Классический рецепт сельди под шубой

Содержание
Добрый день, всем друзьям моего сайта! Спросите у любого, какие блюда обязательно будут стоять у них на столе в праздник? Салат «Сельдь под шубой», знаменитый классический рецепт которого герой моего рассказа сегодня, непременно будет стоять на одном из первых мест. Согласны? Всенародно любимый, достаточно простой в исполнении, и необычайно вкусный, он давным – давно завоевал сердца всех россиян.

За долгие годы нашей к нему любви, салат настолько видоизменился, что теперь многие и не помнят, каким на самом деле был изначальный рецепт селедки под шубой. И не удивительно, каждая хозяйка делает салат по-своему, стремясь привнести личную изюминку и всех поразить. Чего только не кладут в селедку под шубой!

Вместо яблока появляется соленый огурец, или появляется новый слой — кладется сыр, натертое яйцо, многие обходятся без лука. Кулинары экспериментируют, соревнуются в оригинальности. И вот уже появилась Селедка в плаще, тулупе, в новой шубе, или вообще без шубы.

Встречала и шубу без сельди – этим мы обязаны неугомонным ресторанным шеф-поварам. Они стараются облагородить любимый салат, и вместо главной героини кладут семгу. Некоторые идут дальше и используют морепродукты в виде кальмаров или креветок.

Я не против, мне эти блюда тоже нравятся, но как же классический рецепт салата «Сельдь под шубой»? Попробовав очередной изыск, и восхитившись, я думаю о том, что классика все-таки моей душе ближе. Не стану больше тянуть, делюсь рецептом классической сельди под шубой. И если вы еще не готовили так салат, делайте – и вы обязательно со мною согласитесь.

Сельдь под шубой – классический рецепт

Для приготовления любимого салата нам понадобятся:

  • Филе сельди – 2 шт. ( одна рыбка).
  • Свекла – 1 крупная или 2 средние.
  • Яблоко, зеленое и кислое – 1 шт.
  • Морковь – 1 – 2 шт.
  • Картофель – 2 – 3 шт.
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Майонез – по необходимости.

И сразу несколько полезных советов:

  • Селедка. Выбирайте особу пожирнее, когда станете разделывать на филе, не поленитесь и очень хорошо выберите все косточки — чем больше труда вы вложите в блюдо, тем вкуснее оно вам покажется. Да и вытянуть косточку во время еды, согласитесь, не очень приятно.
  • Майонез. Его желательно сделать самим. Помню, в советские времена перед праздниками мы с подругой заранее делали домашний майонез, взбивали его вилкой или венчиком, потому, что миксер у нас появился уже тогда, когда мы вдоволь навзбивались руками.
  • Из-за употребления майонеза в большом количестве блюдо становится довольно калорийным. Многие стараются класть его поменьше. В этом случае я некоторые слои немного присаливаю.

Как приготовить классическую сельдь под шубой:

  1. Селедку разделайте на филе. Нарежьте кусочками – они должны быть не очень маленькими, маленькие вы будете долго искать. Но очень крупно не режьте.
  2. Отварите все овощи, когда они остынут, почистите их и натрите на терке. Репчатый лук нарежьте ( тут смотрите сами, я люблю крупно порезанный, но кому-то больше по нраву наоборот, очень мелкий нарез).
  3. Теперь переходим к формированию непосредственно блюда. Сначала сделайте подушку из свеклы, на нее выложите сельдь, сверху посыпьте луком. Все смажьте майонезом.
  4. Следующий слой – картофель. Далее идет морковь, яблочко, и еще один слой свеклы. Каждый слой промазывайте майонезом. Обычно я делаю двухэтажную сельдь под шубой, приготовленная по классическому рецепту она очень хороша.
  5. Верхний, завершающий слой – обязательно майонез.

Моя мама обычно тонким ножом несколько раз протыкала всю шубу в разных местах, и после этого ставила на ночь, чтобы салат хорошо пропитался майонезом. Я делаю так же.



В праздник я блюдо украшаю или зеленым лучком, петрушкой или желтком яйца, тертым на мелкой терке. Или вот так, как на картинке – это легко.

 seld-pod-shuboj-klassicheskij-retsept

История салата «Селедка под шубой»

У классического рецепта «Сельдь под шубой» есть и своя история. Обычно знаменитые салаты придумывают или придворные повара, или появляются они благодаря какой-либо романтической истории. Рецепт классической сельди под шубой появился при весьма прозаических условиях. И даже имеет политический подтекст.
Насколько правдива эта история, никогда и никто не узнает, но легенда красивая и я вам её расскажу.
Появилось любимое блюдо в обычном трактире, и случилось это в 1918 году, в очень непростые для России времена.

Еще с середины 19 века трактиры в стране были популярным местом отдыха среди горожан. Здесь общались, пили, ругались и устраивали драки. Нередко потасовки происходили с битьем посуды.

После революции строители нового мира были нередкими гостями трактиров. И подгуляв, нередко пели «Интернационал» и выясняли политические взгляды других посетителей. Однажды хозяин сети посещаемых закусочных Анастас Богомилов, решил, что пора атмосферу в его заведениях сделать более спокойной, чтобы не потерять постоянных посетителей.

Если верить легенде, он поручил своему лучшему повару Аристарху Прокопцеву изобрести блюдо, которое могло быть хорошей закуской, олицетворяло союз крестьянства с пролетариатом, что было важно в то непростое время.

Повар подошел в созданию блюда с выдумкой. Селедка – это символ пролетариата, решил Прокопцев. Так и было на самом деле, рыба была широко распространена и доступна, что делало её основным блюдом во многих небогатых семьях.
Овощи – символ крестьянства. А свекла и вовсе по цвету напоминает революционное красное знамя. А майонезу выпала честь олицетворять Великую французскую революцию из-за французского происхождения. Но возможно, что майонез был напоминанием об Антанте, одним из членов которой была Франция.

Если помните, Антанта в 1918 году воевала против установления в России власти большевиков.
Повар соединил все пролетарские ингредиенты и получился вкусный и недорогой салат состоящий из продуктов, которые в то время было легко найти в продаже. К тому же, благодаря майонезу, посетители не так сильно пьянели, и драк стало гораздо меньше.

 seld-pod-shuboj-klassicheskij-retsept
Революционный салат стал очень популярен. Не смутило даже смешное название «шуба». Его расшифровали как «Шовинизму и упадку – бойкот и анафема». Возьмите первые буквы – вот вам и «шуба». Таким образом: «шуба» — это не название верхней одежды, а всего — лишь аббревиатура.
Классический рецепт салата «Сельдь под шубой» дошел до наших времен. Со временем гениальное изобретение простого повара стало национальным достоянием России.

Друзья, обязательно напишите в комментариях, что вы добавляете в свою версию салата? Мне, например, в последнее время нравится добавлять слой из отварных куриных яиц. А вам? А видео, которое я подобрала для вас, варианты украшения любимого салата, посмотрите.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!