Фундук - ценное лакомство!

фундукФундук — культурная разновидность лесного ореха. Используется так же, как и лесной орех. Фундук занимает одно из почетных мест среди ореховых культур.

Фундук растет в европейской части России в хвойно-широколиственных и широколиственных лесах, в лесостепи, в степной зоне по заросшим лесом оврагам. На Кавказе поднимается почти до 2000 м над уровнем моря. Культивируется в ряде районов страны.

Состав фундука

Фундук богат питательными веществами, по калорийности (около 700 ккал) он превосходит в 2-3 раза хлеб, в 8 раз — молоко, а также шоколад. Лесной орех богат витаминами В, В2, С, Е. В 100 г ядер ореха содержится 618 мг калия, 354 мг фосфора, 287 мг кальция, 46 мг циамина,9 мг ниацина и 4,1 мг железа (больше, чем в овощах, фруктах и мясе).

Ядро фундука состоит из почти 12 % протеина и 16 % углеводов, не более чем 6 % воды и более 60 % жиров (это особенно благоприятное для здоровья соотношение). Полакомиться им разрешается даже больным сахарным диабетом. Из-за крайне низкого содержания углеводов орехи можно есть даже при самой строгой диете и не поправляться.

фундукфундук

В ядрах ореха фундука содержится 65 % масла, состоящего из глицеридов олеиновой, стеариновой и пальмитиновой кислот, которые препятствуют росту холестерина в крови, защищают от сосудистых заболеваний, а также крайне необходимы для растущего организма. Поэтому фундук должен быть неотъемлемой частью питания детей, молодежи, а особенно лиц пожилого возраста.

Минералы, присутствующие в фундуке, также полезны как для растущего, так и для зрелого организма. Кальций (Са) укрепляет кости и зубы, железо (Fe) необходимо для крови, цинк (Zn) — для выработки половых гормонов, калий (К) — для физиологической деятельности нервной и мышечной систем. Высокое содержание калия, кальция в сочетании с натрием способствует эффективному развитию и укреплению структуры костей и предотвращает высокое кровяное давление.

Польза фундука

фундукФундук содержит вещества, удаляющие из организма шлаки (особенно из печени). Он предотвращает гнилостные процессы, способствует очищению организма и укрепляет иммунную систему человека В экстракте лесного ореха группа ученых из Портлендского института обнаружила химическое вещество паклитаксел, который является основой самого распространенного в мировой практике противоракового лекарства — таксола. Правда, в фундуке содержание политаксела невелико, всего 6-7 мг на 1 г сухого вещества.



В народной медицине применяют плоды, листья и кору фундука. Орехи собирают в сухую ясную погоду в период полного созревания орехов, когда они сами падают на землю и ядра легко извлекаются из скорлупы. Орехи сушат в печи или сушилке при температуре 60-70 °С. Листья заготавливают во время цветения, сушат на чердаке или под навесом. При сушении орехов и листьев нельзя допускать попадания на них прямых солнечных лучей. Кору заготавливают ранней весной, она хранится 2 года.

фундукРастертый с водой лесной орех употребляют при почечнокаменной и мочекаменной болезнях, бронхите, метеоризме, кровохарканье и лихорадочных состояниях, а также при недостаточном отделении молока у кормящих женщин. При камнях в почках рекомендуют также есть ядра орехов, очищенные от тонкой коричневой шелухи. Сами орехи применяются также для улучшения работы мозга и почек и - усиления половой потенции.

Лечение фундуком

Фундук при поносе

Можно использовать почти все части растения в связи с наличием большого количества дубильных веществ. Например, применяют порошок из высушенной плюски лесных орехов, отвар из коры и листьев.

Залить 1 столовую ложку, измельченного сырья 1 стаканом горячей воды и кипятить на медленном огне 30 минут. Охладить в течение 10 минут и процедить. Принимать по 50-70 мл 3-4 раза в день во время еды.

фундукФундук при высокой температуре

Отвар из коры лесного ореха используют также и как жаропонижающее средство, а отвар из листьев употребляют при гипертрофии предстательной железы.

Фундук при аденоме предстательной железы

Залить 2 столовые ложки свежих и 1 столовую ложку сухих листьев лещины 200 мл кипятка, настоять при комнатной температуре до охлаждения. Процедить и выпить за 2 приема. Повторять ежедневно до выздоровления.

Видео: Фундук - 6 соток

Фундук при рахите у детей

Давать настой из листьев лещины.

Фундук при варикозном расширении вен и тромбофлебите

Эффективен отвар из коры и листьев лещины.

Видео: Очищение фундука от пленки

Фундук при эпилепсии, глистах (аскаридах)

В народе пользуются маслом из лесного ореха.

Фундук при малокровии

Рекомендуется употреблять смесь меда и ядер орехов, очищенных от тонкой коричневой шелухи.

Фундук для красоты

  • Масло фундука втирают в голову для укрепления волос.
  • Настой и отвар из листьев орешника, обладающих дубильным действием, применяют для очистки загрязненной кожи лица и для мытья жирных волос.

Фундук в питании

фундукБлагодаря своими питательным и целебным свойствам, фундук является незаменимым компонентом при изготовлении кондитерских изделий. Кондитерская промышленность готовит из фундука муку, пластинки- выпускает поджаренный, засахаренный, соленый, отбеленный и колотый фундук.

Ядра фундука употребляют в пищу сырыми, сушеными и поджаренными (калеными), используют для приготовления пирожных, конфет, кремов, разнообразных начинок. Особенно много сладостей из фундука делают на Кавказе. Из свежих орехов путем растирания с небольшим количеством воды получают «молоко» и «сливки», обладающие высокой питательной ценностью и рекомендуемые ослабленным больным. Из поджаренных орехов готовят напиток, напоминающий кофе. Орехи используют в производстве ликеров.

фундукфундук

Масло фундука (фундучное)

Масло из фундука имеет очень приятный вкус и аромат. Оно весьма питательно. Используется в пищевой промышленности, а также в лакокрасочном, парфюмерном производстве и мыловарении.

Из жмыха, остающегося после отжимания масла, приготавливают халву.

Ядра лесного ореха употребляют в сыром виде как лакомство, а также используют целыми и дроблеными для различных кулинарных изделий. Жареные (каленые) орехи приобретают специфический вкус, лучший аромат и дольше хранятся.

фундукфундук

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!