Свадебные клятвы

Свадебная клятва – один из традиционных моментов бракосочетания, и, также как стилистика самой свадьбы, этот аспект может быть оригинальным и выбранным самостоятельно, подготовленным заранее и отражающим чувства и намерения молодоженов.

Свадебные клятвы

Откуда пришел обычай свадебной клятвы

Удивительно, но факт, свадебная клятва жениха и невесты в России существует всего несколько десятилетий, это исконно европейская традиция, которую мы переняли в советские времена. Свадебная клятва произносится в ЗАГСе или на банкете, а также во время венчания. И, если в зале регистрации слова подсказывает дама-церемониймейстер, то текст свадебной клятвы, произносимой перед гостями, может быть совершенно любым.

Видео: Наш свадебный клип, наша сказочная свадьба и свадебные клятвы



Если у вас есть поэтический талант, вы можете выразить свои чувства в прекрасных стихах, вложив в них всю душу и всю силу своих эмоций. Если есть склонность к рукоделию, текст свадебной клятвы можно написать на красивой открытке, которую супруг будет бережно хранить как семейную реликвию.

Свадебная клятва может быть классической, выдержанной в серьезных тонах, или наоборот, веселой и жизнерадостной. Все зависит от того, в каком стиле планируется сама свадебная церемония – ведь клятва должна идеально вписываться в атмосферу происходящих событий.

Не нужно бояться произносить свадебную клятву жениха и невесты на глазах у гостей – небольшое волнение, присущее молодым, простительно. А, чтобы не забыть текст, можно незаметно положить свою открытку с текстом на стол, за наличие шпаргалки здесь никто не отругает.

Как составить текст свадебной клятвы?

Можно поискать варианты в сети, а можно попробовать сочинить самостоятельно, в этом нет ничего сложного. Достаточно просто начать выражать собственные чувства, их в любящих людей в сердце предостаточно. О чем вы хотите сказать человеку, с которым собираетесь прожить всю жизнь? О том, что ради него готовы пойти на все, что только с ним жизнь будет прекрасной, наполненной нежностью и добротой, о том, что ваше сердце навеки принадлежит только ему. Слова придут на ум сами, пускай не с первого раза, но ведь никто не торопит? Начать сочинять текст свадебной клятвы можно хоть за полгода до торжества.

Видео: "Друзья" читают свадебные клятвы

А если не получается самостоятельно?

Если писательский талант все же не хочет проявляться, свадебную клятву можно заказать для написания профессионалам, в этом нет ничего зазорного. Можно составить некую компиляцию из текстов, которые в великом множестве представлены в интернете. Но все-таки лучше, если окончательные слова будут результатом не чьей-то работы, а личных мыслей и чувств молодоженов, выражением их персонального отношения друг к другу.

Видео: Клятва невесты

Как и где зачитывать свадебную клятву

Чтобы поймать нужный момент, можно договориться с тамадой относительно того, когда сценарий свадебных гуляний будет предполагать оптимальный момент. Возможно, произнесение свадебной клятвы будет предшествовать танцу молодоженов, возможно, это будет минута перед первым тостом – в любом случае, ведущий поможет супругам сделать этот момент красивым, торжественным и незабываемым.

Видео: Труп невесты - Свадебные клятвы / Corpse bride - Wedding vows (russian)

Лучше всего, если текст будет выучен наизусть, и неоднократно отрепетирован. Так будет проще и естественнее произносить его. В процессе произнесения свадебной клятвы важно смотреть в глаза своему партнеру, а не ловить взгляды гостей. Их реакцию можно будет увидеть после. Клятва посвящается не им, а тому человеку, которому клянутся в любви и верности.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!