Как избавиться от отеков

Всем известно, что человеческий организм содержит большое количество воды. Но на вопрос «Сколько?» ученые однозначно ответить не могут, т.к. цифра очень нестабильная и зависит от очень многих факторов. Однако о переизбытке жидкости в организме мы тут же узнаем, когда на теле появляются отеки. И в данной статье мы рассмотрим причины их появления и как это предотвратить.

Содержание статьи:

  1. Причины возникновения отеков
  2. Под врачебным контролем
  3. Незаменимые помощники при избавлении от отеков
  4. Правильное питание при избавлении от отеков
  5. Вспомогательные средства для избавления от отеков

как избавиться от отеков

Причины возникновения отеков

Вы встаете утром и разглядываете себя: опухли ноги, появились отеки. Хотя раньше у вас этого не было, если не считать случая с затянувшимся чаепитием. Вы пытаетесь вспомнить, какое количество воды употребили накануне. Но причина отечности не только в большом количестве выпитой воды.

Отечность может появляться из-за различных заболеваний. К примеру, если у вас распухли ноги, то это может быть из-за варикозной болезни. Отечность лица, особенно по утрам, свидетельствует о заболеваниях почек. А отечность ног, появляющаяся под вечер, свидетельствует о плохой работе сердца.

И, разумеется, чтобы избавиться от отеков, надо знать причину их возникновения. В этом вам помогут такие методы диагностики, как ЭКГ сердца, УЗИ почек, допплерография сосудов, биохимические анализы крови. Поняв, какое заболевание является «корнем зла», вы сможете устранить и его симптомы — отеки.

Под врачебным контролем

Как правило, чтобы избавиться от излишней жидкости при сердечных, венозных и почечных отеках, врачи назначают диуретики. Но самостоятельно прибегать к помощи мочегонных препаратов не следует. Необходимо точно подобрать дозировку и длительность их употребления.

Применять их нужно очень осторожно, чтобы вместе с лишней жидкостью из организма не вывести важные вещества.

Важно помнить о том, что прием мочегонных приводит к вымыванию калия, кальция и магния. А они необходимы для работы сердца и почек. Для восполнения этих веществ надо обязательно употреблять некоторые продукты.



Так, к примеру, курага, печеный картофель, бананы и айва станут поставщиками калия. Молочные продукты и рыба обеспечат ваш организм кальцием, а орехи, баклажаны, какао, греча — магнием.

как избавиться от отеков

Незаменимые помощники при избавлении от отеков

Альтернативой диуретикам могут быть растения, оказывающие мочегонное действие.

Так, к примеру, использование горицвета, спорыша, листьев брусники, толокнянки, листьев березы и семени льна способствует уменьшению отечности (на ногах, руках и лице).

Эти травы — универсалы, они благотворно повлияют на работу, как мочевыделительной системы, так и сердечно-сосудистой.

Но есть растения, которые работают прицельно по определенным заболеваниям:

При отеках, возникших из-за сбоя в сердечно-сосудистой системе, помогут отвары и настои калины, боярышника, овса, вахты трехлистной и подмаренника.

Наладить работу почек и эвакуировать лишнюю воду из организма можно с помощью толокнянки, хвоща, ортосифона и петрушки.

При отечности, появившейся вследствие варикозного расширения вен, будут полезны клевер, тысячелистник, девясил.

Правильное питание при избавлении от отеков

Чтобы справиться с отеками, надо обязательно изменить рацион питания.
Постарайтесь уменьшить количество потребляемой соли. В сутки — желательно не более 1,5 г.

Исключите употребление копченостей и консервов.

Но при этом введите в рацион питания продукты, которые способствуют оттоку лишней жидкости из организма, — огурцы и сельдерей, тыкву и кабачки, петрушку и пастернак, спаржу и имбирь.

И чаще используйте клюкву и бруснику — эти ягоды являются эталонами растительных трав диуретиков. Они помогают держать рН вашей мочи в правильном состоянии и быстро устраняют отечность.

Вспомогательные средства для избавления от отеков

Хорошо помогают справиться с отеками ног теплые ванночки с разведенной морской солью.

Другое простое и эффективное средство — капустный компресс. Для этого свежий капустный лист разминают кухонной скалкой и накладывают на отекшие участки, закрепив марлевой повязкой (но без затягивания, свободно).

Вместо капустного листа можно применять высушенные березовые листья (их предварительно распаривают, обдав кипятком, а затем остудив, накладывают компресс). Снимают компресс через 2 часа, а все это время желательно полежать с приподнятыми ногами.

Уменьшить мешки под глазами можно при помощи примочек с настоями мяты, мелиссы или петрушки. А для того чтобы отекшие пальцы рук стали прежних размеров, нужно выполнить специальное упражнение: согнув руки в локтях и направив пальцы вверх, следует примерно 1-2 минуты сжимать-разжимать кулаки.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!





Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!