Яблочная диета для похудения: отзывы

Яблоки – это низкокалорийные фрукты, они имеют низкий гликемический индекс, высокое содержание клетчатки, помогают сбросить лишний вес и поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Яблочная диета помогает справиться с лишними килограммами.

Содержание статьи:

  1. Яблочная диета и полезные свойства яблок
  2. Основы диеты на яблоках
  3. Яблочная диета для похудения на 3 дня
  4. Эффективность яблочной диеты
  5. Положительные и отрицательные стороны яблочной диеты

Яблочная диета для похудения: отзывы-2

Яблочная диета и полезные свойства яблок

Регулярное употребление фруктов при яблочной диете помогает снизить уровень сахара в крови: клетчатка, содержащаяся во фруктах и антиоксиданты замедляют переваривание углеводов, тем самым снижая пики уровня глюкозы после приема пищи. Этот положительный эффект полезен для тех, кто страдает диабетом и мечтает о потере лишнего веса.

Яблоки имеют низкую калорийность. Один среднего размера плод содержит около 90 ккал, поэтому яблоки могут есть все, даже те, кто питаются по низкокалорийной диете.

Калий, присутствующий в яблоках, способствует выведению из организма избыточной жидкости, что облегчает работу почек. А из-за большого содержания в яблочной диете клетчатки, улучшается кишечная перистальтика, пищеварительная система очищается от токсинов.

Основы диеты на яблоках

Яблочная диета для похудения является методом потери веса, который позволяет похудеть на 7 кг за неделю. Это план, который рассчитан максимум на семь дней, идеально подходит для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы к важному событию: свадьбе, торжеству.



На этой диете важно также пить много воды, 2 литра в день, чтобы насыщать организм жидкостью.

Диета основана главным образом на потреблении яблок. Этот фрукт имеет высокое содержание воды, поэтому идеально подходит, чтобы помочь нам потерять вес быстро. Яблоки также богаты незаменимыми аминокислотами, сахарами и клетчаткой, питательными веществами, которые помогают нам получить необходимый набор жизненно важных элементов – витамины группы В и С, железо, калий.

Важно, что диета на яблоках поможет нам выработать полезные привычки в питании и стать на путь здорового образа жизни. Ведь диеты нас очень дисциплинируют, а красивое отражение в зеркале мотивирует к дальнейшей работе над своим телом.

Существует несколько типов яблочной диеты:

  1. За день рекомендуется съесть около 0,5 килограмма свежих или запечённых яблок и пить бутилированную воду или чай, лучше зеленый.
  2. Допускается съесть в течение суток те же полкило яблок, но запеченных в духовке или потертых на мелкой терке. Жидкость должна быть ограничена до 1,5 л в день. Для такой диеты нужны сочные яблоки, например Антоновка, Мельба, Макинтош, Медуница Зимняя, Папировка, Синап, Кандиль, Грушовка Московская.
  3. Очень хороший эффект даст яблочная диета на 7 дней, она подходит для людей с характером, потому что выдержать целую неделю яблочного рациона далеко не всем под силу. Суть диеты в том, что вы должны постепенно наращивать количество употребляемых в пищу яблок. Начинать надо постепенно, в первый день позволено съесть столько яблок, сколько сможете, желательно 1 кг, на второй день увеличивайте порцию яблок до 1,5 кг, на третий день – до 2 кг и каждый последующий день съедать по 2 кг яблок. И только в последний седьмой день диеты можно вернуться к первоначальной порции – 1 кг. Ограничений по потреблению жидкости в этом случае нет, но надо отказаться от сладких напитков, пить лучше только зеленый чай и обычную воду с несколькими каплями лимонного сока. Если трудно выдержать такую диету из-за сильного чувства голода, то допускаются перекусы ржаными хлебными крекерами.

Яблочная диета для похудения на 3 дня

За три дня такой монодиеты очищается кишечник, поэтому так эффективна яблочная диета, отзывы о которой говорят, что потеря веса может составить 2 – 3 кг. Неплохим вариантом эта диета будет для тех, кто решил бросить курить, яблоки помогут отвлечь от желания взять сигарету.

При таком режиме питания надо съедать каждый день по два килограмма яблок. На второй день диетологи рекомендуют дополнить рацион 200 г диетического йогурта или разнообразить меню обезжиренным творогом.

В каком виде употреблять яблоки и как их приготовить – не имеет значения, можно есть сырые фрукты или запечь (только без добавления сахара), протереть яблочное пюре из отварных фруктов. Такая диета на яблоках предполагает достаточное потребление минеральной воды.

Эффективность яблочной диеты

Диета, основанная на яблоках – это эффективный способ борьбы с лишним весом, вы можете потерять до 7 кг за неделю, и это намного больше, чем рекомендуется диетологами. Если человек сбрасывает больше, чем 2–3 кг в неделю, то обязательно нужно смягчить свой рацион, чтобы не навредить здоровью. Для этого добавляют в меню низкокалорийные молочные продукты или нежирное мясо в объеме не более 300 г в сутки.

Не стоит придавать большое значение определенному сорту фруктов в процессе яблочной диеты. Можно купить любимые сорта, главное, чтобы они были спелыми.

Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, лучше подобрать сладкие яблоки, нужно употреблять их в отварном или запеченном виде. Обилие кислоты может усилить гастрит или вызвать изжогу.

Положительные и отрицательные стороны яблочной диеты

Любая диета имеет свои плюсы и минусы. Преимущества яблочной диеты для похудения очевидны:

  • • Эта диета быстро дает хорошие результаты. Встав на весы, человек уже на третий день понимает, что вес снизился.
  • • В яблоках содержится большое количество витаминов и ценных микроэлементов.
  • • Можно использовать не многодневную яблочную диету, а один разгрузочный день на фруктах, чтобы поддерживать вес в норме.

Недостатки яблочной диеты:

  • • Отрицательной стороной является то, что не любой человек способен выдержать такой режим питания, ведь яблочная диета, отзывы о которой оставляют худеющие, достаточно сложна. Некоторые люди могут, не напрягаясь питаться целую неделю одними лишь яблоками, а для других такая диета может стать настоящей пыткой.
  • • Эту диету с осторожностью стоит использовать людям с проблемами пищеварительной системы – гастритом, язвой и другими заболеваниями. Так как высокая кислотность яблок может неблагоприятно отразиться на пищеварении.

Яблочная диета имеет множество вариантов, из которых можно выбрать тот, что лучше всего вам подходит. Для большей эффективности диеты желательно ежедневно выполнять физические упражнения, хотя бы утреннюю зарядку. Это позволит не только похудеть, но и окажет положительное влияние на мышцы, подтянет кожу.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!