Почему мусульмане не едят свинину?

Многим известно об исламском запрете употреблять в пищу свинину. Попробуем разобраться в причинах этого запрета.

Видео: ПОЧЕМУ МУСУЛЬМАНЕ НЕ ЕДЯТ СВИНИНУ? WHY MOSLEMS DO NOT EAT PORK?

Почему мусульманам нельзя употреблять в пищу свиное мясо?

Версий того, почему Ислам запрещает свинину, достаточно много, большинство из них основаны на Священном Писании Корана. Идея такого запрета - «нечестие» при употреблении в пищу свинины.

Ислам запрещает свинину

Данный запрет встречается 4 раза в Священном Писании: как известно, мусульмане число 4 считают «Божественным», а значит – истинным, а, следовательно, непринятие истины и нарушение запретов – ужасный грех.

Видео: Почему иудеи и мусульмане не едят свинину. Тайна крови

Есть, конечно, и исключения. Запрет не распространяется на чрезвычайные ситуации: например, при полном отсутствии какой-либо еды. В таких случаях мусульманами может быть нарушен запрет на поедание свинины, чтобы не умереть от голода - данное действие по Корану не считается грехом.



Современный мусульманин объясняют свой отказ употреблять свинину заботой о здоровье, поскольку для них свинья является самым нечистоплотным домашним животным: она пожирает все, даже свои экскременты. Следовательно, ее мясо – источник вредных микроорганизмов, паразитов и заболеваний.

Проведенная после убоя экспертиза мяса подтверждает обоснованность причины, почему мусульмане не едят свинину:

  • В мясе присутствуют яйца паразитов, которые остаются жизнеспособными даже после термической обработки.
  • Выявлено наличие бактерий, вызывающих серьезные заболевания.
  • Отмечено большое содержание мочевых кислот, которые пагубно влияют на организм человека. Стоит заметить, что в древние времена не было возможности проводить такую экспертизу, но запрет на поедание свинины уже существовал.

Почему мусульманам нельзя есть свинину

Все же Ислам был не первой религией, которая касалась вопроса запрета употребления свинины в пищу. Считается, что первыми начали запрещать употреблять свинину в пищу иудеи. Бытует мнение, что Христос тоже запрещал употреблять свиное мясо, просто христиане об этом забыли или не хотят помнить.

Древние истоки запрета свиного мяса

  1. Есть притча, отвечающая на вопрос, почему Ислам запретил поедание свинины. Суть притчи заключается в том, что свинья – это бывший человек, проклятый Аллахом, а употреблять в пищу себе подобных является ужасным грехом не только в Исламе.
  2. Существует легенда, объясняющая запрет на свиное мясо: «Всевышний» показал неверующим чудо перевоплощения, превратив девушку в свинью. С тех пор к синому мясу никто не прикасается, поскольку считают, что это может быть человек, обращенный в свинью много лет тому назад.
  3. Еще одна версия запрета связана с проживанием мусульман в жарких странах, а свинина имеет свойство быстро портиться. Скорее всего воины брали свинину с собой в походы, где не было возможности приготовить все мясо сразу. Поэтому часто случались отравления, заражения болезнями и смертельные исходы.

Большая часть традиций основывается на прожитом опыте. Поэтому, когда такие случаи повторялись вновь и вновь, мусульманам пришлось отказаться от употребления свинины. Отсюда и пошел этот запрет.

Все ли мусульмане поддерживают этот запрет?

Помимо того, что мусульманам нельзя есть свинину, им также запрещается есть мертвечину, мясо удушенных животных и мясо, которое было разделано без упоминания Аллаха. В Исламе можно употреблять только «чистое» мясо – «халяль».

Чтобы мясо было «чистым», убой проводят по специальному обряду: мусульмане перерезают горло животному с произношением имени Аллаха. Человек, производящий убой, должен быть истинным мусульманином, христианином или иудеем, не страдающим слабоумием. Совершается убой только в дневное время. Важным условием в убое является полное обескровливание мяса.

Некоторые современные представители ислама не придерживаются столь жестких ограничений в употреблении пищи, и в отношении свиного мяса не столь категоричны. Аргументом с их стороны, оправдывающим такую позицию, служит то, что данный запрет слишком устаревший и в современном обществе ему не место.

Так или иначе, каждый сам выбирает для себя, следовать древним традициям своей религии или нет.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!