Периоды родов. Роды видео

Периоды родов

Рождение ребенка – это самый волнительный и долгожданный процесс для любой будущей мамы. Он таит в себе много неизвестно и именно поэтому женщины так опасаются его. Но зная хотя бы немного о родах, хотя бы представлять себе, что должно происходить, справиться будет намного легче. Для того, чтобы было не так страшно, нужно знать сколько примерно длятся роды, насколько этапов делятся, чего ожидать в каждом из них. Конечно, такие знания должны быть научными, а не простыми рассказами уже родивших женщин.

Роды — периоды родов

Нельзя точно сказать, сколько будут длиться роды, так как этот процесс очень индивидуален. У кого-то они длятся 4 часа, а у кого-то больше 10. На это влияет наследственность, индивидуальные особенности и т.д.

Многих женщин волнуют практически одни и те же вопросы: как понять, что роды начались? Как долго они продлятся?

Чтобы лучше понять это процесс, стоит знать, что он делится на три периода:

  • Схватки ( или же раскрытие шейки матки)

В эти часы у женщины появляются сильные сокращения, которые сопровождаются болью. В этот момент отходит «пробка» — то, что защищает малыша от внешних инфекций. По своей консистенции она похожа на желе и может содержать немного крови. Сначала  схватки происходят через большие, но одинаковые промежутки. Затем время сокращается, а  схватки становятся сильнее.

  • Роды

Это самый ответственный этап для женщины. По окончании его она увидит своего малыша. В данном периоде акушер и врач заставляют женщину тужиться, чтобы помочь пройти своему ребенку по родовым путям. В итоге, после старательных усилий, малыш появляется на свет.

  • Рождение плаценты

На этом этапе схватки опять усиливаются для того, чтобы вытолкнуть плаценту. Врачи очень тщательно проверяют  матку, чтобы в ней ничего не осталось.

С каждым из периодов лучше ознакомится побольше, чтобы более точно знать, чего ожидать и не испугаться в самый ответственный момент.

Роды — первый период родов

Начало – время самого большого беспокойства, так как многие будущие мамочки могут быть не уверены, что роды начались. У каждой женщины процесс проходит по-разному, но существует несколько признаков, по которым можно определить начало родов.

Признаки начала родов

  • Отходит «пробка» — вязкая по структуре, может содержать капельки крови.
  • Отходят «воды» — пузырь разрывается и жидкость, которая все 9 месяцев находилась в нем, начинает вытекать. Она может течь немного, а может «хлынуть». Жидкость в номер должна быть бесцветной или же иметь немного розоватый оттенок. Если же цвет зеленый, коричневый, желтый, то стоит сразу же ехать в больницу, так как это могут быть нарушения, которые навредят ребенку.
  • Сокращения – или же схватки. Живот начинает каменеть, мышцы напрягаются. Все это сопровождается болью. Если же они идут через одинаковые временные промежутки, то это точно схватки.

Стоит обратить внимание, что порядок проявления этих признаков у каждой будущей мамы разный. Также вполне возможно, что «пробка» отходит за несколько дней до родов, «воды» могут отойти прямо перед рождением малыша. Все люди разные, и каждый со своей особенностью.

Если же вы поняли, что все-таки это не тренировочные схватки, то нужно собираться в роддом. Время, конечно же, есть. Но его не так много. В первые часы сокращения будут не такими частыми, но будут доставлять дискомфорт. Обычно, схватки в самом начале длятся около 7-10 секунд, а промежуток, через который они происходят от 20 до 30 минут. В это время можно не спешить в больницу, но если же промежутки сокращаются, а схватки увеличиваются, то стоит вызывать такси и ехать.

В момент приезда в роддом, женщину осматривает врач и говорит какое раскрытие шейки. Обычно, оно не больше 3-4 см (может пройти около 4 часов, прежде чем появятся такие показатели).

К тому моменту, когда раскрытие достигает 5-6 см., процесс начинает происходить быстрее (прошло уже 5-6 часов). Случается, когда раскрытие происходит очень быстро (стремительные роды). В этом случае, женщина может испытывать сильную тошноту. Это просто физиологическая реакция организма на происходящее.

Существует некоторая примерная закономерность насчет схваток и раскрытия в активной фазе первого периода:

  • 2 см.- промежуток 15 минут, длительность сокращения 10 сек.
  • 3 см.- промежуток 10 минут, длительность сокращений 15 сек.
  • 4 -5 см. – промежуток 5-6 минут, длительность сокращений 20 сек.
  • 6-7 см. – промежуток 3-4 минуты, длительность сокращений 30 сек.
  • 9-10 см. (полное раскрытие) – промежуток 2 минуты, длительность сокращений 60 секунд.



Если же говорить о времени, то первый этап родов длиться примерно от 6 до 8 часов. С того момента, как раскрытие достигло 10 см. можно говорить, что начинается следующий этап – роды.

Как лучше себя вести в первый период родов

Во время схваток лучше принимать удобные для вас позы. Если хочется походить – пройдитесь, если легче, когда сидите – сядьте. Очень помогает дыхание. По большей степени, оно просто отвлекает женщину от боли. Конечно, с точки зрения медицины дышать нужно правильно и это помогает, но с психологической точки зрения. Это просто немного отвлечет.

1 период родов — что будут делать врачи

Именно на этом этапе можно сделать обезболивание. Средств очень много, но выбрать подходящее, сможет только врач:

  • Внутривенные обезболивающие
  • Эпидуральная анестезия
  • Азот (с помощью маски).

Многие обезболивающие обладают «дурманящим» эффектом. Во время действия таких препаратов есть возможность немного отдохнуть, набраться сил для главного этапа.

Роды — второй период родов

С того момента, как произошло полное раскрытие шейки матки, начинается второй, и самый волнительный этап в родах, то есть сами роды. За предыдущие 6-8 часов женщина очень устает, но нужно собраться с силами и подготовится к самому главному.

Понять, начинаются ли уже роды можно по появившемуся новому ощущению – как будто хочется в туалет «по большому», или же по научному «потуги». Женщина может немного растеряться от таких ощущений, но волноваться не стоит. Об этом обязательно нужно сказать врачу или же акушерке, потому что именно с этого момента будет происходить подготовка к родам. Женщину переводят на гинекологическое кресло (если она на нем до этого не находилась) или же если роженица находится на кровати — трансформере, то ее просто переделывают под второй этап.

Сколько по времени длится второй этап родов

В основном, по средним показателям, длительность второго периода составляет от 20 до 30 минут, но у некоторых женщин он может продолжать около часа.

На данном этапе очень важно слушать то, что вам говорят врачи и акушерка, потому что сейчас многое зависит и от них, от их опыта.

Второй период родов — как себя вести

Так как сейчас возникают позывы к потугам, то нужно стараться их контролировать. Нельзя тужиться без разрешения врача, так как это может привести к разрывам, что не очень приятно.

Сейчас главное, правильно дышать и стараться экономить силы, потому что они еще пригодятся.

Когда врач разрешает тужиться, то делать это нужно тоже правильно. В момент надвигающейся схватки, нужно сделать вдох и выдох, и очень сильно начать тужиться. Сделать это необходимо три раза, причем каждый раз с одинаковой силой. Чем больше женщина старается, тем быстрее появится на свет малыш, потому что этими действия вы помогаете своему ребенку продвигаться по родовым путям и облегчаете ему задачу (а ему и так нелегко).

Тужиться тоже нужно правильно. Итак:

  • Нужно сделать полный вдох, и при первой потуге потихоньку выдыхать воздух.
  • Тужиться нужно не в лицо (если оно начинает краснеть, то это не правильно).
  • Тужиться нужно, как будто вы находитесь в туалете при запоре (именно такое ощущение возникает и именно туда должны быть направлены усилия, как бы выталкивая).
  • В момент правильных потуг многие женщины не чувствуют боли.
  • Может случиться небольшой «конфуз», который смущает многих мамочек и заставляет остановится – это испускание мочи и кала. В этом нет ничего странного, особенно, когда перед началом родов не сделали клизму.
  • Тужиться нужно 3 раза и очень старательно. У многих на 3 потугу уже не хватает сил, но нужно собраться и постараться сделать все правильно.

На протяжении всего периода родов к животу мамы подключен датчик, который прослушивает сердцебиение малыша. Так врачи контролируют самочувствие ребенка в родах. Поэтому, чтобы помочь ребеночку, в тот момент, когда схваток и потуг нет, нужно максимально расслабиться.

Когда ребенок проходит родовые пути полностью, начинает появляться головка. В это время стоит пристально слушать, что говорит акушерка, потому что наступает очень серьезный момент, в котором врач говорит, когда и как надо тужиться, с какой силой и надо ли вообще.

Сейчас вся кожа натягивается и именно в этот момент могут случиться разрывы. После того, как появилась головка (а это самое сложное и болезненное), появляются плечики, животик, а  затем и ножки.

Акушерка очищает дыхательные пути ребеночка, и он первый раз кричит. Затем, малыша осматривает педиатр и ставит ему баллы по шкале Апгар (от 1 до 10 баллов). Потом его моют, одевают, вешают бирку с именем и фамилией мамы, полом, весом, ростом и датой и временем рождения, и отдают маме.

Второй период родов — что может пойти не так

Случается, что женщина не может тужиться сильно и малыша приходится тянуть. Если же потуги вообще слабые и малыш начинает чувствовать себя плохо (это видно по показателям  датчика), то делают экстренное кесарево.

Еще одной проблемой могут стать разрывы. Это зависит от физиологии женщины и от того, насколько хорошо она слушает врача. Если разрывы появились, то врач их зашьет.

К тому же, иногда может потребоваться разрезание (эпизиотомия), чтобы помочь малышу появится. В этом случае, могут возникнуть большие потери крови, и потребуется наложить больше швов.

Роды — третий период родов

После того, как ребеночек родился, женщина начинает вновь чувствовать позывы как в туалет по большому (потуги). Это отделяется плацента. Врач осматривает роженицу и проверяет, полностью ли она отделилась и только потом дает разрешение тужиться. Послед – именно так называют это врачи, отделился и благополучно вышел. После этого врач еще раз осматривает женщину, и если случились разрывы, то он их зашивает, применяя местную анестезию (если нет  аллергии, то обычно применяется лидокаин). Все это длиться не больше 10-15 минут.

Третий этап опасен появлением кровотечений, именно поэтому врачи пристально осматривают только что родившую женщину, чтобы предупредить их возникновение.

После того, как роды закончились, мама и малыш два часа находятся в родзале. Это делается для того, чтобы понаблюдать за мамой, потому что роды – это очень тяжелый процесс. К тому же, измеряется, сколько крови потеряла роженица и не нужно ли ей переливание.

Как подготовится к родам

Любая женщина, которая планирует рожать самостоятельно, рано или поздно задастся таким вопросом. Да и к тому же, на роды лучше идти хоть немного подготовленной. Ошибочно то мнение, что если ничего не знаешь, то так будет спокойнее. Это не тот процесс, в котором можно пустить все на самотек, потому что от этого зависит здоровье, как самой мамы, так и ребеночка.

Если вы уже в декрет и есть свободное время, то стоит записаться на курсы будущих мам, так как на них обсуждают многие волнующие вопросы, да и проводят такие курсы врачи и психологи.

Несколько советов, как лучше подготовится к родам:

  • Научится правильно дышать.

Хоть и многие говорят, что это не помогает, но в тоже время заметно отвлекает женщину от концентрации на боли.

  • Познакомится с возможными ощущениями во время родов.

Это поможет не испугаться и быть подготовленным. Не нужно изучать все досконально, достаточно будет поверхностных, но самых главных вещей.

  • Не слушать рассказы женщин, роды которым дались очень тяжело и с последствиями.
  • Не боятся родов.

Все, кто прошел через этот процесс, говорят, что было тяжело и больно, но в тоже время, что когда видишь своего малыша, все абсолютно забывается. Уже мало кто может вспомнить, насколько это было больно и страшно.

Периоды родов  — видео

Предлагаем вам посмотреть видео — три периода родов. Интересно, эмоционально, полезно!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!