильная диета Джанет Томпсон подразумевает еще и употребление половины килограмма репчатого лука, но его можно успешно заменить сельдереем или чесноком.

Все шинкуем, и бросаем в кипящую воду, варим на небольшом огне несколько минут, солим, перчим, подаем с зеленью.

Видео: РИС БЕЛЫЙ ПОЛЬЗА | рис для очищения организма, рисовая диета, очистить кишечник рисом,

Как вариант замены этого блюда может выступить обычный зеленый борщ, просто во время его приготовления не используйте зажарку или жирный мясной бульон.

Правильная лечебная тибетская диета для очищения организма и похудения, подразумевает употребление строгого перечня продуктов, среди которых:

Видео: Очищение организма рисом в домашних условиях

  • рис;
  • сухофрукты;
  • зеленый чай, мате, отвары из трав;
  • нежирное куриное мясо.
Рис для очищения организма
Фото — Рис для очищения организма

Исходя из такого рациона, можно предложить плов с черносливом и курагой. Рис отвариваем, смешиваем его с сухофруктами, предварительно мелко порубленными и отпаренными. Приправить можно кориандром или майораном. Народная медицина предлагает это блюдо еще и как вариант лечения расстройства кишечника или при отравлении для скрепления.

Еще один вариант обеда – каша из кабачков или тыквы. Замечательно чистит организм, улучшает работу желудка и кишечника, кроме того, это очень вкусно. Овощ нарезаем небольшими кусочками, варим на тихом огне, по мере готовки он размякнет и превратится в однородную массу, приправляем нежирной сметаной и медом.

В большинстве случаев, диета для очистки организма не приветствует ужин, но отзывы говорят, что первое время очень сложно себя контролировать, поэтому предлагаем поначалу питаться на ночь (но только за 4 часа до сна) кашей, которую приготовить поможет водяная баня. Ни в коем случае не варите злаки и не приправляйте жирными заправками.

Кроме этого, разрешается выпить вечером стакан кефира или теплого молока, но помните про риск появления газов и вздутия. Знаете еще рецепты? Посетите наш форум и поделитесь своим опытом.

Видео: Рисовая диета для очищения организма от солей

Здоровая пища – это шаг на встречу к долголетию. Отказ от вредных привычек и пищевых добавок продлит жизнь на срок до 15 лет. Следите за собой, чистите организм, занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!