Типы фигур у женщин: классификация и как правильно их определить

Идеальной фигурой может похвастаться далеко не каждая женщина. У всех есть определенные проблемные зоны, которые надо уметь скрывать с помощью одежды, одновременно подчеркивая достоинства.

Чтобы научиться маскировать недостатки каждая женщина должна знать, какой у нее тип строения. И тогда простые правила подбора одежды и аксессуаров для разных типов фигуры у женщин позволят сделать силуэт практически идеальным.

Из нашей статьи вы узнаете о том, какие типы фигур бывают у женщин, как их определить и правильно подобрать одежду для разных форм телосложения с фото.

Содержание статьи:

к оглавлению

Какие бывают виды женских силуэтов

Модельерами и дизайнерами разработана специальная классификация, с помощью которой можно без труда определить форму своего телосложения. Существует 5 разновидностей силуэтов, которые принято обозначать латинскими буквами или названиями фруктов.

Эта классификация поможет определить:

  1. Общую конструкцию телосложения:
    • астенический;
    • нормостенический;
    • гиперстенический.
  2. Выявить пропорции скелета:
    • длинные ноги;
    • широкий таз;
    • узкая талия и т.п.
  3. Выявить места с максимальной концентрацией жировых отложений.

Как определить свой тип фигуры - основные параметры у женщин

Не стоит «подгонять» себя под мерки моделей. При данной классификации лежат совершенно другие показатели, с помощью которых и определяют тип женского телосложения. Здесь учитывается размер не только талии, груди и бедер. Внимание заостряют на ширине плеч, изгибе бедер, осанке, длине шеи, форме груди и многих других нюансах.

Только полностью учитывая все показатели и параметры, можно правильно подобрать одежду, чтобы максимально изменить визуальное восприятие, сделав акцент на достоинствах силуэта.
к оглавлению

Треугольник или «Груша»

У женщин с силуэтом формы «Груша» верх «легкий» и без особых объемов. Они имеют небольшую по размерам грудь, тонкую талию и узкие плечи. Но при этом бедра и ягодицы довольно объемные за счет скопления в этой области жира. Поэтому ноги выглядят довольно полными, с большими икрами. Такое телосложение имеют Холли Берри и Дженифер Лопес.

Типы фигуры у женщин - описание женского силуэта под название Груша

Такие явные диспропорции верхней и нижней частей требуют серьезного подхода к выбору одежды. А подобрать ее довольно сложно.

Приходится верх покупать на один, а то и два размера меньше, а юбочки и брюки на пару размеров больше.

И если этот вид одежды еще подобрать можно, то с выбором платьев у таких женщин возникают проблемы.

Кофточки, платья и блузки следует выбирать с глубокими вырезами или вырезом V-образным. Можно остановить выбор на ткани, которая имеет широкие поперечные полоски, за счет чего визуально увеличиваться грудь.

Рукава могут быть широкими и объемными. Желательно, чтобы темные оттенки одежды были внизу.

Чтобы сузить силуэт и сделать его визуально стройнее, лучше остановить свой выбор на юбке-карандаш. Можно носить узкие брюки и джинсы.

Тем, кто желает носить модели с более широким низом, рекомендуется, чтобы клеш шел от начала колена.



При выборе платья стоит остановить свой выбор на моделях, которые имеют завышенный пояс. Можно подобрать себе комплект, который у груди имеет оборки.

Из аксессуаров идеальным вариантом будут броши и платки.

Обувь должна иметь немного заостренный мыс и устойчивый высокий каблук.

«Груша» считается женственной, соблазнительной и привлекательной. Если следовать диете и регулярно поддерживать форму, такой тип фигур долгие годы может быть приближен к идеальным пропорциям.

Единственным недостатком является тот факт, что женщины с такими формами склонны к полноте в области ягодиц и ног.

к оглавлению

«Песочные часы»

Этот тип строения принято считать идеальным. Обладательницами такого силуэта являются Софи Лорен и Мерилин Монро. Здесь ширина плеч равна ширине бедер, а талия довольно узкая и четко очерченная.

Тип фигуры - песочные часы - особенности таких форм и подбор одежды

Если женщина даже немного прибавит в весе, она все равно останется соблазнительной и идеальной. Единственное, что может проявится с возрастом — в области бедер формирование так называемых «галифе».

Но для этого нет оснований к волнениям, так как достаточно регулярно делать небольшую зарядку, чтобы длительное время оставаться в идеальной форме.

У дам с такими пропорциями абсолютно нет никаких проблем с выбором одежды. Они могут носить все. Но даже при такой идеальной форме необходимо уметь правильно подчеркивать свои достоинства. Поэтому лучшим выбором для них будут джинсы, которые имеют прямой крой или брюки, у которых широкий пояс.

Видео: Типы Фигур: Выбери свою!

Юбки также рекомендуется приобретать с поясом. Любой широкий пояс такой фигурке добавит нотку женственности и сексуальности. Желательно, чтобы они имели завышенную талию. Красоту и очарование бедер подчеркнет юбка-трапеция.

Блузочки и кофточки должны быть строго кроя. Можно смело расстегивать пару верхних пуговиц, если это позволяет дресс-код. Элегантно будут смотреться платья-футляр или модели, которые имеют запах.

Можно смело оголять слегка плечи, чтобы подчеркнуть изящные ключицы. Для этого подойдут наряды, которые имеют V- образную горловину.

При таком силуэте можно экспериментировать: носить мини и макси, облагающие и широкие модели.

к оглавлению

Перевернутый треугольник, или форма «Т»

Это довольно проблематичное строение. С одной стороны у женщин с таким типом атлетическое телосложение с наличием широких плеч и узких бедер. Дамы с таким типом выглядят массивными, порой мужеподобными. Чем больше вес у дамы, тем массивнее она будет смотреться.

Типы фигур у женщин на примере звезд - силуэт перевернутый треугольник

Но если задаться целью похудеть, можно стать довольно привлекательной. Такой силуэт чаще всего характерен для спортсменок. Единственным достоинством данного типа являются стройные ноги.

Обладательницами такого телосложения являются Анжелина Джоли и Анастасия Волочкова.

Главное при выборе одежды — это модели, которые будут подчеркивать ноги и прятать при этом массивный верх. Поэтому рекомендуется, чтобы всегда верх был темным, а низ светлым.

Видео: Как определить тип фигуры.Типы фигуры.Фасоны платьев

Наряд должен облегать тело, но заужаться к низу. Рекомендуется не приобретать модели с объемными рукавами и те, которые увеличивают ширину плеч.

Чтобы зрительно уменьшить ширину плеч, рекомендуется приобретать блузки, которые имеют узкую вертикальную полоску.

Вырез любого верха должен иметь V-образную горловину или широкий овальный вырез. Можно носить топы с небольшими бретельками или верх с выточками на талии.

Юбки и брюки должны быть широкими, расклешенными от бедра, иметь накладные карманы и слегка заниженную талию.
к оглавлению

«Прямоугольник»

Довольно распространенный тип телосложения, который отличается одинаковой шириной плеч, талии и бедер. Главным достоинством является то, что такой силуэт имеет пропорциональность, а недостатком — отсутствие линии талии, что придает женщинам некую мужественность.

Как выбрать одежду для своего типа фигуры - полезные рекомендации

Такой формой обладают Деми Мур и Кира Найтли. Дамам в данном случае рекомендуется поддерживать себя в форме, быть слегка худенькими, чтобы выглядеть женственно и привлекательно.

Видео: Фитнес бикини: Типы женских фигур (body shapes)

При выборе одежды следует знать некоторые нюансы и носить строго определенные модели. Верх желательно носить без рукавов или они должны быть минимальными.

Чтобы расстановка акцентов в подобранной одежде была идеальной, следует правильно уметь расставлять акценты. Для коррекции необходимо выбирать асимметрию, с косыми краями у платьев, блузок или юбок.

Можно комбинировать разные виды тканей или оттенков. При однотонных материалах предпочтение стоит отдать грубым тканям, которые имеют нечеткие геометрические узоры.

Дамам подойдет платье-футляр, слегка расклешенные брюки или джинсы, узкие юбки. Верх должен иметь квадратный или овальный вырез.
к оглавлению

Яблоко, или «О»

Такими формами обладают полные женщины. Они округлые, так как грудь и область бедер имеют одинаковые объемы. Такую структуру имеют Кейт Уинслет и Лив Тайлер.

Тип фигуры - яблоко - особенности этой формы женского тела и выбор одежды

Они с пышной грудью, широкой талией и немного заметным животиком. Чтобы держать себя в форме таким леди следует применять низкоуглеводную диету и делать упражнения, направленные на укрепление мышц живота и груди.

Так как руки и ноги у таких дам чаще всего худые, следует именно на них акцентировать внимание.

Поэтому выбирать рекомендуется платья, которые имеют завышенную талию, юбки только до колен, но расклешенные, брюки слегка зауженные или укороченные. Важно, чтобы была немного завышенной средняя линия.

Платья также следует выбирать с завышенной прямо под самую грудь талией. А фасон должен быть в виде футляра.

Верх всегда должен иметь только прямой рукав. Если юбка или платье, то только до колена.

Обувь выбирать с высоким каблуком.

Чтобы научиться выглядеть неотразимо и правильно подчеркивать достоинства фигуры, очень важно знать свой тип силуэта. Только в таком случае грамотно подобранная одежда придаст женщине нотку шарма и привлекательности.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!