Как приготовить мясо по-французски — 4 пошаговых рецепта

Содержание:

Далеко не всегда выходит приготовить нежное, ароматное и тающее во рту мясо. В то же время повара, которым известно, как приготовить мясо по-французски в домашних условиях, с такой проблемой сталкиваются редко.

Для приготовления этого блюда подходит любое мясо: курица, свинина, баранина или говядина. Главное, чтобы продукт был качественным и свежим. Продается такое мясо только в мясном павильоне.

В начале статьи я расскажу о правилах приготовления угощения. Ну а дальше рассмотрю несколько рецептов, предусматривающих использование разного мяса.

  • Мясо нарезайте поперек волокон. При этом толщина кусочков не должна превышать полтора сантиметра. После этого каждый кусочек отбейте, посолите, добавьте перец и специи.
  • Многие начинающие повара совершают ошибку — используют плохо размороженное мясо или нарезают небольшими кусочками. В результате получается подсушенное блюдо.
  • Приготовление кулинарного шедевра предусматривает использование нарезанного кольцами и замаринованного лука. Луковые кольца сложите в глубокую миску, залейте охлажденной кипяченой водой, добавьте немного уксуса, сахара и соли. Через полчаса лук без жидкости выложите на мясо.
  • Во время приготовления классического мяса по-французски правильно выкладывайте ингредиенты. В первую очередь на противень выложите мясо. Следующий слой выполните из лука, а потом из картофельных пластинок. Картофель обязательно посолите и посыпьте пряностями.
  • После этого выкладывайте тертый сыр, который покройте слоем майонеза. Запекать блюдо рекомендую в духовке при 180 градусах.

Я бы вам рекомендовала обратить внимание на следующие советы. С их помощью вы выведете вкусовые и ароматические качества блюда на новый уровень.

Чтобы мясо было сочным, его сначала слегка обжарьте на сковороде, а после выложите на противень. Если сыра и майонеза нет, используйте брынзу и густую сметану.

Некоторые повара добавляют в блюдо помидоры. Их выкладывают на картошку. Картофель не обязательно нарезать пластинками. Его можно пропустить через терку, что добавит блюду нежности.

Мясо по-французски из свинины

Когда я была молодой, мясо по-французски считалось праздничным блюдом. Не помню, где раздобыла рецепт блюда. Знаю, что готовила его на праздники.

Раньше мясо по-французски готовили из свиной вырезки. Сейчас же существуют рецепты, предусматривающие использование баранины, говядины и прочих видов мяса.

Вопреки названию, это блюдо не относится к французской кухне. Но, это не главное. Важно то, что приготовить свинину таким способом способен каждый человек, и больших усилий для этого не потребуется.

За многие годы кулинарной практики я создала несколько рецептов блюда. Думаю, мясо по-французски из свинины станет достойным украшением вашего семейного стола.

к содержанию ^

Классический рецепт из свинины

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Свиная вырезка — 1 кг
  • Луковица — 2 шт.
  • Плавленый сырок — 2 пачки
  • Специи, майонез, лавр и соль.

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Свинину порежьте кусочками, как для шашлыка. После этого мясо посыпьте смесью из соли, перца и специй. Маринуйте не менее тридцати минут.
  2. Затем мясо вместе с соком переложите в глубокую сковородку. Если таковой не имеется, возьмите форму или противень.
  3. Сверху выложите нарезанный кольцами лук. Он должен закрывать свинину. Далее положите в сковородку несколько лавровых листиков.
  4. Пропущенным через терку плавленым сыром посыпьте лук. Свежий сырок натереть проблематично. Решить эту проблему можно, подержав его в морозилке. Сверху сыр полейте майонезом.
  5. После этого сковородку с мясом отправьте в разогретый жарочный шкаф. Готовьте час.

Вы можете приготовить это блюдо и на газовой плите. Обжарьте мясо практически до готовности, посыпьте сыром и помажьте майонезом. Хотя, без духовки не обойтись. Блюдо нужно подержать в ней несколько минут для образования сырной корочки.

к содержанию ^

Расширенный рецепт



Что касается второго рецепта, это усовершенствованная версия предыдущего варианта и отличается наличием дополнительных ингредиентов, призванных улучшить вид, вкус и аромат.

Родился этот рецепт неожиданно. Ко мне в гости собрались родственники, с которыми я давно не виделась. Естественно, мне пришлось позаботиться, чтобы они были сыты и довольны.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Свиная вырезка — 1 кг
  • Шампиньоны — 500 г
  • Томаты — 3 шт.
  • Твердый сыр — 300 г
  • Сметана, майонез, специи, соль, чеснок и перец.

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Технология приготовления мяса ничем не отличается от предыдущей версии. На противень выложите мясо, затем лук, жареные шампиньоны и томаты. Сверху сделайте слой из тертого сыра.
  2. После этого в смешанный со сметаной майонез добавьте несколько раздавленных зубчиков чеснока и получившимся соусом залейте свинину. Готовьте блюдо в духовке час.

Подавать мясо по-французски из свинины к столу рекомендую с картофельным пюре или рисом. Блюдо украсьте рубленым укропом.

Видео рецепт приготовления в духовке

У блюда одно название, а способов приготовления много. Возможно, и у вас есть рецепты. Я с радостью с ними ознакомлюсь и опробую.

к содержанию ^

Мясо по-французски из курицы

Французская кухня предлагает нам огромное количество рецептов, позволяющих приготовить куриное мясо. Если вы истинный поклонник курятины, обратите на них внимание.

Мясо по-французски из курицы, как ни странно, к французской кухне не имеет отношения. Но это не мешает ему быть вкусным и ароматным. Для приготовления блюда многие повара используют картофель, грибы, помидоры, кабачки, перец, ананасы и зелень. Изменяя очередность закладывания ингредиентов, рецептурой блюда можно манипулировать.

Я предлагаю вашему вниманию «голый» рецепт. Вопреки простоте, он помогает сотворить кулинарное чудо и насладиться насладиться вкусом курятины. Отмечу, что рецепт позволяет приготовить утку или индейку. Приобрести филе этих птиц сложнее, а стоимость курицы более демократична, что положительно сказывается на себестоимости блюда.

Эта технология не позволит получить в итоге порционно оформленные кусочки мяса. В то же время это позволяет использовать не только цельные кусочки, но и бесформенное мясо.

Если у вас есть мультиварка, приготовьте блюдо в этом приборе. Мясо получится нежным, но не румяным. Ингредиенты в контейнере мультиварки чередуйте несколько раз. Ни один мужчина не останется равнодушным к такому угощению.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Филе курицы — 400 г
  • Луковица — 1 шт.
  • Сыр — 100 г
  • Майонез, соль и перец.

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Курятину промойте и высушите салфетками. Из филе сделайте как можно больше отбивных. При этом толщина каждого куска должна быть 1 сантиметр. Что касается обрезков, их также используйте. Мясо отбейте.
  2. Затем курятину выложите в жарочную форму, посыпьте солью и поперчите.  Использовать приправы я бы не рекомендовала, иначе вкус блюда будет утерян. Сверху куриное филе смажьте майонезом.
  3. Нарезанным полукольцами луком покройте мясо. Для этого блюда подходит сладковатый лук. Если такого не имеется, убрать горечь поможет простой прием. Луковицы обдайте кипятком.
  4. Осталось посыпать блюдо тертым сыром и отправить форму в духовку. Через полчаса блюдо достаньте из жарочного шкафа и подайте к столу, украсив зеленью. Температура жарки — 180 градусов.

Видео рецепт

Что касается гарнира, мясо по-французски из курицы подавайте с овощными салатами, гренками, картофелем или гречкой. Все зависит от ваших предпочтений.

к содержанию ^

Мясо по-французски из говядины

Первым человеком, отведавшим говядину по-французски, стал граф Орлов во время пребывания в Париже. Ему на стол преподнесли запеченную говядину с добавлением грибов, картошки и сыра. При этом угощение к французской кухне не имело отношения. Оно отличалось быстрым приготовлением, шикарным вкусом и ароматом.

С того момента приготовлением деликатеса занимаются наши повара. И не удивительно, ведь угощение имеет прекрасные вкусовые качества. Оно сытное и не требует особого гарнира.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Говядина — 800 г
  • Средний картофель — 10 шт.
  • Лук — 6 шт.
  • Шампиньоны — 8 шт.
  • Твердый сыр — 500 г
  • Майонез — 250 мл
  • Растительное масло, перец и соль.

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Промытое мясо выложите на разделочную доску и с помощью острого ножа удалите косточки и жилки. Затем говядину нарежьте кусками толщиной 1 сантиметр.
  2. Далее с помощью молотка отбейте мясо. Перед этой процедурой я бы вам рекомендовала завернуть говядину в пищевую пленку, иначе стены забрызгаете соком.
  3. Если инвентаря нет, не расстраивайтесь. Выполнить работу можно тыльной стороной ножа. Правда, в этом случае потребуется больше времени и усилий.
  4. Затем каждый отбитый кусочек мяса посыпьте солью и перцем и переложите в мисочку. Так как эти ингредиенты входят в состав майонеза, использование которого предусмотрено рецептом, с солью и перцем не переборщите.
  5. Теперь подготовьте картофель. Его очистите, промойте, просушите бумажным полотенцем и нарежьте небольшими кусочками. В этом случае картошка прожарится и не пригорит.
  6. Очищенный лук промойте, нарежьте колечками и переложите в отдельную тарелку. Пусть ингредиент ожидает участи.
  7. Затем займитесь шампиньонами. После промывания их просушите, разрежьте каждый гриб на четыре части. Если грибы большие, их нарежьте более мелко. Главное, чтобы они прожарились.
  8. Приготовление шедевра предусматривает использование сыра. Используя среднюю терку, этот ингредиент измельчите и отложите в сторону.
  9. Если вы будете использовать жирный майонез, я бы рекомендовала его развести кипяченой водой. Это снизит уровень жирности, а ингредиенты блюда в процессе запекания лучше пропитаются.
  10. Теперь пришла пора сформировать блюдо. В смазанную маслом форму выложите картофель, затем мясо, лук и грибы. При этом хорошенько разглаживайте слои.
  11. Затем содержимое формы покройте майонезом и посыпьте сыром. Осталось подержать блюдо в духовке минут 40 при 180 градусах. Проверить готовность этого шедевра поможет зубочистка. Она должна легко входить.
  12. Готовое мясо после остывания нарежьте порционными кусками и с помощью лопатки выложите на блюдо.

Если блюдо предназначено для праздничного стола, его украсьте листьями салата и оливками. Получится замечательная композиция, с которой по вкусу не сравнится даже домашняя буженина.

Трудно представить, сколько существует блюд. Многие из них давно стали классикой стола. Это котлеты, салаты или мясная окрошка. Только названия блюд остались неизменными. Ярким этому примером выступает салат под названием «Оливье», от классической рецептуры которого остались лишь яйца с маринованными огурцами. Что касается мяса по-французски, его рецепт также получил изменения.

Классический рецепт предусматривал использование грибов. Сегодня вместо телятины используют другие виды мяса. Вопреки этому, список ингредиентов остался прежним. Это майонез, мясо, сыр, картошка и лучок.

Изменения, коснувшиеся блюда, обусловлены уровнем жизни соотечественников в советские времена. Тогда самым доступным продуктом был картофель на пару с майонезом. Любая хозяйка, которой удавалось раздобыть немного мяса, радовала шикарным блюдом семью.

Советские хозяйки отдавали предпочтение сытной и питательной еде. У каждой из них было несколько секретных рецептов, универсальность которых позволяла заменять ингредиенты. Сюда входит и рецептура французского мяса, которое даже сейчас встречается на праздничных столах.

Этот кулинарный шедевр сочетается с овощными салатами. Традиционно к блюду подают водку или коньяк. Хотя, французское мясо гармонирует и с вином, и с другим алкоголем.

Неотъемлемым элементом блюда считается аппетитная корочка, которая образуется во время жарки. Для этой цели используется сыр или брынза. Но, мало кто знает, что аналогичный эффект обеспечивают панировочные сухари, смешанные с топленым маргарином.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!