Зеленые витамины или чем так полезна первая весенняя зелень ?

Привет, друзья! Вот уже и середина апреля, весна в самом разгаре, не успеешь оглянуться, как наступит лето

Поэтому я решила уже не отступать от традиции (сезонная смена шапок сайта) и впустила весну сюда, на странички моего блога. Надеюсь, вам все понравилось

А у нас только только начала появляться первая зеленая травка -кладезь витаминов и микроэлементов.

Я стараюсь не пропускать этот период- появления первой весенней дикорастущей зелени и по максимуму ее использую в своем рационе питания

Каждый день добавляю ее в различные салаты, соусы и смузи... В общем, что в голову взбредет , то и делаю В пределах разумного, конечно

Никакие витамины из баночки не могут сравниться с этой первой весенней травкой.

Поэтому, если у вас есть возможность — дача, огород или вы живете рядом с чистыми полями и лугами, собирайте первую зелень и насыщайте ей свой организм по максимуму!!!

Какую зелень можно добавлять в весенние салаты?

Я использую почти всю:

  • петрушку
  • укроп
  • щавель
  • ревень
  • кинзу
  • базилик
  • орегано
  • шнитт-лук
  • различные салатные миксы
  • шпинат и проростки пшеницы.

Плюс добавляю дикорастущие травы, которые растут у нас на даче в огромном количестве.

Особенно люблю и ценю:

  • крапиву
  • черемшу
  • одуванчик
  • сныть
  • и мокрицу

Вот и именно о них мне и хотелось бы рассказать в этой статье.

Топ 5 дикорастущих трав для весенних салатов

  • ОДУВАНЧИК

Самая распространенная весенняя первая зелень. Листья одуванчика обладают огромным количеством пользы.Они усиливают обмен веществ в организме, очищают и укрепляют органы пищеварения, улучшают их деятельность.

Снимают тяжесть в животе, вздутие, повышают аппетит и нормализуют гормональный фон.



К тому же, зеленые листья одуванчика содержат море витаминов и полезных веществ, которые омолаживают и подтягивают кожу.

Из них можно делать сок, добавлять в салаты и винегреты, варить супы, солянки и щи, квасить и сушить.

Здесь важно учесть один момент. Одуванчики содержат горечи, поэтому не все могут их есть. Но справиться с этим очень просто — собранные листья нужно сразу же положить холодную соленую воду на 30 минут или обдать крутым кипятком, если у вас совсем нет времени ждать.

  • КРАПИВА

Крапива — эта жгучая красавица тоже частый гость на нашем столе.

В этом растении огромное количество витамина С, а каротиноидов больше, чем в морковке. Крапива повышает гемоглобин, снижает количество сахара в крови и самое главное, крапива очень хорошо повышает иммунитет!!!

КРАПИВА ОЗОРАВЛИВАЕТ СОСУДЫ И ПОВЫШАЕТ ИММУНИТЕТ!!!!

Из нее можно варить зеленые щи, добавлять ее в салаты, даже жарить! Я делаю с листьями крапивы омлет! Очень вкусно!!!

  • Омлет с крапивой

Нужно собрать небольшой пучок листьев( делайте это перчатках) и ошпарить их кипятком. Потом мелко порезать и добавить в омлетную массу!!! Очень вкусно!

Еще из листьев красивы получается вкусный витаминный соус аля- песто.

  • Песто из крапивы

Нужно взять примерно 150,0 молодых побегов крапивы и залить их на две минут крутым кипятком. Потом воду слить, а сами листья измельчить в блендере, добавив в смесь тертый сыр пармезан, 2 зубчика чеснока, 4 ст.л оливкового масла и небольшую горсть кедровых орешков.

Получится отличный и очень полезный соус к любому гарниру.

  • СНЫТЬ

За этим не очень красивым названием, скрывается очень замечательная травка, которую вполне можно есть сырой, а точнее, для этой цели, идеально подходят ее молодые побеги...

Сныть — это травка НОМЕР ОДИН для вывода шлаков и токсинов из тела, СНЫТЬ НАС ОЧИЩАЕТ!!!!!

Сныть идеально подходить для окрошки с квасом, зеленым луком, укропом, зеленым огурцом и горчицей.

Видео: Первая зелень. Спокойно едим продукты, выращенные на химических удобрениях

По вкусу она очень напоминает морковь, петрушку или сельдерей.

  • МОКРИЦА или Звездчатка средняя

Мокрицу знают практически все дачники, она заполоняет все свободные места в огороде, но если бы все знали, какой бесценный КЛАД скрывается в ее листочках!!!

Это превосходное общекурепляющее средство, содержащие в своем составе большое количество витаминов Е, В и С, различных кислот и микроэлементов. Она отлично снимает воспалительные процессы в теле, повышает гемоглобин и укрепляет иммунитет.

МОКРИЦА СНИМАЕТ ВОСПАЛЕНИЕ В НАШЕМ ТЕЛЕ!!!

Листики мокрицы добавляют в салаты, заваривают с ними чай, накладывают наружно в качестве компрессов при болях в суставах и мышцах

Видео: Чем Витаминизироваться весной? Салатами!

  • ЧЕРЕМША

Черемша чрезвычайно богата разнообразными витаминами и минеральными веществами.

Ее изумрудные листья содержат в себе кладезь полезных компонентов для здоровья, а их пряный, остро-сладкий чесночный вкус способен дополнить любое блюдо.

Но, фитонциды черемши , еще СИЛЬНЕЕ по действию, чем фитонциды ЧЕСНОКА (они способны предотвращать даже гниение мяса)

Поэтому черемшу можно с успехом принимать при различных инфекционных заболеваниях кишечника, кожных сыпях, простудах, пародонтозе!!!!

Также вы можете использовать при приготовлении пищи листики и цветы настурции, портулак, тмин и фенхель, семена амаранта, пророщенные зерна злаков и бобовых и многое, многое другое...

Все это в совокупности будет не только насыщать ваш организм бесценными полезными веществами, обогатит его клетчаткой, но и очень качественно разнообразит ваш привычный рацион питания!!!

Просто начините добавлять пару листиков этой дикорастущей зелени в ваши овощные салаты, ведь в этом нет ничего сложного Главное, учитывайте все возможные противопоказания этих трав и не собирайте их во дворах, возле автомагистралей и жд путей.А какую весеннюю зелень используете вы ? Буду очень рада ваши проверенным рецептам и советам. Пишите

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!