Сексуальное воздержание — польза или вред. Его влияние на женский и мужской организм

Сексуальное воздержание — польза или вред. Его влияние на женский и мужской организм
Содержание

Каждому из нас хоть единожды приходилось воздерживаться от секса в силу разных причин: расставания с любимым человеком, какого-либо заболевания или долгого отъезда в командировку. Кратковременное отсутствие половых отношений никак не отразится на здоровье и общем самочувствии человека, чего нельзя сказать о длительном отсутствии секса. Полезно оно или вредно – многие ищут ответ на этот вопрос до сих пор.

Польза воздержания – миф и реальность

Все сексопатологи в один голос утверждают, что отказ от секса вреден. Однако, на протяжении всей истории развития человечества не раз высказывались и противоположные точки зрения. В частности, античные философы считали, что семенная жидкость содержит в себе небольшую долю серой материи мозга, поэтому расходовать ее нужно только по особому случаю. Гиппократ полагал, что во время эякуляции организм покидает драгоценная жидкость, которой заполнен внутри позвоночный столб – спинной мозг. Римские католики считали радости секса великим грехом.Воздержание у мужчин вред

В чем же польза полового воздержания сегодня? В наш век новых технологий и постоянно мутирующих вирусов отказ от секса со случайным партнером может спасти здоровье, а то и жизнь. СПИД, гепатит С и В, герпес, микоплазмоз, трихомониаз – вот далеко не полный список того, чем можно забелеть через незащищенный половой акт. Презерватив не дает 100% защиты, поэтому риск подхватить какую-либо хроническую инфекцию остается. Поэтому сегодня уже ни у кого не повернется язык назвать мужчину, сознательно отказывающегося от секса со случайными партнершами ради отношений с одной-единственной рохлей, тюфяком или лохом. Это, скорее, осторожный и заботящийся о себе человек.



Воздержание у мужчин: польза для этой половины человечества может быть и в увеличении шансов зачать ребенка. Врачи не раз наблюдали случаи, когда небольшое воздержание приносило положительный результат. Однако, здесь все сугубо индивидуально и работает не всегда. Кроме того, отсутствие выхода сексуальной энергии может сподвигнуть мужчину на достижение других, более высоких целей. Он может начать быстро продвигаться по карьерной лестнице, реализовывать себя в творчестве или искусстве.

Видео: Воздержание. За и против

Вред воздержания у мужчин

Израильские ученые, наоборот, считают, что воздержание от секса у мужчин снижает качество семенной жидкости. Да, по объему спермы становится больше, но по происшествии 10-ти дней подвижность сперматозоидов подает: по сути, организм начинает их ликвидировать, расщеплять, растворять и усваивать обратно. А вот те представители сильного пола, которые активно занимаются любовью, могут похвастаться гораздо лучшим качеством спермы.Воздержание от секса у женщин

Воздержание у мужчин: вред, который оно может нанести, зависит от возраста мужчины и его темперамента. Чем старше становится мужчина, тем большее значение секс играет в его жизни и не только в качестве разрядки, а в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, отсутствие такой радости в жизни может обернуться проблемами в работе мочеполовых органов. Врачи уже обнаружили связь между долгим отсутствием интимных отношений и аденомой простаты, а также раком половых органов. На сегодняшний день простатит лечат антибиотиками и частыми эякуляциями. Они же являются и профилактикой этого недуга.

И, наконец, нельзя не сказать о таком явлении, как синдром вдовца. Речь идет о половом бессилии одинокого пожилого человека, ставшим таким просто потому, что ему не с кем разделить интимные радости. Длительное отсутствие сексуальной связи может не самым лучшим образом отразиться на психологическом состоянии: парень может потерять уверенность в собственных силах и будет сам для себя ставить барьеры, подсознательно отказываясь от встреч с женщинами. Мужчина, живущий полноценной жизнью, более открыт для новых знакомств и половых связей.

Воздержание у женщин

Воздержание от секса у женщин тоже не проходит незамеченным для организма. В первую очередь это отражается на ее психологическом состоянии: она становится плаксивой, вспыльчивой, приступы безудержного веселья сменяются депрессией, а еще постоянно тянет на что-нибудь сладкое, например, шоколад. Последнее легко объяснимо, ведь и во время секса, и во время употребления в пищу любимых продуктов в организме выделяет гормон радости – окситоцин, поэтому недостаток одного женщина пытается компенсировать другим. Но это еще не самое страшное. Хуже то, что на фоне воздержания у представительниц прекрасного пола начинают развиваться различные «женские» болезни.Воздержание у мужчин польза

Видео: Полезно или вредно половое воздержание || Юрий Прокопенко

Секс приносит не только удовольствие, но и быстрее гонит кровь по жилам, которая приливает к малому тазу, ускоряет обменные и другие процессы. При его отсутствии кровь застаивается, вызывая развитие мастопатии, аднексита, рака матки и др. В группе риска молодые женщины от 35 лет и старше, либидо которых достигает в этом возрасте наивысшего расцвета. Секс и настроение у женщины имеют прямую связь, а еще регулярные половые отношения помогают поддерживать в норме иммунитет. Ученые доказали, что дамы, имеющие любимых и любящих половых партнеров, хорошо выглядят и отлично себя чувствуют. Им не нужны витаминно-минеральные комплексы и биологически-активные добавки для поддержания себя в форме.

Длительное воздержание от секса как в случае с женщинами, так и мужчинами негативно отражается на сне: одолевают сновидения сексуального характера, снижая качество времени бодрствования. И хотя и те, и другие могут заняться мастурбацией, чтобы хоть как-то снять напряжение, настоящего, живого партнера самоудовлетворение заменить не сумеет. Ведь важнейшей составляющей качественного секса являются эмоции, чувства, которые партнеры испытывают друг к другу. Без этого любой секс превращается в бездуховные механические движения, не приносящие никакого удовлетворения.

Видео: Елена Малышева рассказала о пользе мужской мастурбации

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!