Масло расторопши — польза и вред, как принимать

Содержание
maslo-rastoropshiДобрый день, друзья! Предлагаю поговорить сегодня о полезных свойствах и вреде масла расторопши, и как принимать его для здоровья нашего организма. Мало кто может подумать, что из обычного сорняка изготавливается продукт, способный приносить пользу организму. Еще древние греки, римляне и жители Балкан облюбовали его и использовали для изготовления масла и употребляли его в пищу и для лечения некоторых заболеваний. По сей день масло славится уникальными полезными свойствами, имея минимум противопоказаний.

Но особую популярность растение приобрело после того, как в 1968 году ученые изучили состав расторопши и убедились в его лечебном действии.

Применение масла расторопши имеет настолько широкий спектр, что в организме человека вряд ли найдется орган, которому оно не сможет оказать помощь.

«Марьиной колючкой» или «Молоком Богоматери» до сих пор называют масло жители Средиземноморья и уверены, что это одно из древнейших лекарственных средств. О молоке, видимо, речь идет из-за того, что при надламывании из ствола растения выделяется белая жидкость.

Высокая колючка с пушистыми цветками сиреневого или малинового цвета – это она, расторопша, ценное по химическому составу растение. Наверняка, вы видели её, и не раз.
Ученые не обходят вниманием растение, активно изучая его, постоянно дополняют новые факты в копилку её полезностей.

Масло расторопши – полезные свойства и противопоказания

Польза и вред масла расторопши напрямую связаны с его химическим составом, в котором имеется более 400 природных компонентов.

Витамины А и F, которые весьма эффективно работают в связке. В паре они укрепляют иммунитет, снимают воспалительные процессы, благотворно влияют на органы зрения и прекрасно очищают организм. Витамин Д обогащает растение своими полезными свойствами и позволяет полноценно усваиваться фосфору и кальцию, которые тоже есть в наличии в продукте. Это хорошая защита для сердца, щитовидной железы. Сердцу растение помогает не хуже, чем популярный у всех боярышник.

Витамин К принимает участие в процессе кроветворения, защищает от кровотечений, связанных с нарушением свертываемости крови, помогает почкам.

Наиболее важным и полезным считается химическое соединение силимарин. С его помощью вы окажете огромную помощь печени при заболевании циррозом. Масло расторопши помогает регенерировать и восстанавливать клетки печени, способствует детоксикации организма, устраняет воспалительные процессы.

Возможно поэтому, его с большой эффективностью применяют при отравлении грибами – оно считается одним из лучших противоядий.

Масло регулирует работу многих органов, мягко очищает кишечник, повышает иммунитет. Комплекс минералов, присутствующих в масле способствует выработке инсулина, приносят пользу репродуктивной системе, улучшают метаболизм — польза для организма от масла расторопши, как видите огромна.

масло расторопши польза и вред

Масло имеет заживляющее, противовоспалительное, бактерицидное, укрепляющее, противоаллергическое, желчегонное, антисклеротическое и омолаживающее действие.

При отсутствии противопоказаний, масло расторопши показано при таких заболеваниях как:

  • Гипертония, атеросклероз, геморрой, варикозное расширение вен.
  • Желчнокаменная болезнь, заболевание желчевыводящих путей, холецистит.
  • Малокровие.
  • Гепатит, цирроз печени, панкреатит.
  • Гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколит, колит, гастродуоденит.
  • Уретрит, кольпит, вагинит, эрозия шейки матки.
  • Язвы, ожоги, трудно заживающие раны.
  • Кератоз, экзема, лишай, псориаз, угревая сыпь и дерматит.
  • Запоры.

Что очень радует, противопоказаний к применению масла расторопши совсем не много, то вполне безобидное натуральное средство для лечения множества заболеваний. Подробнее о вреде продукта для здоровья читайте ниже.

Масло расторопши – как принимать в народной медицине



В народной медицине полезные свойства, присущие маслу расторопши, используются часто и имеют большой спектр применения.

Масло имеет очень приятный вкус, напоминающий подсолнечное. Заправляйте им салаты, добавляйте в соус. Но имейте ввиду, что готовить на нем не стоит, при термической переработке оно теряет свои полезные свойства. В таких случаях лучше использовать не масло, а само растение.

Для лечения очень удобно употреблять средство в капсулах. Начинайте с 1 – 4 капсулы в день, затем, если не будет никаких побочных эффектов, дозу увеличьте.

  • Эрозия шейки матки, кольпит. Добавьте к чайной ложке масла чайного дерева 100 мл. масла расторопши. Помогут ежедневное спринцевание при помощи шприца.
  • Раны и ожоги. Чтобы раны и ожоги быстрее заживали, делайте компрессы из масла на ночь. Компрессы, сделанные днем, меняйте каждые 6 – 8 часов.
  • Заболевания сердца и сосудов. Рекомендуется принимать натощак утром чайную ложку масла, и столько же накануне каждого приема пищи.
  • Для снижения веса. Если принимать два раза в день до еды по большой ложке средства, то снижение веса вам обеспечено. Но курс рассчитан всего на 20 дней. Дольше употреблять масло в таких дозах вредно для организма.

Масло расторопши – полезные свойства для красоты кожи и волос

Полезные свойства масла расторопши широко используются для улучшения красоты женщины. Сегодня в составах различных средств для ухода за кожей и волосами достаточно часто встречается масло расторопши. С его помощью происходит оздоровление кожи, ногтей, волос, потому его справедливо называют маслом красоты.

Совершенно не обязательно знать какой-то особый рецепт, достаточно ежедневно перед едой употреблять по одной – две ложечки масла внутрь. Только имейте в виду, что применять его можно не дольше месяца, затем обязательно нужно сделать перерыв недели на две.

Или смазывайте проблемные места средством перед сном. Если масло не впитается до конца, то снимите его остатки салфеткой.

масло расторопши польза и вред Но если вы хотите самостоятельно изготовить домашнюю косметику, то вот вам несколько хороших рецептов на основе полезного масла. Сделайте и будьте красивыми!

  1. Угревая сыпь – акне. Ежедневно перед сном наносите на предварительно очищенную кожу масло расторопши. Или сделайте на 15 – 20 минут маску, пропитав маслом ткань.
  2. Для волос. Добавьте ложечку масла в свой обычный бальзам для волос. Нанесите средство, одновременно делая легкий массаж кожи, и подержите маску пятнадцать минут. Пользу масло расторопши принесет огромную — волосы станут крепкими, блестящими и красивыми.
  3. Для укрепления ногтей. Сделайте ванночку с добавлением чайной ложечки средства. Ногти станут крепкими, а ваши ручки мягкими.

Масло расторопши – применение для печени

Полезные свойства масла расторопши для печени поистине бесценны! Считается, что это основное показание к применению растения, и в народной медицине при всех заболеваниях этого важного для человека органа, расторопша – одна из наиболее часто используемых.

Растение – сильный гепатопротектор природного, растительного происхождения, восстанавливающий клетки органа. Подробнее я рассказываю о пользе растения расторопша для печени в другой своей статье, здесь поясню лишь вкратце.

Целители рекомендуют принимать порошок и шрот расторопши, употреблять масляный вариант растения. Все это делается для мягкого очищения нашей печени от токсических веществ, шлаков и ядов. При каких заболеваниях полезна такая чистка:

  • Дискинезия желчевыводящих путей.
  • Гепатит, в том числе и хронической формы.
  • Холецистит.
  • Токсическое поражение алкоголем, растительным ядом, отравление тяжелыми металлами.
  • После длительного приема некоторых лекарственных средств.
  • Для профилактики различных заболеваний и улучшения функционирования органа.

maslo-rastoropshi-poleznye-svojstva-i-protivopokazaniya

Как принимать масло расторопши для печени

Главное – система. В зависимости от заболевания дозировка варьируется.

  1. Как профилактическое средство. Пейте по чайной ложечке сразу после еды. Или заправьте маслом свой салатик, добавьте в другие блюда. Курс при отсутствии противопоказаний – 1 – 2 месяца.
  2. Для чистки и лечения печени принимайте примерно за 30 минут до приема пищи по чайной ложке, трижды за день. Обратите внимание на то, что масло действует послабляюще. Если это произойдет, немного снизьте дозу. Курс – 1 месяц, после которого необходимо сделать небольшой, в неделю, перерыв. Желательно лечение проводить дважды в год, в период обострения заболеваний – осенью и весной.

Масло расторопши – вред и противопоказания

К огромному сожалению, практически все лекарственные препараты, даже при том, что они растительного происхождения, имеют не только достоинства, но и недостатки. Масло расторопши – не исключение, помимо пользы, имеются и противопоказания к его применению.

К счастью, их всего несколько, так как это одно из немногих растений, у которого нет отрицательных характеристик.

  • Аллергия. При индивидуальной непереносимости у вас может возникнуть диарея или аллергические высыпания на коже.
  • Женщины, ожидающие ребенка (только с разрешения врача).
  • Эпилепсия.
  • Обострение желчнокаменной болезни, холецистит.

Соблюдайте меру при регулярном приеме масла, при передозировке у вас может возникнуть головная боль, тошнота, вздутие живота.

Как приготовить масло расторопши в домашних условиях

Масло расторопши вы можете сделать в домашних условиях, и по своему составу оно мало будет отличаться от покупного, аптечного продукта, а полезные свойства будут наиболее выраженными.

  1. Соберите и высушите семена растения (перед сушкой промойте). Измельчите в кофемолке и залейте обычным подсолнечным или кукурузным маслом. На один литр подсолнечного масла нужно взять примерно 5 – 6 столовых ложек семян.
  2. Настаивайте продукт 2 – 3 недели, желательно в темном месте, время от времени помешивая.
  3. Ускорить процесс приготовления можно, если выдержать его на водяной бане 15 минут. Основная часть полезных веществ перейдет в масло, и вы получите полноценный целебный продукт.
  4. Не забудьте процедить масло расторопши при любом способе приготовления и поставить в прохладное место на хранение.

масло расторопши польза и вред

Как выбрать и хранить масло расторопши

Сейчас приобрести масло расторопши не представляет никаких проблем. Продается оно в крупных супермаркетах и аптеках.

При выборе обязательно посмотрите на способ изготовления продукта – оно должно быть холодного прессования, в этом случае вы получите всю пользу рапсового масла.
Цвет продукта – светлый желто – зеленый. Не покупайте масло, у которого на дне есть осадок.

Масло расторопши – как принимать для похудения

Само по себе от применения масла расторопши похудеть нельзя. Но как вспомогательное средство для борьбы с большим весом оно прекрасно подходит.

Происходит это благодаря полезному свойству масла бороться с зашлакованностью организма, избавлять от лишней жидкости и выводить токсичные вещества. Я уже писала о том, что в растении содержится удивительное вещество силимарин. Именно оно и выполнит эту работу.

Вдобавок, расторопша богата витамином F, а это хороший сжигатель жира и средство для снижения аппетита.

Сочетайте прием масла с диетой и посильными физическими нагрузками. Для похудения принимайте по чайной ложечке продукта незадолго до еды.

Вот такой замечательный продукт, друзья. Масло расторопши, о полезных свойствах и противопоказаниях которого я рассказала, станет вашим союзником при лечении многих заболеваний. Но не только, его можно принимать и с профилактической целью.

Подобрала для вас интересное видео, дорогие мои, в нем вы узнаете, как приготовить из растения не только масло, но и салатик. Я покупаю семена расторопши в интернет-магазине, который заслуживает у меня доверие, вы тоже можете это сделать прямо здесь, нажав на этот красивый баннер.

Употребляя такой салат, я уверена, вы похудеть сможете точно. А заодно и здоровье поправить. Но еще больше я восхитилась, когда узнала, что можно испечь хлеб из этого удивительного растения. Всего вам доброго, будьте здоровы, и не забывайте о том, что есть блог, на котором вас жду в гости я, Галина Некрасова.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!