Как быть и что делать если муж изменяет?

С самой юности девушки отовсюду слышит о полигамной природе мужчины: мол, все «они» так устроены, что быть верными не умеют и не могут. Однако, когда такая история приключается конкретно в твоей жизни, с вероятностью в 99,9% ты к ней не готова… Да и можно ли быть готовой к измене мужа?

Осложняет ситуацию и тот сумбурный факт, что измена всегда сопряжена с таким невообразимым объемом объяснений, версий, лжи, оправданий и домыслов, что принять верное решение о своих дальнейших действиях крайне сложно.

Так что же делать, если в одночасье ты узнала, что твой муж все-таки совершил измену?

В чем кроется причина измены мужа?

Почему изменяют мужья?

Тем, кто верен в любви, доступна лишь ее банальная сущность. Трагедию же любви познают лишь те, кто изменяет.

Этим вопросом ты задашься гораздо ранее, нежели начнешь продумывать стратегию дальнейших действий.

Природа женщины такова, что для успокоения души и сердца ей, в первую очередь, требуется план на будущее, и полное понимание истоков произошедшего.

Причина измены не одна.

  • Банальная скука. Сама глобальная и распространенная причина супружеских измен. Жизнь, зацикленная на цепочке дом-работа-дом, эмоциональная однообразность и пассивность, безынтересная (или даже отсутствующая) интимная жизнь… В одни прекрасный день твой супруг решает, что неплохо было бы развеяться, причем в большинстве случаев мысли его далеки от измены. Но, тем не менее, если в этот тонкий момент другая женщина сумеет его заинтересовать, мимо он вряд ли уже пройдет. Быть может стоит предпринять попытки вернуть любовь мужа?
  • Стремление к самоутверждению. Возможно, в твоем муже заговорили скрытые психологические комплексы, а быть может как раз наоборот – «заговорили» природные инстинкты альфа-самца. В любом случае, психология мужчин такова, что каждый новый «флаг победы» над женщиной – это очередной кирпичик в укрепление собственной самооценки.
  • Конфликты, ссоры и тяжелый моральный климат дома. Даже самый верный в мире мужчина рано или полезно отправится на поиск утешающих и ласковых объятий, если в собственном доме царят непонимание и ругань. А просто верный – пойдет в том же направлении, даже при непостоянных, но систематических скандалах.

Что делать, если муж изменяет?

Что делать, если муж изменяет?

Ушел Баран в ночную смену. Овца затеяла измену. С Козлом явилась в ресторан, а там с Козой сидит Баран. Кому любовь не дорога, мораль проста — носи рога!

Легко давать советы, находясь в уравновешенном моральном состоянии и комфорте. Кроме того, легко давать советы общего характера.

Но измена – это настолько серьезное потрясение, что ее факт может стать ключевой отправной точкой в новой жизни.

Жизни вашей пары или жизни каждого из вас по отдельности.

Поэтому единственно верный совет, который можно и нужно давать в этой ситуации со стороны – находить в себе максимум сил и внутренних ресурсов на рассудительность и трезвый «холодный» рассудок. Звучит невообразимо, кажется невыполнимым, но только состояние, приближенное к спокойствию, может помочь прийти к нужному решению.

А вариантов решений всего 3:

  1. Разойтись. Со скандалом или без объяснений, но навсегда и совсем.
  2. Сделать вид, что ты ничего “такого” не видела, не слышала, не знаешь, ничего этого вообще не было и продолжать жить (проживать) будто бы все, как и раньше.
  3. Искренне и полностью простить мужа и сохранить семью.


Какой вариант – самый правильный и лучший каждая женщина решает самостоятельно. И выбор, в пользу того или иного исхода, всегда оправдан: не всегда резкость и категоричность приводят к позитивным результатам, не всегда даже сильнейшая обида и боль способны заставить представить дальнейшую жизнь без мужа… Все это вновь и вновь возвращает к тому, что при диком желании кричать, закатывать скандалы и ломать окружающие предметы, надо изо всех сил пытаться взять себя в руки и крепко подумать – сможешь ли ты жить с этим всю жизнь или проще начинать личную жизнь с нуля.

Что делать, если муж изменил, но не уходит?

Не признается в измене

Для мужчины признаться в измене — значит простить ее себе.

Так, к примеру, попытайся спроецировать ситуацию в будущем: ты уверенна, что это – его единственная, первая и последняя измена? Не придется ли тебе вскоре задаться данным вопросом?

Ведь поняв, что ради детей или других важный факторов ты готова переступить через себя, тем самым сохранив семью, супруг может решить, что у него «развязаны руки».

Измены будут повторяться, становиться все более нескрываемыми, твои страдания будут накапливаться… Если ситуация уже приняла такой оборот, то скажи мужу, что намереваешься подать на развод, ведь дети, ради которых ты смогла простить первую измену, видя атмосферу в семье, поведение отца и глубокое несчастье мамы, не могут расти счастливыми. Если угроза не поможет, то правильнее всего будет все-таки подать на развод – опять же во имя счастья и здоровой психики детей.

Что же делать, если муж изменяет, но обманывает и каждый раз выдумывает десятки оправданий?

Ответ очевиден – найти ту причину, которая заставляет его «держаться» за ваши отношения.

Обманывает и твердит о своей верности, хотя ты располагаешь фактами об обратном? Быть может, его держат совместный бизнес или общее имущество? Или, положа руку на сердце, он отличный отец, боящийся потерять своих детей? Узрев причину, делай выводы.

Что делать, если муж изменяет, но не признается?

Задаваясь данным вопросом, всегда помни о том, что, во-первых, правда во взрослой жизни редко кому «прибавляет» счастье, а во-вторых – у отрицания вины всегда есть причина, боязнь. Эта причина может как стать спасательной шлюпкой для вашего союза, так и полностью лишить фундамента ваш брак.

Что делать если муж изменяет в интернете

Муж изменяет в интернете?

Все чаще на форумах можно встретить жизненные истории женщин со всех уголков планеты с вопросом измены в соцсетях, по переписке и пр.. Многие девушки подсознательно хотят услышать, что это не считается изменой, тем самым облегчив свои терзания. Однако переписки бывают разные…

  • Помни, что все без исключения мужчины крайне остро реагируют на любые посягательства на их личное пространство. Зашла на его страничку в соцсети, предположив, что паролем будет дата рождения его мамы? Не торопись с обвинениями: как только выяснится, что ты самым наглым образом «завладела» его пространством, акценты будут моментально смещены – из жертвы ты сразу же станешь агрессором.
  • 1000 раз подумай – обладание информацией о его переписках действительно сделает тебя счастливой? Не будет ли тебя до конца жизни мучить совесть за то, что ты «подглядывала» без оснований и так ничего подозрительного и не нашла? А если ты и найдешь сомнительную флирт-переписку с незнакомкой из другой стороны или города – ты станешь от этого счастливее? То-то же! Уличить мужа в измене намного проще, чем каждое утро просыпаться с первой мыслью о том, что человек, с которым вы давали друг другу клятвы любви, тебе изменил.
  • Совсем другой разговор, если виртуальное общение уже успело стать более чем реальной – без разговора не обойтись!
  • Признайся себе честно: а сама ты любишь получать комплименты от незнакомых мужчин в соцсетях? А считаешь ли ты это полноценной собственной изменой?

Что делать, если муж изменяет постоянно или периодически?

Периодические измены мужа

Ответ – понять. Понять, что человек, который изменяет, а затем возвращается домой, словно побитый пёс и так до бесконечности, вряд ли сможет измениться. Да, печально, но так живут многие семьи. Ведь веточки семейного гнезда окутывают нас так плотно, что даже самые громкие скандалы и натуральная ненависть не заставляют людей разойтись.

Каждый выбирает сам. Но если ты осознаешь, что прожить жизнь так не сможешь, выход один – уходить самой.

На приеме у психолога: как жить после измены

С какой бы историей не обращались клиенты к специалистам в области психологии, есть ряд рекомендаций, которые эксперты предписывают к выполнению в каждом случае:

  • постарайся как можно яснее увидеть причину – только на ее основе можно сделать правильные выводы и выстроить дальнейшую концепцию ваших отношений;
  • скандалы и истерики – путь в никуда, да, ты имеешь на них полное право, но единственный результат, которого ты достигнешь посредством этих методов – это собственное нервное истощение;
  • никогда и ни за что не делай детей фигурантами ваших разбирательств: малыши не должны знать о том, что в семье имеет место быть подобный конфликт на грани трагедии- серьезный разговор с подрастающим поколением предстоит только в том случае, если ты все-таки решила официально расторгнуть семейные узы;
  • не бери в «союзники» маму и подруг, не посвящая их в подробности до тех пор, пока это представляется реальным: и родная мама, и подружки из любви к тебе будут невольно подливать масла в и без того яро бурлящий котел отношений.

Ответы на наиболее часто задаваемые психологу вопросы о мужской измене

Муж изменяет с любовницей?

Опа! Спалились…

Как быть, если мой муж изменяет во время беременности?

Очень неприятная ситуация, требующая осторожного решения:

  1. Самое главное, что надо сделать – запретить себе паниковать, истерить и впадать в депрессию: у тебя под сердцем малыш, ты не имеешь права изводить себя и свой организм!
  2. Подумай, не подтолкнула ли ты мужа в объятия соперницы? Не перегибаешь ли ты палку со своими «беременными» капризами и виражами смен настроения?
  3. Поговори с ним, «напомни» о том, что вы ждете общего ребенка, спроси о причинах такого поступка – скорее всего в дальнейшем он навсегда откажется от измен.
  4. Обязательно посети грамотного психиатра: стресс колоссален – необходимо обезопасить и малыша, и себя от возможных неприятных последствий.

Как пережить измену и предательство своего мужа?

Пережить измену и предательство

Здесь все достаточно сложно, ведь от слов «Я тебя прощаю» на сердце-то легче не становится…

Прощение – это очень серьезный внутренний процесс, его нужно полностью пропустить через себя. Время, время, время и попытки рационального анализа – вот истинный путь к настоящему прощению.

Что мне делать, если собственный муж изменяет с моей же подругой?

Определиться. Либо потерять сразу двоих близких людей, что крайне тяжело перенести. Либо попытаться простить мужа, навсегда распрощавшись с псевдоподругой и наоборот – суметь понять подругу, но не мужа (что в реальности бывает крайне редко). Последний вариант – простить обоих, но вряд ли такое можно себе представить. В любом случае тебе предстоит сильнейшая боль – боль потери близкого человека, боль от чувства обмана и потоптанного доверия. Как раньше твой мир уже устроен не будет, он, увы, изменился навсегда.

Что делать, если муж постоянно и неприкрыто гуляет, изменяет и не собирается изменяться?

Муж постоянно гуляет на стороне

Ответ очевиден и кроется в самом вопросе. Если ты четко знаешь (а знаешь ты это со слов мужа, утверждающего о том, что менять образ жизни он не планирует), что из года в год, и в праздники, и в будни, тебя ждет целая веерница измен и скандалов, то ты либо готова с этим мириться, либо категорически и решительно не готова.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и статистику: 70% мужчин, твердящих о том, что не собираются меняться и их «и так всё вполне устраивает», при созерцании искового заявления супруги о разводе враз меняют свою жизненную позицию. Однако, уповать на это не стоит: решив образумить супруга заявлением на развод, ты рискуешь не спасти семейную жизнь, а именно развестись.

Нужно ли прощать измену?

Прощать ли измену?

Простить или проститься – почти гамлетовский вопрос, главный вопрос, возникающий у тебя, как только немного стихнут первые шквальные эмоции. И, конечно же, определенного ответа, который был бы правильным во всех без исключения семьях, нет и быть не может.

Положа руку на сердце, признай: измена – не конец света. Измена – это не неизлечимое заболевание, не смерть, не война. Да, она обладает не менее разрушительной силы, способна выбить из-под ног любую почву, но все же это – не конец света. Лишь «точка отсчета» новой тебя, с новым опытом, с новыми взглядами на семью и жизнь. И будет ли эта точка отсчитывать новую главу вашей совместной семенной жизни, или станет стартом твоих новых поисков счастья, зависит от сложнейшей совокупности факторов: от обстоятельств измены и степени покаяния мужа, до наличия детей и состояния материального статуса. Так что еще раз и еще раз: тщательно взвесь все свои эмоции и решения!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!