Что такое альгинатная маска для лица и как ее делать?

Что такое альгинатная маска для лица и как ее делать?

Альгинаты представляют собой соли одноименной кислоты, которые добываются из определенного типа морских водорослей. Особенность данного компонента в том, что в наземных растениях его найти невозможно. Именно этот ингредиент стал «звездой» особых масок для лица, оказывающих на кожу многофакторное и, что немаловажно, моментальное воздействие. Альгинатные маски быстро приобрели широкую популярность, омолаживающие процедуры с их использованием можно проходить и в салонах красоты, и осуществлять самостоятельно в домашних условиях. Выясним, на чем основан чудодейственный эффект средства и как именно его необходимо применять.

Как действует альгинатная маска на лицо?

Альгинаты как основа такой маски, в первую очередь способствуют связыванию и выводу из тканей солей тяжелых металлов. Маска оказывает целый ряд положительных воздействий на кожные покровы:

  • освежает внешний вид;
  • во время использования дает легкий охлаждающий эффект;
  • стимулирует кровообращение, тем самым увеличивая поступление кислорода;
  • удаляет с поверхности омертвевшие клетки;
  • приводит кожу в тонус;
  • улучшает цвет лица, делает его более здоровым и свежим;
  • оказывает противовоспалительное действие, тем самым является средством для устранения и профилактики прыщей;
  • разглаживает кожу;
  • выступает в качестве омолаживающего состава за счет стимуляции синтеза коллагена.

Использовать альгинатные маски рекомендовано курсами, что позволит качественно улучшить состояние кожи, избавившись от некоторых проблем навсегда.

Виды альгинатных масок и какую лучше выбрать

Существует несколько основных разновидностей составов на основе солей альгинатной кислоты, действие которых разнится за счет добавления дополнительных компонентов. Выбирать ту или иную маску необходимо на основании текущего состояния кожи и желаемых результатов:

нанесение омолаживающей альгинатной маски

  1. базовый состав – в них нет ничего, кроме самого вещества из водорослей. Помимо своего основного действия, также способствует усилению эффекта от прочих наносимых на кожу составов;
  2. с добавление коллагена – применяются для максимального омолаживающего эффекта, наиболее эффективно подтягивая кожу;
  3. с травяными экстрактами. Растительные компоненты либо усиливают действие самих альгинатов, либо добавляют маске новых свойств;
  4. маски с хитозаном направлены на активное увлажнение, тонизацию кожных покровов и очищение их от вредных частиц и т.д.

Приобрести конкретную маску можно как в магазине косметики, так и в аптеке.

Инструкция по применению маски в домашних условиях

Использование маски для лица на основе альгинатов можно условно разделить на несколько этапов. Первый – приготовление самого состава из порошка, второй – нанесение состава, и последний – снятие пленки.

Как разводить альгинат натрия для маски

Способ приготовления маски довольно прост. Для разведения порошка применяют либо чистую воду температурой около 30-ти градусов, или специальные растворители. Для одного нанесения обычно хватает 20-30 грамм альгината, который разводят с жидкостью в равных пропорциях. При применении растворителя соотношение обычно составляет 3 к 1. Готовая смесь должна иметь такую же консистенцию, как густая сметана, однородную, без комочков.

как разводить альгинат натрия

Как правильно наносить маску: видео

Кожу изначально нужно очистить от остатков косметики и загрязнений, а после нанести крем с необходимым для кожи эффектом (важно, чтобы он полностью впитался). Начинать нанесение с области лба по массажным линиям. Слой должен быть довольно толстым – 2-3 мм. Очень важное правило при нанесении – скорость. Все альгинатные составы очень быстро схватываются, теряя свою пластичность, и распределять их по коже, а тем более равномерно, становится просто невозможно.

правильное нанесение лифтинг-маски



Желательно наносить маску на все лицо, то есть и на закрытые веки, и на губы. При самостоятельном использовании состава сделать это довольно сложно, так что при желании можно оставить эти участки не затронутыми. Чтобы впоследствии пленка легко снималась, ее по самым краям немного смачивают водой.

Чтобы лучше понять все тонкости процесса, предлагаем посмотреть видео мастер-класс, в котором детально описаны все этапы создания, нанесения и снятия альгинатной маски.

Сколько держать и как часто делать процедуру

В среднем состав выдерживают на лице от четверти часа до 30-ти минут, при использовании покупных составов рекомендуется ориентироваться на сроки, указанные производителем. Средняя периодичность применения – раз в неделю, для достижения комплексного полноценного эффекта рекомендуется от 5 до 15 процедур.

Рецепты домашних масок от прыщей и морщин

Маска №1

Эффективную альгинатную смесь можно приготовить и своими руками в домашних условиях, дополняя ее любыми подходящими для Вашей кожи компонентами. Базовый рецепт, ингредиенты для которого можно приобрести в аптеке, выглядит следующим образом:

  • 10 грамм альгината;
  • 25 грамм косметической глины;
  • раствор хлористого кальция – 2 мл (компонент выступает в качестве пластификатора);
  • очищенная вода.

Для эффективного избавления от прыщей состав можно дополнить отваром ромашки (используя его вместо воды), кориандром, розовым экстрактом.

Маска №2

Антивозрастной эффект окажут такие компоненты, как сера, мумие, шоколад, гиалуроновая кислота, порошок шиитаке или белая глина. Рассмотрим популярный рецепт, помогающий избавиться от морщин:

  • 4 грамма альгината;
  • 10 грамм белой глины;
  • 4 грамма порошка шиитаке (грибов);
  • стопка воды (50 мл);
  • ампула пластификатора.

Для достижения нужного эффекта важно правильно смешать компоненты. Для начала основной действующий компонент замачивают в воде, температурой 30 градусов. По истечению нескольких часов смесь превратится из комкообразной в однородную, и тогда уже можно добавить в нее смесь из прочих ингредиентов.

Обзор лучших профессиональных альгинатных масок

Составы для альгинатных масок можно приобрести, причем как уже в готовом виде, так и в порошковом (чаще всего). Плюс приобретения масок – это идеально подобранный состав, в котором в нужных пропорциях уже смешаны все необходимые и дополнительные ингредиенты. Стоимость может колебаться в довольно больших границах, все зависит от объема, состава и производителя (Бьюти стайл, Фаберлик. Малавит и пр.). Рассмотрим несколько наиболее востребованных вариантов.

Корейская маска Anskin Modelling Mask с коллагеном

Anskin Modelling MaskМаска Анскин работает на активизацию естественных процессов, воздействуя на собственные резервы организма и стимулируя регенерацию клеток. Оказывает многофакторное воздействие, подтягивая кожу, замедляя процессы ее старения, создавая барьер, предотвращающий обезвоживание. В состав входят и натуральные компоненты – пшеничный глютен, экстракт солодки и оливы. Выпускается в форме порошка, который перед использованием нужно смешать с водой. Вес состава в баночке – 240 грамм, емкость рассчитана на 700 мл жидкости. Перед использованием маски можно наносить на кожу различные крема или эликсиры, так как она способна усилить их положительный эффект.

Faberlic / Фаберлик Компрессионная

маска на основе альгината ФаберликМаска от Фаберлик выпускается в обычной тубе в небольшом объеме – 20 мл. Состав полностью готов к использованию, разводить его не нужно. Оказывает быстрый эффект на кожу, тонизируя ее и придавая естественное сияние. В состав входят витаминные компоненты – С, Е и В3, которые призваны стимулировать выработку коллагена для замедления процессов старения. Консистенция кремовая, достаточно плотная. Маска имеет ненавязчивый фруктовый аромат. После нанесения требует активизации специальным спреем, а по окончанию процедуры легко снимается сплошной пленкой.

Teana / Теана очищающая натуральная маска

TeanaСостав для приготовления маски выпускается в одноразовых пакетиках по 30 грамм, в упаковке – 5 штук. Очищающее средство «Хрустальные брызги» имеет в своем составе полезные компоненты в виде морских водорослей и минеральных добавок. Для приготовления маски производитель рекомендует смешать содержимое одного пакетика в 70 мл воды, а после нанести полученную однородную смесь на лицо и шею толстым слоем. Для застывания потребуется около четверти часа. Один курс подразумевает от 10 до 15 процедур – так можно добиться максимального положительного эффекта.

Арома-стиль «Algomask»

AlgomaskВыпускаются маски данного производителя в удобных больших баночках, вес порошка – 200 грамм. Нанесение приготовленной маски на кожу дает заметный эффект омоложения, кожа подтягивается, становится более увлажненной и приобретает здоровый блеск. Сам состав имеет приятный легкий аромат. Для использования нужно приловчиться, так как застывает разведенная с водой смесь очень быстро и теряет свои пластичные свойства. Снимается легко, одним пластом, не оставляя частиц на коже. Можно применять как для достижения экспресс-эффекта, так и курсом для получения наиболее стойких результатов.

Малавит с лифтинг эффектом

Средство относится к числу бюджетных, но это не умоляет его полезных свойств. Состав продается весом по 60 грамм в картонных коробочках. В состав помимо прочих компонентов входит еще и гиалуроновая кислота. После разведения с водой и нанесения на кожу, средство быстро пластифицируется, оказывая типичный для такого типа масок эффект – увлажняющий, подтягивающий и омолаживающий. Снимается одним слоем без особых усилий, не разламывается. Для усиления эффекта вместо воды можно применять различные травяные отвары.

Есть ли противопоказания к применению?

Может ли нанести альгинатная маска вред и кому нельзя ее применять – это основные вопросы, задаваемые женщинами. Негативное воздействие может быть произведено только в том случае, если игнорировались основные ограничения. Итак, противопоказаниями к использованию состава являются:

  • наличие аллергической реакции на компоненты маски;
  • активные воспалительные очаги на обрабатываемом участке;
  • наличие повреждений целостности кожных покровов;
  • поврежденная, обгоревшая кожа.

Советы косметологов

Комфортней и проще всего обратиться за данной процедурой в салон красоты – тогда, все, что нужно будет сделать, так это просто расслабиться и получать удовольствие. Мастер и приготовит состав, и подготовит кожу, и правильно нанесет его на все лицо. Применение альгинатных масок в домашних условиях также возможно, это не опасно, как в случае с кислотными пилингами, вот только процесс немного трудоемкий и получить от него одно лишь удовольствие будет сложнее.

Если Вы решили применить покупной состав, то при выборе маски очень важно проследить, изготовлена ли она именно из натуральных компонентов, так как синтетические заменители могут не иметь заявленной пользы. Немаловажное значение имеет и место обитания сырья (водорослей) и ответственный производитель всегда указывает такую информацию на упаковке.

Также стоит обратить внимание на дополнительные ингредиенты состава, так как благодаря им может быть значительно расширено эффективное воздействие на кожу, и можно подобрать средство, максимально удовлетворяющее по запросам.

Важно соблюдать все подготовительные этапы, в частности тщательное очищение кожи. Наносимые под маску составы обязательно должны полностью впитываться, не образуя на поверхности пленки, иначе эффекта от нанесения маски попросту не будет.

Отзывы

Марина: Я обратилась к косметологу с проблемой разной кожи на отдельных участках лица и мне посоветовали курс альгинатных масок. Результат мне понравился – качество и цвет лица выровнялись, кожа стала более свежей.

Маша: Пробовала много масок такого типа, и фаберлик, и тенториум, но больше всего понравились корейские анскин!

Лида: Я сторонник домашней косметики, не доверяю промышленным составам. Готовила базовую маску дома – процесс, конечно, не самый быстрый и простой, но мне кажется оно того стоит. Лицо свежее, мелкие морщинки стали почти незаметными, супер!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!