Шрот расторопши: польза и вред

Расторопша является настоящим «лекарем» для человеческого организма и целебным восстановителем для печени. Особенно пользуется популярностью в различных областях медицины шрот расторопши. Небольшую коробку с интересным на вид порошком можно приобрести в любой аптеке. Чем полезен шрот расторопши и кому противопоказан этот чудо-порошок?

Шрот расторопши: польза и вред

Что такое шрот расторопши

Шрот расторопши (чертополоха)
Представляет собой жмых или вторичный продукт переработки семян растения. В процессе холодного отжима плоды расторопши подвергаются прессованию, а оставшийся порошок является прекрасным лекарственным сырьем для восстановления печеночных функций.
Шрот расторопши – ценные остатки после переработки семян растенияШрот расторопши – ценные остатки после переработки семян растения

Ошибочно полагать, что мука и шрот чертополоха являются аналогами. Дело в том, что в муке при переработке остается прежнее количество растительных масел, содержащихся в растении. Тогда как шрот практически избавлен от этих масел, а основное действующее вещество, присутствующее в препарате – концентрат силимарина. Содержание этого вещества в шроте достигает около 5 – в таком количестве оно не содержится ни в масле, ни в других препаратах на основе расторопши.

Опытные фитотерапевты считают именно шрот расторопши самым эффективным сырьем для лечения печеночных недугов. Масло, полученное из растения, лучше применять для заживления тканей, слизистых, похудения и приведения в норму метаболизма.

Вред

Шрот расторопши: вред

Как и само растение, шрот расторопши может принести как пользу, так и вред организму. Несмотря на то, что препараты на основе чертополоха являются гипоаллергенными, принимать шрот необходимо с осторожностью.

На первых этапах лечения с применением порошка может возникнуть расстройство пищеварения, метеоризмы, тошнота. При повышенной чувствительности к компонентам растения может появиться сыпь.

Противопоказан шрот чертополоха детям, при желчнокаменной патологии, беременностиПротивопоказан шрот чертополоха детям, при желчнокаменной патологии, беременности

Не исключен вред шрота расторопши для человека, страдающего хроническими заболеваниями пищеварения.

Абсолютно противопоказан шрот чертополоха:

  • При беременности (особенно в III триместре)
  • При желчнокаменной болезни
  • Детям до 3 лет
  • Если диагностированы тяжелые психические расстройства
  • При индивидуальной непереносимости компонентов растения
  • Если больной страдает астмой

Однако ученые, проводившие ряд исследований за годы популярности шрота расторопши, отметили высокую безопасность препарата. Передозировка сырьем проявляется лишь в слабительном эффекте, а аллергические высыпания бывают крайне редко.

Польза

Чем полезен шрот расторопши



Шрот чертополоха – уникальный источник силимарина и массы других органических веществ.

Как и сама расторопша, так и её шрот богат органическими веществами, однако содержание масел в нем минимально, а количество силимарина внушительноеКак и сама расторопша, так и её шрот богат органическими веществами, однако содержание масел в нем минимально, а количество силимарина внушительное

Его состав богат такими веществами:

  • Дубильные вещества
  • Полиненасыщенные масла
  • Флавонолигнаны (кверцетин, таксифолин, силибин)
  • Йод, марганец, бор, цинк, селен, железо
  • Бета-каротин
  • Алкалоиды, сапонины
  • Клетчатка
  • Смолы, хлорофилл

Питательность сырья составляет около 340 ккал.

Чем полезен шрот расторопши для человека? Этот неприметный порошок применяют для исцеления организма, так как действующее вещество препарата – силимарин, оказывает такое воздействие на организм:

  • Останавливает воспалительные процессы в органах пищеварения.
  • Является надежным «щитом» для печени, восстанавливает ее и способствует нормальной ее работе.
  • Способствует усиленному выделению желчи, нормализует работу желчевыводящих протоков.
  • Защищает организм от проникновения токсических веществ, тяжелых металлов, ядов.

Всемирная организация здравоохранения полностью поддержала выводы о пользе шрота расторопши. Порошок расторопши является востребованным препаратом при лечении цирроза печени, сахарного диабета, гепатита, холецистита, варикозного расширения вен, гепатита.

Чем полезен шрот расторопши для организма? Употребление порошка производит благотворное действие и на другие органы и системы жизнедеятельности человека:

  • Оздоровляются внутренние органы.
  • Нормализуется работа щитовидной, репродуктивной, мочеполовой, выделительной и пищеварительной систем.
  • Улучшается зрение.
  • Организм приходит к гармоничному балансу: повышается содержание железа в крови, а уровень глюкозы и холестерина заметно снижается.
  • Снижается вероятность возникновения патологий сердца, печени, желудка, почек.
  • Уменьшается отечность, выводится лишняя жидкость из тканей.
  • Укрепляются стенки сосудов, повышается их проницаемость и эластичность.
  • Укрепляется иммунитет.
  • Шрот чертополоха является отличным средством при простудных заболеваниях и воспалениях дыхательной системы.

Вред шрота расторопши минимален, а польза для организма огромна. Препарат обладает бактерицидными, мочегонными, желчегонными, радиопротекторными, обезболивающими свойствами. Его рекомендуют употреблять людям, проживающим в загрязненных, неблагоприятных районах. Грамотное употребление порошка способно преодолеть стрессы, депрессивные состояния и даже устранить проблемы со сном.

Рекомендации

Получить шрот растения можно в домашних условиях, однако содержание масел в нем будет намного выше, чем при промышленной обработке.

Для получения сырья необходимо семена чертополоха залить свежим маслом оливы и настоять ровно 3 недели. После этого плоды растения отжимают.

Масло является отличным средством для лечения ожогов, ран, приема внутрь. Оставшийся жмых измельчают, доводят до сухого состояния интенсивным отжимом и просушивают на воздухе.

Шрот расторопши для печени

Для лечения печени и желчевыводящих путей перемолотые в кофемолке семена росторопши принимают по 1 ч. л. за полчаса до еды 3 раза в день, запивая водой на протяжении 2 месяцев. Проводить такой курс рекомендовано 2 раза в год.

Данное средство с успехом применяется в качестве гепатопротектора для уменьшения вреда от жирной пищи и алкогольных напитков, пагубно влияющих на печень.

Данный порошок лучше всего готовить непосредственно перед его употреблением, заготавливать впрок это средство не стоит. В измельченном виде он уже через сутки-двое потеряет свои целебные свойства.

Как принимать шрот расторопши

Перед первым употреблением следует взвесить пользу и вред шрота расторопши, внимательно прочитать инструкцию и не пренебрегать рекомендациями специалистов. Прием сырья необходимо начинать с минимальных доз и постепенно увеличивать объем, внимательно наблюдая за реакцией организма.

Принимают шрот чертополоха при алкогольной, лекарственной интоксикации, при патологиях печени и сахарном диабетеПринимают шрот чертополоха при алкогольной, лекарственной интоксикации, при патологиях печени и сахарном диабете
Важно!

Проктологи представили совершенно новый уникальный метод лечения геморроя. Исследования показали, что средство настолько эффективно, что уже через несколько недель даже самая запущена форма заболевания переходит в фазу покоя и начинает… Читать далее >>>

Препарат показан при алкогольной, лекарственной интоксикации, для лечения и профилактики печеночных патологий. Рекомендован шрот расторопши при жировой дистрофии тканей, гепатите.

Принимают шрот курсами, минимальная продолжительность которых составляет 30 дней. Для максимального проявления эффекта препарата необходимо повторять курсы в течение года. Как профилактическое средство шрот чертополоха принимают курсами два раза в год.

При лечении поражений печени, гепатита следует принимать порошок в пропорции 1 грамм на 1 кг веса тела человека. Выпить сырье необходимо в течение суток, за 5 приемов.

В профилактических целях порошок расторопши принимают по 1 чайной ложке (2 г) в процессе принятия еды. Запивать препарат нужно теплой водой без газа.

Даже при больших потребляемых дозах шрота расторопши он не оказывает никаких отрицательных действий на организм. Уже с первых дней употребления порошка полностью налаживается работа кишечника, а все системы организма начинают работать, как часы.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!