Как приготовить лазанью?

Многие россияне уже давно полюбили традиционное национальное итальянское блюдо – необычную, но необыкновенно вкусную и сытную лазанью.

Видео: Ну, оОчень вкусная - Лазанья!

И это совершенно не случайно, ведь это блюдо достаточно простое в приготовлении, но в то же время оно может стать восхитительным украшением стола как в будние, так и в праздничные дни. В этой статье мы расскажем вам, как приготовить лазанью.

Как приготовить лазанью?

Как приготовить лазанью?

Мы научим вас, как приготовить тесто для лазаньи, раскроем секрет традиционного для данного блюда соуса бешамель или болоньезе и подскажем, какие варианты начинок можно использовать, чтобы лазанью получилась необыкновенно вкусной.

Итак, традиционная, привычная всем лазанья представляет собой чередование пластов теста, на которые укладывают начинку и тщательно смазывают соусом бешамель. Сверху это блюдо посыпают традиционным итальянским сыром, который очень легко найти в наших магазинах – мацареллой, пармезаном или рикоттой.

Приготовив лазанью, вы всегда сможете приятно удивить своих родных и друзей, ведь они наверняка полюбят это простое, но необычайно вкусное блюдо, которое роднит каждого из нас с Италией.

Итак, для того, чтобы лазанья получилась вкусной, необходимо правильно приготовить тесто. Для него непременно нужно использовать муку из твердых сортов пшеницы, лучше всего грубого помола.

Как приготовить лазанью?

Листы для лазаньи: приготовить или купить



При желании вы можете купить в магазинах готовый полуфабрикат под названием «листы для лазаньи». Тесто уже раскатано на порционные кусочки, и все, что вам нужно – достать из упаковки и использовать в соответствии с рецептом. Однако, настоящая хозяйка предпочитает все готовить сама. Поэтому мы расскажем вам о том, как приготовить тесто для лазаньи.

Для этого нужно взять полтора стакана муки, добавить к ней три яйца, после этого добавить щепотку соли, влить три столовые ложки растительного масла. Если вы готовите лазанью первый раз, муку о добавляйте постепенно, так как тесто должно получиться тугим и плотным. Готовое тесто лучше всего завернуть в лист пищевой фольги и раскатать, а затем оставить на некоторое время.

Как приготовить лазанью?

Начинки для лазаньи

Теперь приступим к приготовлению начинки. Мы представим вашему вниманию три разных типа начинки, самые удачные, на наш взгляд.

Видео: Лазанья рецепт Как приготовить лазанью lazania lasagne рецепт лазаньи лазанья с фаршем класическая

Итак, первый тип начинки – традиционная мясная с соусом болоньезе. Для того чтобы ее приготовить, необходимо обжарить полкило фарша. Пока мясо жариться, аккуратно снимите кожицу с четырех томатов. Затем пропустите их через блендер или натрите на мелкой терке, добавьте к мясу. Помидоры можно заменить кетчупом или томатной пастой (2 ст.л.), здесь мы действуете на ваше усмотрение. Тушите начинку в течение 5 минут, затем по вкусу добавьте разнообразные приправы (на ваш вкус). Можно попросить у продавца специй подобрать для вас приправу для лазаньи.

Как приготовить лазанью?

Другой вариант начинки – с шампиньоном и курицей, такая лазанья будет более мягкой и нежной. Обжарьте одну куриную грудку, параллельно нарежьте полкило шампиньонов. Добавьте грибы к курице, перемешайте. Обжаривайте в течение 10 минут, добавьте 200 мл любых сливок и оставьте тушиться в течение 5 минут.

Еще один вариант начинки – овощная, пришедшая к нам с юга Италии. Сначала сварите килограмм брокколи. Затем возьмите один большой баклажан, почистите, нарежьте кубиками и обжарьте. Брокколи нужно разобрать на соцветия, добавить к баклажанам, влить 200 мл сливок и тушить в течение 5 минут. Во время приготовления вы можете добавить любые приправы по своему вкусу и усмотрению.

Как приготовить лазанью?

Соус для лазаньи

Завершающий этап приготовления лазаньи – соус бешамель. Растопите 120 граммов сливочного масла, добавьте 3 столовые ложки муки, тщательно перемешайте. Следите, чтобы ни в коем случае не оставалось комков. Затем тонкой струйкой влейте стакан теплого молока, непрерывно помешивая. Соус готов!

Как приготовить лазанью?

Наконец, собираем нашу лазанью. Делать это нужно в такой последовательности: тесто, начинка, соус, тесто, начинка, соус и так далее. Сверху блюдо посыпаем тертым сыром, и запекаем в духовке при 200 градусах в течение 40 минут. Приятного вам аппетита!

Как приготовить лазанью?

Как приготовить лазанью?

Видео: Домашняя лазанья с фаршем

Как приготовить лазанью?

Как приготовить лазанью?

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!