Лечебные свойства расторопши и противопоказания к применению

Лечебные свойства расторопши и противопоказания к применению

Существует растение родом с берегов Средиземного моря, которое постепенно распространилось по всему земному шару и обрело популярность за счет своих выраженных целебных свойств. Его название – расторопша пятнистая, хотя в народе оно получило массу других более красноречивых прозвищ. На основе экстрактов данного растения созданы не только многие рецепты народной медицины, но и традиционные медикаментозные препараты, предназначенные в основном для устранения проблем с печенью. В чем именно кроется польза расторопши для человеческого организма и как она может помочь – это и попробуем выяснить.

Химический состав растения

Плоды растения – это семянки, содержимое которых как элемент, обладающий основной массой полезных свойств, имеет в своем химическом составе более трех сотен составляющих. Семена могут быть применены как сырье для изготовления масла, которое в свою очередь наиболее насыщенно и наделено более выраженными отдельными свойствами. Итак, растение имеет в своем составе такие элементы:

растение расторопша

  • макроэлементы – кальций, калий, магний, железо;
  • микроэлементы – цинк, марганец, бор, йод, селен, медь, хром;
  • активное вещество силимарин и прочие флаволигнаны;
  • гистамин и тиамин;
  • витамины А, К, В-группы, Е и т.д.;
  • стимулятор тромбоцитов;
  • жирные и эфирные масла;
  • комплекс липидов и пр.

Основным действующим эффектом обладает десяток разновидностей силимарина, которые входят в химический состав.

Польза от употребления расторопши для здоровья

Данный растительный компонент очень часто применяется для устранения разнообразных проблем со здоровьем. Подобное масштабное положительное влияние на организм объясняется богатым составом расторопши. Растение в каждой отдельной ситуации будет полезно отдельными своими свойствами: желчегонным, гепатопротекторным, антиоксидантным, лактогонным, детоксицирующим и т.д.

Применение для лечения печени

Вещество силимарин помогает предотвращать различные повреждения печени от процессов окисления, а также стимулирует рост новых клеток. Если у пациента диагноз цирроз или жировая болезнь, то расторопша будет полезна только как поддерживающее средство, так как на течение самих заболеваний повлиять не может. Растительное средство способно предотвращать формирование рубцевой ткани, что может быть следствием воспаления.

применение расторопши для печени

Масло расторопши обладает самыми активными свойствами для здоровья печени, и способно не только защищать орган от вредного воздействия, но и помогает снимать воспалительные процессы и улучшать работу поджелудочной железы.

Благодаря расторопше можно провести не только лечение отдельных проблем, но и эффективную чистку печени в профилактических целях. Это будет полезно для людей, страдающих зависимостью от алкоголя, сигарет, употребляющих большое количество жирной и вредной пищи, имеющих лишний вес и постоянно контактирующих с вредными химическими веществами.

Лечебные свойства для желчного пузыря

Проведенные исследования показывают, что помимо благотворного воздействия на печень, активное вещество силимарин также нормализует работу желчного пузыря. Основной эффект – разжижение желчи и стимуляция ее полноценного отхода из организма, что предотвращает застои и выступает профилактикой образования песка и камней.

Чем она полезна в гинекологии

Препараты на основе данного растения могут быть назначены женщинам, которые страдают от чрезмерной выраженности синдрома перед наступлением менструации, а также от ряда проявлений климакса. Чаще всего в гинекологических целях назначается масло – именно в нем в необходимом количестве находятся компоненты, подобные гормону эстрогену, что способны нормализировать гормональный фон.



Расторопша может быть назначена при выявленном вагините или эрозиях в различных элементах половой системы женщины (растение обладает противовоспалительным и ранозаживляющим свойством).

Полезные свойства в косметологии для лица и волос

Основная форма применения растения в косметологии – масло из семян. На его основе изготавливаются маски для лица и волос. Их применение позволяет добиться следующих качественных изменений:

масло расторопши от морщин и прыщей

  1. повышается эластичность кожных покровов за счет нормализации количества влаги;
  2. кожа омолаживается за счет полезного воздействия витаминного комплекса;
  3. снимаются очаги активного воспалительного процесса;
  4. активизируется клеточная регенерация;
  5. происходит стабилизация работы сольных желез;
  6. кожаные покровы защищаются от негативного воздействия внешних факторов – солнца, ветра, низких температур;
  7. масло стимулирует рост волос и активизирует работу волосяных луковиц;
  8. волосы приобретают здоровый блеск.

От чего помогает растение: показания к применению

Учитывая большой спектр полезных эффектов, не удивительно, что список показаний также будет широк:

отруби овсяные с расторопшей польза

  • наличие повреждений целостности кожного покрова;
  • заболевания печени и поджелудочной железы (в том числе и воспалительного характера, например, панкреатит);
  • проблемы с селезенкой;
  • заболевания щитовидной железы;
  • радикулит;
  • гепатит С (для лечения использую семена, листья и корни растения);
  • кожные заболевания (угревая сыпь, псориаз);
  • начальные стадии облысения;
  • аллергические проявления;
  • варикозное расширение вен;
  • отечные процессы различной этиологии;
  • нарушения стула;
  • проблемы с оттоком мочи;
  • отложения солей;
  • лишний вес;
  • повышенный уровень сахара и холестерина и т.д.

Полезные свойства для похудения и как ее пить?

Расторопша помогает сбросить лишние килограммы, и такой эффект достигается благодаря комбинации свойств растения: ускорение обменных процессов, очищение организма, нормализация работы печени и поджелудочной железы, установление нормального гормонального фона у женщин, повышение иммунитета и ускорение работы желудка. Для достижения наилучшего результата необходимо дополнить прием растительного средства правильным режимом питания и хотя бы минимальными физическими нагрузками.

отвар из расторопши пятнистой

С целью избавиться от лишнего веса можно применять настои, отвары и чистое масло из семян. Так, например, масло рекомендуется употреблять по столовой ложке дважды в день перед очередным приемом пищи не менее чем за полчаса, а муку можно просто понемногу добавлять в пищу. Может использоваться отдельно клетчатка расторопши – ее также не сложно приобрести.

Как принимать расторопшу пятнистую в лечебных целях

Прием пятнистой расторопши для печени может осуществляться по различным схемам в зависимости от проблемы, которую необходимо устранить и общего состояния здоровья пациента. Так, возможны следующие варианты:

  • спиртовая настойка изготавливается на основе травы растения. Измельченные листья помещают в темную стеклянную емкость в количестве 10-ти грамм и заливают 50 мл медицинского спирта. Смесь в закрытой емкости необходимо хранить на протяжении 14-ти дней в темном месте. По истечению этого периода состав процеживают и принимают в пищу – от 2 до 20-ти капель за раз;
  • настойка из травы и семян. Изготавливать лучше всего на один раз из заранее подготовленного сырья – измельченных сухих листьев и семян. Таким образом, можно заваривать смесь как чай, заливая чайную ложку стаканом кипятка и после процеживая. При желании подобному составу можно добавить вкуса полезным медом;
  • шрот (это средство в порошке из жмыха, который остается после отжима масла из семян). Сделать его можно самостоятельно, или же просто приобрести в аптеке. В домашних условиях для получения состава семена просто измельчают в кофемолке. Такую муку обычно принимают по чайной ложке трижды в день, запивая порошок небольшим количеством воды;
  • экстракт растения в таблетках. Выпускают такую добавку многие компании, в том числе популярные Здравушка, Биокор и Эвалар. Их прием регламентируется инструкцией по применению, общие рекомендации дать нельзя в силу того, что каждый отдельный препарат индивидуальную пропорцию составляющих средств;
  • масло может быть применено как вовнутрь, так и наружно. В первом случае для профилактики обычно принимают по чайной ложке ежедневно, а с целью лечения конкретной проблемы – трижды в день по такому же объему. В косметических целях масло может быть в чистом виде нанесено на кожу или волосы.

Существуют таблетированные препараты, изготовленные на основе данного растения (например, Карсил, Лифесил форте и Эссенсиале форте и пр.). Как применять конкретный препарат указано в инструкции, но лучше всего следовать рекомендациям лечащего врача.

В каком виде можно купить расторопшу и что лучше?

препараты расторопши

Приобрести расторопшу можно в виде любых заготовок: семян, порошка, высушенных листьев, масла. Что именно из этого перечня выбрать зависит от цели и способа использования. Наиболее универсальными считаются семена – их применяют в большинстве рецептов, часто – вместе с травой. Масло необходимо приобретать для приема в чистом виде или для использования в качестве наружного средства для борьбы с различными проблемами кожи и волосяного покрова.

Вред для организма и побочные эффекты

Считается, что применение элементов растения расторопши не несет прямого вреда для организма, но только в том случае, если применение происходит без передозировок. В противном возможны негативные реакции со стороны организма, такие как жидкий стул, боль в желудке и животе. Побочные реакции также проявляются, если у человека имеется индивидуальная непереносимость.

Противопоказания

Прямыми противопоказаниями к употреблению средств на основе расторопши являются:

  1. цирроз печени;
  2. заболевания сердечно-сосудистой системы;
  3. психические заболевания;
  4. онкологические проблемы;
  5. эпилепсия;
  6. астма и приступы отдышки – компоненты растения могут спровоцировать приступы кашля.

При беременности и во время кормления грудью перед приемом подобных препаратов стоит проконсультироваться с врачом. С осторожностью стоит отнестись к препарату при наличии камней в почках и желчном пузыре.

Рекомендации врачей о приеме лекарственного средства

При покупке продуктов с содержанием расторопши очень важно обратить внимание на такие параметры, как:

  1. срок хранения и его актуальность;
  2. производитель;
  3. наличие дополнительных компонентов в составе средства.

Осуществлять прием рекомендуется только после консультации с лечащим врачом, так как существует ряд проблем, ограничивающих использование состава. Если же во время курса приема возникают изменения в самочувствии в негативную сторону, то обращение к врачу и отказ от препарата до выяснения причин должны стать основными шагами.

Отзывы

Надя: Как-то пила я расторопшу в профилактических целях. Измельченные листья заваривала, сластила медом, и полученный сироп ежедневно выпивала. На тот момент никаких негативных реакций со стороны организма не было.

Антон: Мне посоветовали масло расторопши как средство от облысения – втирал в голову в чистом виде. Процесс, однозначно, замедлился.

Катя: Проблемы с печенью – это настоящая катастрофа. Уже много лет принимаю семена расторопши, чтобы быть в форме. Лично мне средство помогает.

Фото: как выглядит расторопша

Растение, способное вылечить печень и прочие заболевания, выглядит весьма просто. Относится расторопша к семейству Астровых, вырастает до полутора метров в высоту и имеет крупные резные листья. Цветет обычно в конце лета, цветы имеют пурпурный окрас.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!