Свадебные клятвы — из глубины сердца

Оглавление:

  1. О чем нужно помнить при написании клятвы
  2. Составляем план написания
  3. Примеры свадебных клятв
  4. Шуточные клятвы
  5. Когда произносить слова любви

В наши дни все больше молодоженов отходят от строгогорегламента свадебных традиций, принятых в нашей стране, и заимствуют элементызарубежных, в том числе и западных свадеб. В число полюбившихся нам входит иромантичный обряд произнесения свадебных клятв. Наверняка все видели это действо в американских фильмах и сериалах и оцениликрасоту и чувственность этой традиции. Ведь, в самом деле, разве простое «да»,сказанное на церемонии регистрации, вместит в себя столько же, сколько индивидуальнонаписанные свадебные клятвы, произнесенные от всего сердца?

Согласно распространенному мнению, любое слово, сказанноевслух, имеет свою силу, подобную силе заклинания. Что уж говорить о словах,произнесенных в такой особенный момент, как церемония бракосочетания! Клятвасвяжет молодую пару незримыми энергетическими узами, разорвать которые будетневозможно. Хотя бы поэтому к написанию клятвы стоит подойти со всейсерьезностью и ответственностью.Свадебные клятвы: о любви навеки. Фото с сайта http://my-svadba.ru

О чем нужно помнить при написании клятвы

  • Традиционно положено, чтобы клятва стала сюрпризом для вашейполовинки в день свадьбы: если вы решите этого придерживаться, то заранеесогласовать тексты клятв не сможете. Однако, не обговаривая деталей совсем, вырискуете не соблюсти стилевое единство: согласитесь, если на вашу возвышеннуюклассическую клятву жених ответит шутливой, получится не очень здорово. Необходимострого обговорить заранее, в какой форме и в каком стиле вам предстоит писатьклятвы: будут ли они серьезными или прикольными, прозаическими илистихотворными. А может быть, вы решите отойти от традиций и напишите общуюклятву, которую будете произносить вместе или по строчке?
  • Не откладывайте написание клятвы на последний момент. Дажеесли вам кажется, что написать ее – несложно, когда дойдет до дела, можетвозникнуть замешательство. Лучше обдумайте клятву заранее и без спешки – перед самой свадьбой у вас и так будет достаточно забот.
  • Не берите текст клятвы из интернета. Им можновоспользоваться, как источником для вдохновения, но поверьте, для вашейполовинки будут значительно дороже слова, сказанные от сердца.
  • Вспомните все важное и сокровенное, связанное с вашимсоюзом, какие-то детали и мелочи, которые особенно дороги вам, и упомяните их всвоей клятве. Если у вас двоих есть особенная песня или стихотворение, которыеассоциируются с вашими отношениями, вы можете привести цитату оттуда. Возможно,какие-то слова и намеки в тексте клятвы будут иметь особенное значение толькодля вас и вашей половинки – чем индивидуальнее получится текст, тем лучше.
  • Оптимальное время для произнесения клятвы – одна, максимум,две минуты. Не стоит произносить слишком длинных и продолжительных речей –зрители могут устать и начать отвлекаться. Пусть клятва будет недлинной, но приэтом наполненной смыслом, включающей в себя все самое важное.

Составляем план написания

У вас совсем не литературный склад ума, и возникли сложностис придумыванием текста клятвы? Не беда, можно воспользоваться провереннымвременем планом, просто постаравшись ответить на приведенные вопросы. Глядишь,и речь оформится сама собой, а вам лишь предстоит внести в нее необходимые коррективы.

  1. Что вы почувствовали, когда впервые встретилисвою будущую вторую половинку? Каким было ваше первое впечатление? Было ли оноверным, или обманчивым? Может быть, вы вспомните какой-либо забавный случай, связанныйс моментом знакомства.
  2. Когда вы впервые осознали, что любите, как этобыло?
  3. Каким в детстве и в подростковом возрасте выпредставляли себе своего суженого (суженую)? Ваш любимый человек похож на объектваших мечтаний?
  4. Какие особенные воспоминания, места, цитаты,песни связаны у вас с вашей второй половинкой? Что можно было бы назвать яркимсимволом вашего романа?
  5. Какой вы видите вашу будущую совместную жизнь,чего бы вам хотелось достичь вместе? В чем, по-вашему, ваши отношения потерпятизменения после свадьбы, а в чем останутся прежними?

Примеры свадебных клятв



Как подготовить свадебную клятву. Фото с сайта http://andreybahtin.ruПомните, что клятва должна быть клятвой. Со слова «клянусь»вовсе не обязательно начинать каждое предложение, но оно должно фигурироватькак минимум в последнем. Вот примеры того, как может выглядеть свадебные клятвы жениха и невесты:

  • «Когда мы впервые с тобой познакомились, я подумал: было быздорово, если бы эта девушка стала моим лучшим другом. Мне повезло: ты сталамне не только лучшим другом, но и той, с кем я хотел бы провести остаток своихдней. Как говорил Экзюпери, «Любить – значит, смотреть вместе в одномнаправлении». Теперь у нас с тобой общая дорога и общая судьба, и я клянусьбыть тебе верным другом, любящим мужем, поддержкой и помощником на пути косуществлению нашей мечты.»
  • «В детстве я мечтала о верном и любящем прекрасном принце,которому я смогу доверить свою жизнь и свое сердце. Сейчас моя мечта стоитрядом со мной и смотрит на меня. Я каждый день благодарю Бога за то, что онпослал мне тебя и тем самым превратил мою жизнь в сказку. Я клянусь всегдаоставаться преданной тебе, хранить и приумножать наши чувства, крепко держатьтвою руку как в счастливые, так и в трудные для нас времена. Я клянусь всегдабыть твоей, мой принц и мой муж.»

После того, как ваша клятва будет готова, непременнопорепетируйте ее произнесение вслух, это поможет вам избежать дополнительноговолнения во время церемонии. Запишите текст вашей клятвы на открытке илизапечатайте в красивый конверт, чтобы преподнести вашей второй половинке послесвадьбы. Это поможет сохранить значимые для вас слова в памяти навсегда.

Шуточные клятвы

Нет ничего страшного в том, чтобы привнести в клятвузабавный элемент. Клятва может содержать в себе шутку, при этом не выбиваясь изобщего классического стиля. Скажем, «В этом мире, кроме тебя, нет ничего, начто я мог бы смотреть бесконечно … ну, разве что футбол», я клянусь любить, уважать и убирать за тобой чайные пакетики, пока смерть не разлучит нас.». А может бытьполностью шуточной, оформленной в стихотворной форме или привязанной к определеннойтематике торжества.

На свадьбе в древнерусском стиле будут уместны клятвы,напоминающие народные песни и былины, со словами «добрый молодец», «свет мойКатенька» и другими характерными фольклорными элементами. Клятва на ковбойскойсвадьбе должна соответствовать теме: пусть в ней упоминаются таверны, драки ивиски, которых жених впредь клянется избегать. «Корабельная клятва» на морской свадьбе можетсодержать эмоциональные морские ругательства, присказки и термины. Подключайтефантазию и не бойтесь быть несерьезными, сочиняя свадебные клятвы! Прикольные задумки обязательноповеселят ваших гостей.

Когда произносить слова любви

К сожалению, стандартная церемония регистрации в загсе недопускает каких-либо отклонений от установленного порядка. Зато на выездной,символической, свободной церемонии вы вольны делать все, что пожелаете. Клятвы могутбыть произнесены прямо после обмена кольцами или в любой другой моментторжества, когда вы посчитаете нужным.

Открытое произнесение вовсе не обязательно для свадебных клятв. Невесты и женихи, считающие, что выносить свои сокровенныечувства во всеуслышание не очень правильно, могут подгадатьмомент во время праздника, чтобы уединиться. Так будет прочесть друг другу свои клятвы винтимной обстановке.

Момент не так важен – главное, конечно же, ваши чувства. Неотказывайтесь от возможности произнести друг перед другом свадебные клятвы,лишний раз подчеркнув торжественность слияния ваших судеб. Впоследствии, вы нераз вспомните это мгновение, как самое важное и сокровенное в вашей жизни. И,конечно, помните о том, что настоящая клятва нарушению не подлежит.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!