Золотая свадьба – как отпраздновать, что дарить?

Всякая молодая пара, только вступившая в супружескую жизнь, мечтает прожить бок о бок не один десяток лет в счастье и гармонии. К сожалению, далеко не всяким молодоженам суждено будет отпраздновать 50 лет совместной жизни. Но те семьи, которые прошли через все трудности, непонимание, уготованные им, прожили рука об руку «в болезни и здравии, в бедности и в богатстве», на свою Золотую свадьбу могут поистине поделиться секретом супружеского долголетия. Как же праздновать Золотую свадьбу и что принято дарить на ней?

Это должно быть такое же пышное и шумное торжество, как и сама свадьба, с подарками и застольем, ведь, к сожалению, празднуется эта дата довольно редко. На юбилей обязательно нужно пригласить много гостей: детей, друзей, родственников – всех тех, кто были свидетелями совместной жизни, кто параллельно шел по жизненному пути с юбилярами. Дети, внуки, правнуки, приглашенные на Золотую свадьбу символизируют не только ветви генеалогического древа, но и то, что жизнь была прожита не зря.

Дарят обычно на этот праздник либо что-то золотое, либо то, что символизирует брачный союз. Можно также подарить путевку, чтобы пара устроила себе второй медовый месяц.

Видео: Золотая свадьба

Во время празднования можно обменяться кольцами повторно. Это будут новые золотые кольца, и лучше, если их преподнесут дети или внуки как символ продолжения счастливой супружеской жизни еще на столько же лет. Старые кольца ни в коем случае нельзя никуда девать. Они станут настоящей реликвией, талисманом для молодых, которые только собираются поженится, помогать им совместными усилиями проходить и через радость, и через непонимание, преодолевая все трудности, которые наверняка предстоят каждой семье.



«Молодые» обязаны принять праздничный пирог или половину калача, который говорит о том, что 50 лет – это половина пути, взять себе по кусочку, а остальное отдать гостям, каждый из которых должен съесть немножко, как бы принимая от пары те секреты, которые помогли им на протяжении 50 лет сохранить брак.

Видео: что подарить на золотую свадьбу

Обязательным также на праздновании Золотой свадьбы является танец мужа и жены. Эта традиция является отражением первого танца новобрачных. Но если тогда, в первый день их совместной жизни, танец символизировал начало любви, то теперь он говорит о новом старте и следующих 50 годах, так и тех, что уже были прожиты вместе.

Интересным обычаем на Золотом юбилее является покрывание плечей «молодой» шалью или платком, шитыми золотыми нитями. Этот платок должен олицетворять женственность, мудрость и талант, которые помогли матери, бабушке так долго и не смотря ни на что беречь и хранить свой домашний очаг.

Юбиляров принято обсыпать мелкими монетами, золотым конфетти, блестками, а также зерном и рисом, как символами процветания и семейного благополучия еще столько же лет.

В конце празднования можно устроить бросание букета невесты. Если его поймает юная девушка – то скоро выйдет замуж, а если на ее месте будет уже замужняя женщина, то ее семья будет такой же крепкой, а брак таким же долгим, как и у хозяев праздника.

После торжества супружескую пару нужно оставить наедине, чтобы они могли устроить себе за еще неубранным  столом чаепитие, во время которого у них будет возможность поздравить друг друга и сказать что-то важное и приятное.

Марина Писачёва для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!