Маска из яйца для волос (яичная маска): рецепт

У вас тусклые и невзрачные волосы, которых вы уже начинаете стесняться? Вам не удается уложить пряди, потому что они вас совершенно не слушают? И при всем при этом у вас нет времени на походы в салоны красоты? Тогда вы обратились по адресу! В этой статье мы расскажем об одном из самых простых способов привести свои волосы в порядок, уделяя им всего полчаса в день. Речь пойдет о маске из яйца для волос. Основной ее ингредиент может творить настоящие чудеса с волосами, а главное, он всегда есть в холодильнике у каждой хозяйки. Чем же полезно яйцо для волос, и какие рецепты яичных масок для волос самые эффективные? Расскажем все по порядку.

Содержание статьи:

  1. Чем полезно яйцо для волос
  2. Как действует маска из яйца для волос
  3. Яичная маска для волос. Рецепты
  4. Дополнительные советы по использованию яичной маски для волос

Маска из яйца для волос (яичная маска): рецепт

Чем полезно яйцо для волос

Во-первых, оно является богатым источником белка, который служит для волос строительным материалом и хорошо очищает их от грязи и жира. Во-вторых, яйцо – это кладезь витаминов. Самые нужные для наших волос – это витамины группы В, которые улучшают кровообращение и тем самым, оказывают лечебное действие на волосы. Витамины А и Е питают их и делают влажными. Витамин Д улучшает их рост, именно поэтому яичная маска для роста волос весьма популярна среди тех, кто мечтает о роскошной шевелюре. Кроме того, яйцо содержит ряд аминокислот, которые защищают волосы от негативных факторов окружающей среды, предотвращает их быстрое старение и выпадение.

Как действует маска из яйца для волос

Любая маска с содержанием яичного белка или желтка производит моментальный эффект. Уже после первой процедуры каждая женщина сможет заметить, как преобразились ее локоны. Они становятся блестящими, и поэтому волосы обретают здоровый и сияющий вид. Яичная маска для волос укрепляет и тонизирует их, а главное, лечит кожу. Желток для волос необходим тем, кто страдает от обильного выпадения и ломкости волос, т.к. он делает их крепкими и эластичными. А маска для волос с белком защищает волосы и ускоряет их рост.



Даже самая простая яичная маска для волос, рецепт которой мы напишем ниже, способна заметно увеличить их объем. Благодаря белковой маске для волос можно избавиться от надоевшей перхоти надолго, а при регулярном ее использовании – навсегда. А еще эффективнее яичные маски действуют тогда, когда в их составе есть дополнительные ингредиенты. Например, маска, в составе которой есть яйцо и мед, для безжизненных волос станет настоящим спасением. Ведь в меде содержится огромное количество витаминов, которые способны восстанавливать даже самые поврежденные волосы.

Яичная маска для волос. Рецепты

Самая простая яичная маска – это маска из желтка. Для волос густых и длинных потребуется несколько яиц, а для коротко остриженных – одно. Желток следует хорошо взбить и разбавить в 1 ст. ложке воды. Готовую кашицу нужно втереть в кожу головы и оставить маску на 30-40 минут. Вот вам и самая легкая, но очень полезная маска для волос. Яичный желток избавит ваши волосы от секущихся концов и придаст им блеск, а еще станет для них хорошей подпиткой.

Очень популярна среди любительниц длинных прядей яичная маска для роста волос с горчицей. Горчичный порошок, который применяется в косметологи с давних времен, известен своим свойством увеличивать темп роста волос. Для такой маски вам нужны: 1 желток, 1 ч. ложка горчицы, 1 ст. ложка спирта. Все это хорошенько взболтайте и нанесите на кожу головы не более чем на 20 минут. Помните, что горчица может сжечь волосы, поэтому маску передерживать нельзя. Если у вас сухие и тонкие волосы, то вместо спирта вы можете использовать кефир или любое растительное масло.

Для яичной маски с медом вам потребуется 2 яйца (желток с белком идут вместе) и 3 ст. ложки меда. Яйца взбейте до образования пены. Если мед жидкий, то его можно сразу смешать с яйцом, а если нет, то его необходимо слегка разогреть. Смешайте яйцо с медом и вотрите маску в кожу головы. Оставшуюся смесь нанесите на волосы. Обязательно обернитесь в полиэтиленовую пленку и полотенце. Не раньше чем через час смойте маску проточной водой, а затем воспользуйтесь бальзамом-ополаскивателем для волос, чтобы они легко расчесались.

Для того чтобы укрепить волосы и предотвратить их частое выпадение, можно также использовать яичную маску с качественным коньяком. Для нее вам потребуется 2 яйца и по 2 ст. ложки коньяка и растительного (любого) масла. Сначала взбиваем яйца и вливаем в них коньяк. Смесь нужно снова взбить, пока коньяк в ней полностью не растворится. Затем добавляем в смесь растительное масло, хорошо перемешиваем, и маска готова. Наносите ее на загрязненные волосы не более чем на 30 минут. После нескольких процедур вы заметите, что ваши волосы больше не будут оставаться на расческе и приобретут здоровый вид.

Маска из яйца для волос (яичная маска): рецепт-2 Маска из яйца для волос (яичная маска): рецепт-3

Для увлажнения локонов будет полезна яичная маска для волос на кефирной основе. Взбейте 2 яйца и добавьте к ним 1 стакан обезжиренного или однопроцентного кефира. Нанесите смесь на волосы, оберните голову пленкой. Подобную маску можно держать до полутора часов и даже больше. Кефир очень бережно относится к волосам и не только увлажняет волосы, но и защищает их палящих солнечных лучей, поэтому яичная маска на основе кефира очень актуальна в летнее время.

Во многие маски любительницы роскошных локонов добавляют масла, усиливающие целебное действие яиц. Например, репейное масло ускоряет рост волос, а оливковое или льняное восстанавливает их структуру. Касторовое масло отлично помогает от перхоти. Белковая маска для волос с касторкой не только избавляет кожу головы от шелушения, но и лечит ее от многих дерматологических заболеваний. Эфирные масла в составе масок их яиц для волос успокаивающе действуют на чувствительную кожу головы. Но применять их нужно с осторожностью, т.к. многие эфирные масла могут вызывать аллергическую реакцию.

Маска из яйца для волос (яичная маска): рецепт-4 Маска из яйца для волос (яичная маска): рецепт-5

Дополнительные советы по использованию яичной маски для волос

Напоследок расскажем о том, как правильно применять маски для волос из яиц, чтобы они приносили ожидаемый эффект. Есть несколько нестрогих правил использования яичных масок, соблюдение которых желательно, хотя необязательно.

  • • Старайтесь выбирать домашние яйца. Они содержат больше витаминов и других полезных веществ, а значит, их действие на волосы эффективнее.
  • • Используйте яйца не в холодном виде. Перед приготовлением маски выньте яйца из холодильника, и пусть они полежат при комнатной температуре хотя бы в течение часа.
  • • Маска для волос из белков больше подойдет жирным волосам, а для сухих волос лучше использовать желток. Целиком яйца можно использовать для нормального и смешанного типа волос.
  • • Наносите маску на загрязненные волосы и лучше – на сухие.
  • • Не смывайте яичную маску горячей водой, иначе она превратятся в хлопья, а их потом будет очень сложно смыть.

Пожалуй, это все, что вам нужно знать о том, как применять маски для волос из яиц. Делайте их курсами – 10-12 раз с интервалом в 3-4 дня. В год можно использовать несколько таких курсов. Любая яичная маска предназначена для всех типов волос, поэтому можете не беспокоиться о том, что она вам может не подойти. Пробуйте разные варианты масок и, возможно, вы выберите для себя ту единственную, которая в полной мере решит все проблемы волос. И пусть ваши локоны сияют здоровьем!






Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!