Как приготовить вкусную скумбрию в собственном соку

Видео: Скумбрия в собственном соку - видео рецепт

Содержание
skumbriya-v-bankeДобрый день, друзья! Сегодня у нас рыбный день, потому, что я познакомлю вас с умопомрачительным рецептом и научу, как приготовить вкусную скумбрию в банке в собственном соку. Получится что-то типа консервов. Рыбку мы приготовим в духовке. Консервы, которые мы с вами покупаем, все-таки содержат разные добавки. Моя же рыбка будет чистой, одновременно полезной, проста в исполнении, о вкусе я уже и не говорю.

Как приготовить вкусную скумбрию

Нам понадобится:

  • Скумбрия, замороженная или свежая – 800 гр. ( три средних по весу).
  • Лук репчатый – 150 гр.
  • Морковь – 2 шт.
  • Растительное масло – 6 ст. ложек ( 60 мл.)
  • Лимон – 1 шт.
  • Приправы по вашему вкусу, сахар, лавровый лист, черный перец горошком и соль.

В своей статье «Как приготовить скумбрию» я уже рассказывала вам о некоторых простых рецептах, почитайте, если еще не познакомились. Этого рецепта я тогда еще не знала, его совсем недавно дала мне подруга.

Видео: Самый простой способ приготовления скумбрии в мультиварке/Как приготовить рыбу

Как приготовить:

  1. Скумбрию разделайте, кожицу не убирайте. Разделайте на филе. Удобнее будет, если вы нарежете филе на небольшие кусочки, но и целиком тоже пойдет, если поместится в банку.
  2. Из лимона выдавите сок, смешайте его с приправами, посолите и сахарку добавьте, но немного. Замаринуйте скумбрию минут на 15 – 20 в этом маринаде ( просто обмажьте со всех сторон, из рыбы выделится сок и она прекрасно замаринуется).
  3. Лук порежьте помельче, морковь натрите. Сначала немного обжарьте лук, затем добавьте морковь и еще немного пожарьте. Туда же отправьте другие овощи, если решите готовить с ними, и немного потушите. Можно закинуть и сырые овощи, так написано в рецепте, но я не пробовала.
  4. Банку подогрейте (в духовке) и сложите в нее половину овощей. На них выложите рыбку и накройте оставшимися овощами. Проследите, чтобы слой овощей был ниже горлышка банки сантиметра на два.
  5. Залейте рыбу оставшимся маринадом и влейте 2 столовые ложки растительного масла.


 kak-prigotovit-vkusnuyu-skumbriyuДальше вы можете выбрать, какой вариант приготовления вкусной скумбрии вам больше подходит. Первый: в духовке, и я предлагаю вам делать по этому варианту. Он менее хлопотный. Второй – на водяной бане ( о нем я расскажу тоже, вдруг вам понравится больше и вы решите использовать его).

  1. Приготовление в духовке: поставьте банки со скумбрией в холодную духовку, накройте крышкой и нагрейте её до 170 градусов. Через 50 — 60 минут скумбрия готова.
  2. На водяной бане: На дно кастрюли положите полотенце, чтобы банка не скользила и не прыгала, согрейте воду до 50 градусов и поставьте предварительно немного согретую банку, накрыв её крышкой. Здесь придется действовать быстро: согреть банку, заполнить её овощами и рыбой и поставить в кастрюлю.
  3. После закипания воды готовьте скумбрию 20 минут, если овощи у вас потушенные. Если сырые – увеличьте время приготовления до 50 минут.
  4. Когда скумбрия приготовится, сразу банку не доставайте, пусть немного остынет, а то она может лопнуть. Планируете долгое хранение – закатайте банку и отправьте в прохладное место.

Что мне понравилось:

При желании в банку можно добавить самые любимые овощи – сладкий перец, брокколи, помидоры, кабачки, все они сделают блюдо каждый раз разным. Зелень приветствуется любая и в больших количествах.

  1. Кроме скумбрии можно использовать любую рыбку. Особенно хороша, как мне сказали, будет красная, или другая рыба жирных сортов. Вкус будет более насыщенным.
  2. Нежирные сорта рыбы тоже можно использовать, но если вы приготовите хек или минтай, то кладите сливочное масло — пару кусочков прямо в банку.
  3. Эту вкусную скумбрию, приготовленную в собственном соку в банке можно кушать сразу, но и в закатанном виде, если сделаете на паровой бане, она хранится, как обычные консервы. Хороша она в холодном, горячем виде — блюдо получается универсальное, согласитесь?

 kak-prigotovit-vkusnuyu-skumbriyu

Моя рыбная рубрика постоянно пополняется, дорогие мои. Но в копилке осталось еще много – много рецептов. Может, вас что-то интересует? Напишите в комментариях, я обязательно найду нужные вам рецепты.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!