Применение порошка расторопши для лечения печени

Видео: Расторопша лучшее лекарство для печени

Применение порошка расторопши для лечения печени

Расторопша – это травянистое растение из Астрового семейства. Иногда она выращивается как декоративное растение, но чаще ее считают сорняком из-за большой скорости распространения по участку. Есть множество народных названий, которыми наделено это растение, в том числе остро-пестро и чертополох. Трава с крупными острыми листьями и колючками не выглядит как-то особо привлекательно, но за ее внешней простотой скрывается большой лечебный потенциал. Растение обладает массой полезных свойств для человеческого организма, в первую очередь оно известно как одно из лучших средств для печени, но на этом спектр его применения не ограничивается. Предлагаем более подробно рассмотреть состав, влияние на организм и способы использования данного растения в терапевтических целях.

Состав травы и лечебные свойства для печени

В рамках народной медицины для лечения различных заболеваний используют несколько элементов растения: чаще всего применяют зрелые плоды, но нередко в ход идут и листья, и корни. В семенах чертополоха содержатся следующие компоненты:

трава расторопша для чистки печени

  • витамины (А, В-группа, Е, К, F,D);
  • силимарин;
  • микроэлементы (железо, калий, магний, йод, хром, цинк, марганец, селен, бор и пр.).

Семена растения содержат в себе до трети растительного масла, которое представляет собой наиболее богатый источник каротиноидов, биологически активных веществ (флавоноидов, флаволигнанов и пр.) и витаминов. Также семена отличаются очень высоким процентом вхождения витамина Е, который позволяет улучшить состояние кожи, волос, укреплять иммунитет, а также стимулировать процессы регенерации тканей при их повреждениях.

Именно благодаря своему богатому составу растение используется в терапевтических целях:
защищает от воздействия токсинов клетки печени и помогает им восстанавливаться;

  1. укрепляет стенки сосудов;
  2. нормализует процессы обмена веществ;
  3. благоприятно сказывается на пищеварительной системе;
  4. способствует снижению уровня сахара;
  5. очищает организм от шлаков и токсинов;
  6. помогает избавляться от лишних килограммов;
  7. благодаря очищающей способности рекомендуется после прохождения химиотерапии для улучшения состояния крови;
  8. помогает снимать воспалительные процессы.

Форма выпуска лекарственного растения

Растение выпускается в разных лекарственных формах, что позволяет применять его для решения разноплановых проблем и регулировать активность поступающего в организм вещества. Можно встретить растение в таких формах выпуска:

Видео: Применение расторопши для лечения печени

  • таблетки и капсулы;
  • измельченные сушеные листья и корни;
  • масло;
  • шрот (тот побочный продукт, который остается после отжима масла из семян);
  • фасованный чай из расторопши;
  • порошок.

Каждая из перечисленных форм имеет свои особенности в употреблении и разную степень концентрации активных веществ.

Можно ли почистить печень порошком расторопши?

В лечебных целях расторопша в первую очередь применяется как мощный гепатопротектор. Результаты научных исследований показали, что использование этого растения дает хороший результат при наличии нарушений в работе печени: стимулирует выработку желчи и ее выведение, улучшает состояние при циррозе, гепатитах и прочих заболеваниях. Помимо этого, компоненты растения позволяют стимулировать работу клеток органа и их восстановление.



Пользу для печени обеспечивает вещество силимарин. Оно предотвращает разрушением мембран клеток печени, обезвреживает свободные радикалы в органе, усиливает процессы регенерации тканей. Помимо этого силимарин оберегает орган от проникновения ряда токсичных веществ, например, яда бледной поганки. Таким образом, применение порошка расторопши с таким веществом в составе позволяет не только очистить орган от вредных веществ, но и произвести профилактику целого ряда сложных нарушений.

Советы по применению шрота для чистки печени

Необходимо учитывать, что силимарин – очень неустойчивое вещество, которое довольно быстро разрушается при температуре выше 60-ти градусов и при воздействии кислорода и яркого света. В силу этого, наиболее полезным продуктом будет являться порошок из семян.

Основным противопоказанием к применению продукта является наличие индивидуальной непереносимости. Также отказаться от использования данного растительного вещества придется при следующих диагнозах:

  • эпилепсия;
  • панкреатит в хронической форме;
  • астма;
  • аппендицит;
  • психические заболевания, депрессия.

При наличии мочекаменной болезни применение должно быть очень осторожным.

Как принимать средство, чтобы вылечить печень

Для оказания положительного воздействия на состояние печени можно применять следующие рецепты:

  • настой из семян расторопши. 30 грамм измельченных семян заливают половиной литра горячей воды, накрывают крышкой и оставляют настаиваться на протяжении суток. После процеживания смесь готова к
  • приему – по столовой ложке трижды в день;
  • шрот в чистом виде по чайной ложке 4 раза в день перед едой;
  • для улучшения работы печени также можно применять масло – за пол часа до еды в чистом виде по чайной ложке. Рекомендуется употреблять его в комплексе со шротом растения;
  • чай из расторопши. Для приготовления напитка чайную ложку семян заливают 200 мл кипятка, и после этого настаивают в течение четверти часа. Полученный напиток пьют небольшими глотками по утрам и вечерам.

Видео: Расторопша Применение Расторопши и полезные свойства Расторопши

Продолжительность курса лечения

Рекомендованная продолжительность лечения составляет два месяца ежедневного приема. При необходимости несколько раз в год могут проводиться и поддерживающие курсы с уменьшенной дозой потребления расторопши, но перерыв должен составлять хотя бы 3 недели.

Как сделать порошок из семян: рецепт

Наилучшим эффектом обладает тот порошок, который был только что приготовлен – он сохраняет максимальное количество полезных компонентов, в том числе и столь важный силимарин. Существует простой рецепт его приготовления: семена нужно просто поместить в кофемолку и измельчить. Полученную смесь принимают трижды в день по одной чайной ложке до приема пищи. Нейтральный вкус не вызовет никаких неприятных реакций, поэтому достаточно будет просто запить небольшим количеством воды. Стоит понимать, что полезные вещества довольно быстро выветриваются из такого порошка, поэтому лучше не ленится, и готовить дневную норму каждое утро свежей.

Список препаратов расторопши в порошке

Порошок расторопши содержится в составе ряда препаратов, приобрести которые можно в каждой аптеке:

  • твердые капсулы из желатина Гепабене;
  • капсулы с экстрактом растения Фосфонциале;
  • капсулы Легалон;
  • таблетки Карсил;
  • таблетки Салимар и пр.

Применять указанные препараты нужно в полном соответствии с инструкцией. При наличии показаний курс обычно составляет около трех месяцев. Помимо лекарственных средств с данным компонентом можно встретить и биологически активные добавки – шрот, масло, порошок в чистом виде и пр.

Видео: Расторопша для лечение печени

Несмотря на безопасность таких препаратов, стоит учитывать, что их эффективность при острых заболеваниях печени и алкогольных поражениях не является подтвержденной из-за отсутствия соответствующих исследований.

Фото: как выглядит расторопша пятнистая

Пятнистая расторопша – это высокое растение с листьями острой формы, украшенными светлым узором. Согласно легенде такой узор – это капли молока Девы Марии, которые упали с ее груди во время кормления сына. Соцветия крупные, пурпурного цвета расторопшу часто можно увидеть на улице, так как она неприхотлива к почве и условиям произрастания.

Отзывы

Татьяна: У меня были серьезные проблемы с печенью, несколько раз попадала в больницу из-за ухудшения состояния и постоянно принимала дорогостоящие таблетки. Мне посоветовали пить семена расторопши и я прислушалась. Результатом очень довольна, уже несколько лет не было ухудшений, и про больницу я практически забыла.

Антонина: Масло расторопши известно мне как хороший косметический препарат, но недавно пришлось применять его и вовнутрь, так как появились проблемы с печенью. Лечение только начала, но чувствую себя хорошо.

Артур: У меня отец пьет семена для профилактики, но я этому методу не доверяю. Уж лучше купить препарат на основе того же вещества – он в любом случае будет более эффективен, и к тому же проверен специалистами.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!